Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль макро- и микроэлементов

Читайте также:
  1. Виберіть назву найефективнішого комплексного препарату, що містить найбільше необхідних організму макро- і мікроелементів і вітамінів.
  2. Заболевания, вызываемые избытком или недостатком микроэлементов в воде и продуктах питания в связи с избытком или недостатком их в почве данного района.
  3. Неорганические вещества клетки. Роль микроэлементов.
  4. Основные функции микроэлементов
  5. Тема: Морфология конечного мозга. Базальные ядра. Макро- и микроморфология коры больших полушарий. Желудочки конечного мозга, пути циркуляции цереброспинальной жидкости.

Глава 6. Водно-минеральный баланс

Роль макро- и микроэлементов

По мнению ученого В.И. Вернадского, существует теснейшая связь между геохимическими процессами (миграцией и превращением многообразных соединений в составе Земли) и жизнедеятельностью обитающих на планете живых существ. В них атомы элементов попадают из окружающей среды и вновь возвращаются в биосферу после преобразований (Рис. 3.26).

Рис. 3.26. Схема взаимоотношений между биогеохимическими цепями

  • макроэлементы – содержание в теле человека превышает 10-1 % (С, О,N, Н, S, Р, К, Na, Са, Mg, Сl);
  • микроэлементы, к ним относят те элементы, величины которых колеблются в пределах 10-2-10-5 %: (Cu, Zn, Co, Cr, Mo, Si, Br, As, Fe, Se, I, F, V, Mn и др .);
  • ультрамикроэлементы регистрируются в микроколичествах (меньше 10-5 % (Li, Cs, Ni, Ce, Bi, Se, Sn, Hg, Zr и др .).
 
Среди регистрируемых в природе кирпичиков мироздания – химических элементов – около 80 найдены в составе живых организмов. В зависимости от концентрации их делят на:

 

Следует заметить, что химический состав человеческих организмов вариабелен, определяется многими факторами (географией местности проживания, особенностями питания, режимов труда и отдыха, природой поступающих соединений). Отсюда обозначенное деление можно считать условным, а вот взаимоотношения между элементами довольно интересны и не зависят от физико-химических и биологических воздействий. Синергистами биологи считают элементы, способствующие усвоению друг друга в ЖКТ и изменяющие осуществление какой-либо обменной функции в одном направлении. Антагонистами являются элементы, тормозящие абсорбцию друг друга в ЖКТ и оказывающие противоположный эффект на тот или иной процесс в организме. В отличие от синергизма, который чаще бывает взаимным, антагонизм может быть или обоюдным, или односторонним. Фосфор и магний, цинк и медь взаимно угнетают всасывание друг друга; а кальций ингибирует усвоение Zn и Mn, но не наоборот.

Вообще внедрение химических элементов в организм человека может существенно отличаться в зависимости от режима и состава питания, воды, воздуха, биодоступности и других факторов (Табл. 3.5). После выполнения специфических функций биоэлементы выделяются во внешнюю среду. С мочой преимущественно теряются Na, K, Cl, Se, I, Fe, Co, Mo, Br; с потом - Rb, Se, F, Sn, Ni; с волосами – Hg. Но большая их часть элиминируется с калом.

Таблица 3.5

Биодоступность элементов (% усвоения)

Na K Cl Ca Mg P Mo Se Zn Cu Fe Mn Cr
90,0-95,0 90,0– 95,0 95,0– 100,0 25,0- 40,0 30,0-35,0 60,0-70,0 75,0-80,0 50,0- 80,0 20,0- 40,0 10,0-30,0 7,0- 15,0 3,0 – 5,0 0,5- 1,0

 

Чтобы не зависеть от ежесуточного поступления с пищей и водой (Табл. 3.6), многие элементы способны накапливаться, но в различных органах. Для этой цели чаще используются печень, почки, мышцы, кости; часть биотиков депонируется избирательно: йод – в щитовидной железе, Zn – в pancreas, Cu – в головном мозге, Zr, Zn – в простате.

Таблица 3.6




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав