Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пищевые продукты – источники магния

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. III. Источники конституционного права
  6. III. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
Продукт Количество (мг/100 г) Продукт Количество (мг/100 г)
Семена подсолнуха 400 – 420 Рис 120 – 180
Семена тыквы 500 – 535 Фасоль 120 – 130
Хлеб с отрубями 80 – 90 Горох 110 – 120
Орехи 150 – 260 Абрикосы 50 – 70
Соя 230 – 250 Бананы 35 – 40
Чечевица 350 – 380 Морская рыба 20 – 75
Гречка 70 – 80 Говядина 12 - 33

Находясь в клетках, катионы магния служат кофакторами более 350 ферментов, контролирующих энергетический обмен и пул макроэргов. Особое значение имеет комплекс Mg++-АТФ, являющийся субстратом для многих АТФ-зависимых реакций, включая работу циклаз и протеинкиназ; отсюда он необходим для синтеза белков, нуклеотидов, их надмолекулярных образований (рибосом). Кроме того, влияет на проницаемость мембран и их электрические свойства, снижая за счет этого возбуждение в клетках, расслабляя миокард, нормализуя АД, препятствуя озлокачествлению тканей. В регуляции обмена Mg++ участвует РААС-система, паратгормон.

Кальций – самый распространенный элемент в организме человека, на его долю приходится до 1,0–1,5 кг массы тела. Это объясняется тем, что макроэлемент включен в кристаллы гидроксиапатита, определяющие механические свойства костной ткани, что составляет 98% его общего содержания. Подвижный кальций плазмы крови может быть связан с белками, с анионами цитратов, а около 1,1–1,3 ммоль/л находится в свободном состоянии. Его основным источником служат молочные продукты (особенно сыр), орехи, бобовые, сырые овощи, зелень. Всасыванию в кишечнике мешают оксалаты, фосфаты, фитаты, ацилы жирных кислот, связываясь с ним и образуя нерастворимые соли (Табл. 3.6). Выделяются его катионы почками (хотя более 90% отфильтрованного биотика реабсорбируется) и кишечником с калом.

Благодаря низкому содержанию кальция в клетках и высокому градиенту концентрации на плазмолемме, многие исследователи считают этот макроэлемент одним из древнейших в эволюционном плане гормоном (second messenger) (Раздел IV, Глава 2). Кроме того, обладая двурукостью (бивалентностью), ионы Са++ участвуют в различных объединяющих явлениях (агрегации белков свертывания крови, образовании актин-миозинового комплекса, межклеточных контактов). Попадая в митохондрии, активируют ферменты, благоприятствуют работе ЭТЦ, потреблению О2; в цитозоле ускоряют фосфоролиз гликогена и ГНГ. Находясь у мембран, отвечают за деятельность ионных каналов, обеспечивая экскрецию гормонов и нейротрансмиттеров и наоборот – вхождение по ним в клетку различных соединений, что проявляется противовоспалительным, антистрессовым, противоаллергическим, десенсибилизирующим действиями. В целом функциональные эффекты кальция включают возбуждение деления большинства клеток, активацию кратковременной памяти, обучения (в ЦНС), динамику нейромышечной возбудимости, иммунитета, свертывания крови, секрецию желез, минерализацию скелета (костей, дентина, эмали зубов). Гомеостаз плазменных катионов этого металла поддерживается в основном паратгормоном, кальцитриолом, тирокальцитонином, а также СТГ, инсулином, эстрогенами (Раздел IV, Глава 2).

Традиционно с обменом кальция связывают статус фосфатов. Их общее содержание в организме составляет 600 г, большая часть располагается в костях, 15% - в клетках мягких тканей и только 0,1% - во внеклеточной жидкости. В плазме крови концентрация неорганических фосфатов варьирует в пределах 0,87–1,45 ммоль/л, а количество его органических производных несколько больше (до 2,6 ммоль/л). Суточная потребность (0,8–1,3 г) удовлетворяется в основном за счет рыбы, сыров, гороха, фасоли, гречки, пшена, овсянки, желтка яиц. Биодоступность довольно высока (до 70%). За выделение фосфатов отвечают почки и кишечник. Их функции многолики: минеральные являются компонентами костной ткани, в биологических жидкостях поддерживают осмотическое давление и рН (фосфатная буферная система), а органические – способны включаться в различные соединения, образуя фосфолипиды – облигатные кирпичики мембран; нуклеотиды (АТФ, ГТФ и другие макроэрги, ц-АМФ, ц-ГМФ – second messengers, ФМН, НАД+, НАДФ+, КоАSН – коферменты, ДНК, РНК), фосфопротеиды. Фосфорилирование – дефосфорилирование белков – один из важнейших способов регуляции деятельности ферментов (Раздел I, Глава 3), с помощью которого происходит передача гормональных сигналов. Перенос фосфата с АТФ (ГТФ, ЦТФ) ведет к активации модифицируемого соединения, что способствует его участию в различных процессах (г-6-Ф в ГНГ, гликолизе; глицерол-1-Ф в синтезе ГФ, НЖ и т.д.); распад гликогена осуществляется только с помощью фосфорной кислоты. За регуляцию обмена фосфатов отвечают в основном кальцитриол, тирокальцитонин, паратгормон, в меньшей степени – СТГ, инсулин, эстрогены (Раздел IV, Глава 2).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав