Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Недействительность сделок

Читайте также:
  1. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  2. А) по основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан
  3. БАРТЕРНЫХ СДЕЛОК
  4. Виды внешнеэкономических сделок
  5. Виды сделок по обязанности сторон
  6. Виды сделок по обязанности сторон
  7. Виды сделок с иностранной валютой
  8. ВИДЫ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
  9. Вопрос 14 Недействительность брака.
  10. Вопрос 17 Понятие сделок, виды сделок.

 

В соответствии с ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Следовательно, недействительные сделки де­лятся на две группы: оспоримые и ничтожные. Оспоримые сделки недействительны в силу признания их таковыми судом, ничтожными являются сделки в силу предписания закона, т.е. независимо от судебного признания.

Недействительные сделки отличаются от несостоявшихся сделок, которые не возникают ввиду отсутствия предусмотренных правовыми актами общих условий, необходимых для совершения сделки, например отсутствие соглашения между сторонами о су­щественных условиях сделки, неполучение на оферту акцепта, не­правильный акцепт, незаключение договора займа ввиду его безденежности.

В соответствии с ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предус­матривает иных последствий нарушения. Все приводимые в ГК РФ случаи недействительности сделок основаны на их несоответствии требованиям гражданского законодательства, т.е. не только требо­ваниям ГК РФ, но и других законов РФ. Например, согласно ст. 84 Федерального закона «Об акционерных обществах» сделка, в со­вершении которой имеется заинтересованность, но совершенная с нарушением предусмотренного законом порядка ее заключения, может быть признана недействительной. Заинтересованное лицо несет перед АО ответственность в размере причиненных ему убыт­ков. Этот Закон также регулирует порядок совершения крупных сделок, в частности связанных с приобретением или отчуждением имущества акционерного общества.

Недействительными являются сделки, совершенные с целью, противной основам порядка и нравственности. Такие сделки явля­ется ничтожными. При наличии умысла у обеих сторон такой сдел­ки в случае исполнения сделки обеими сторонами − все получен­ное ими по сделке взыскивается в доход Российской Федерации. В случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыс­кивается в доход Российской Федерации и все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. Недействительными являются мнимая и притворная сделки. Мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намере­ния создать соответствующие ей правовые последствия. Мнимая сделка является ничтожной.

В законодательстве некоторые мнимые сделки называются фик­тивными. Мнимой признается сделка независимо от формы ее зак­лючения и фактического исполнения сторонами их обязательства.

Притворной является сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. Притворная сделка является ничтожной. Доказывать притворный характер сделки следует с применением всех допуска­емых гражданским законодательством доказательств.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учреди­тельных документах, либо юридическим лицом, не имеющим ли­цензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуще­ствляющего надзор за деятельностью юридического лица, если до­казано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. Итак, совершенные юридическим лицом сделки, выходящие за пределы его правоспособности, мо­гут быть признаны судом недействительными.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействи­тельной по иску стороны, действующей под влиянием заблужде­ния. При этом существенное значение имеет заблуждение относи­тельно природы сделки или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назна­чению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет суще­ственного значения. Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки и быть существенным. Сторона, по иску кото­рой сделка признана недействительной, вправе требовать от дру­гой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана не­действительной, обязана возместить другой стороне по ее требо­ванию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждающейся стороны.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с дру­гой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено со­вершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не­выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если сделка признана недействительной по одному из указан­ных оснований, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время. В некоторых случаях недействительности сделок ГК РФ в качестве дополнительных ее последствий предоставляет заинтересованной стороне право требовать возмещения убытков, понесенных вследствие такой недействительности. Это относится к недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

ГК РФ установлено, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которой была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав