Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод и приемы наглядного обучения истории.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  5. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  6. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  7. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  8. I год обучения
  9. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Из истории развития методики развития речи

Наглядный метод обучения истории - способ освоения исторического содержания на основе зрительного восприятия учебного материала. Использование наглядного метода обучения повышает конкретизацию, точность восприятия исторических объектов, мобилизует зрительную память учащихся для прочного усвоения материала, в зависимости от видов наглядности способствует формированию исторических представлений и понятий, развитию воссоздающего воображения. Содержит потенциал для решения задач эстетического воспитания.

По видам учебной наглядности различаются приемы работы с вещественной, изобразительной и условной наглядностью.

Приемы наглядного метода направлены на формирование у учащихся умения анализа вещественных и изобразительных источников на основе сформированных приемов их описания и атрибутики. Исторический анализ изобразительных источников включает: умения определять содержание изобразительного первоисточника на основе понимания языка памятника культуры (например, условного языка произведений религиозного искусства); способность соотносить достоверность отображения прошлого в произведениях исторического жанра с исторической реальностью, выявлять авторскую трактовку художественных исторических образов и соизмерять ее с историческими оценками. Это позволяет подводить учеников к оценке информационной значимости данных источников. При изучении историко-культурных вопросов ученики овладевают элементарными умениями искусствоведческого анализа памятников культуры – объяснения их принадлежности к художественному стилю, выявления художественных достоинств и т.д.

Приемы работы с изобразительной наглядностью. Произведение искусства могут выступать в качестве самостоятельного объекта изучения или рассматриваются как пример творчества их создателей, как средство для раскрытия сущности художественного направления (жанра, стиля).

При использовании приемов работы с изобразительными памятниками культурного наследияобязательным условием является соблюдение общих правил демонстрации изобразительных средств обучения, сообщение о его авторе, названии, времени создания, содержании произведения, раскрытие замысла автора произведения, анализ средств художественной выразительности, делающим его значимым для искусства. Целесообразно при первом знакомстве с произведением использовать приемы эмоционального воздействия (яркое образное описание, чтение художественных произведений, использование музыкального сопровождения и т.д.), затем уместно использовать прием объяснения художественных достоинств произведения.

При показе памятников культуры в качестве средства для раскрытия деятельности его создателя отбирается для детального изучения одно произведение, наиболее точно отразившее характерные черты автора, свидетельствующее о вершине его творчества (например, К.Брюллов. «Последний день Помпеи»). При работе с таким памятником культуры необходимы приемы, способствующие раскрытию творческого замысла деятеля культуры: цитирование высказываний автора, сравнение с произведениями других художников, беседа о средствах художественной выразительности, которые позволяют художнику донести смысл его творения, о роли произведения в деятельности его создателя и т.д.

Произведения исторического жанра могут также выступать в качестве средства формирования умений критического анализа источников исторической информации, когда создателями произведений допускалась вольная трактовка исторических образов. В таком случае эффективно использование приемов сравнительного показа памятника искусства и точных изображений - реконструкций исторических образов (например, картины А.П. Лосенко «Владимир и Рогнеда» и изображений княжеских одежд и утвари по данным археологических раскопок, портрета Ивана Грозного кисти В.Васнецова и его скульптурного изображения-реконструкции М.М. Герасимова, или введение свидетельств об отсутствии в исторической науке данных об изображенном на полотне герое).

Произведения исторического жанра также могут использоваться в качестве учебных картин, когда их тема совпадает с программным учебным содержанием, а воссозданные в них образы исторически достоверны.

Работа с учебными картинами на уроках истории способствует формированию образных представлений; развитию образной памяти, воображения.

Учебные картины призваны обеспечивать раскрытие собственно исторического содержания уроков, тех его вопросов, которые являются основными единицами учебных знаний.

Общая логика работы с учебной картиной включает в себя следующие приемы: демонстрация картины (возможно звуковое сопровождения показа) - приемы первичного восприятия картины (сообщение, беседа о месте и времени действия, изображенного в картине, описание обстановки, фона, на котором происходит действие) - приемы раскрытия основного сюжета произведения (сообщение, рассказ) - приемы структурного анализа (описания) главных и второстепенных частей картины. Описание осуществляется согласно общей формуле от главного к деталям, от целого к частям и снова к целому.

Типологическая картина используется, как правило, при создании представлений о процессах и явлениях прошлого, которые лежат в основе формирования основных понятий (например, С.В. Иванов. «Боярская дума»). Ведущими приемами работы с такой картиной является беседа, персонификация.

Событийная картина является средством конкретизации и эмоционального воздействия при раскрытии основных событий, изучаемых в школьном курсе (например, «Саламинский бой»). Основные приемы работы с ней – сюжетный рассказ, декламация художественных произведений, выразительных по эмоциональному смыслу повествовательных первоисточников. Работа с сюжетной картиной, как правило, сочетается с приемами показа событий на карте.

Исторический пейзаж используется для локализации событий на местности, при конкретизации вопросов социально - экономического и социально-политического содержания (например, А.М.Васнецов «Московский кремль при Иване Калите»). Основные приемы работы – описание (учителем, учащимися), беседа, при необходимости работа с картой (картой - схемой).

Исторический портрет вводится в урок при изучении исторических деятелей. Эффективны приемы портретного описания, характеристики, цитирования высказывания самих героев и оценок их деятельности современниками и историками.

Приемы работы с картой являются составной частью наглядного метода обучения при помощи условно-графических средств. В деятельности самого учителя основными являются приемы работы с настенной картой (или ее крупного изображения при помощи ТСО), как со средством раскрытия учебного историко-географического содержания. В остальных случаях учитель пользуется приемами управления работой с картой учеников. Учащиеся работают с настенной картой, атласами, контурными картами, которые для них являются средствами формирования историко-географических знаний и картографических умений.

Приемы первичного показа на карте историко-географических объектов преследует цели формирования пространственных представленийучащихся. (См. 10.2. Формирование исторических представлений) Показ учителем на настенной карте историко-географических объектов сопровождается словесным описанием их местоположения. Учитель сначала дает словесное указание, в какой части света и региона находится страна (например, «Древний Египет находится в Северо-Восточной части Африки»). Далее, последовательно, начиная с севера (север-запад-юг-восток), описываются границы государства, ориентируясь на знакомые ученикам географические объекты (например, «…на севере граница Египта – это Средиземное море» и т.д.).

Первичный показ на настенной карте населенного пункта начинается со словесного описания его местоположения в регионе страны (например, «Древний Новгород располагался на Северо-Западе Руси…»), а затем уточняются его географические ориентиры («…Новгород расположен на берегу реки Волхов, недалеко от места, где река вытекает из Ильмень озера»).

Эффективно сопровождать показ стран, населенных пунктов, исторических мест прикреплением аппликаций с их символикой (флагами, гербами т.д.) или с датами событий (можно использовать потенциал интерактивной доски). Первичный показ территории страны и населенных пунктов учителем осуществляется одновременно с организацией деятельности учеников по нахождению этих объектов в атласах. Более сложный вид взаимодействия с учениками - нанесение ими показываемых учителем объектов на контурную карту.

Место события первоначально показывается на общей карте (например, места Ледового побоища на карте «Русские княжества в XII- XIV вв.»), а затем следует показ данного места на соответствующей карте – схеме.

Показ динамики событий (хода военных действий, восстаний) на настенной карте осуществляется в соответствии с хронологической последовательностью их развития и сопровождается словесным описанием направления движения людей. Для показа динамики событий более эффективно использование ТСО: анимационных компьютерных карт.

По мере освоения учениками приемов нахождения и показа объектов на карте эти виды деятельности полностью переходят от учителя к школьникам. Приемы учителя по управления деятельностью учащихся направляются на формирование картографических умений школьников.

6.3.3. Метод и приемы работы с текстом на уроках истории

Метод работы с текстом - это способ освоения учебного исторического содержания при помощи различного вида письменных источников.

Использование данного метода в обучении истории обеспечивает приобретение, закрепление, углубление и расширение учебных исторических знаний на основе работы с текстовыми источниками; позволяет знакомить учащихся с разными видами исторических источников; развивает и совершенствует общие умения работы с текстами и специальные умения работы с источниками исторической информации; развивает мыслительные умения школьников, связанные с анализом, систематизацией и логическим построением приобретаемой из источников информации. Метод способствует формированию интереса к научной работе историка, так как позволяет организовывать самостоятельную исследовательскую работу школьников.

По целям обучения различаются приемы работы с текстом как средством приобретения учебных знаний, приемы изучения текста как самостоятельного объекта познания, приемы формирования умений работы с историческими источниками (См. 12.2 Пути формирования информационных умений познавательной деятельности, 12.3. Общая характеристика процесса формирования мыслительных умений познавательной деятельности); приемы реализации воспитательного потенциала источника (См.11.2. Разработка путей реализации воспитательного потенциала истории)

 

К приемам работы с текстом, используемым учителемв процессе своего изложения материала, относятся цитирование, декламация,объяснениеи др.

К приема работы учащихся с текстами под руководством учителя относится комментированное чтение текста. Это прием работы с текстом (учебника, исторического источника), преследующий цель полного и осознанного восприятия учениками его содержания. Данный прием, используемый преимущественно на уроках истории в основной школе, способствует формированию у учащихся умения самостоятельного анализа содержания текста.

На начальном этапе обучения прочтению исторических текстов материал учебника или источника читается учениками по абзацам, и сопровождается беседой, направленной на уяснение встретившихся в тексте незнакомых слов, терминов («Что означает слово…?»); уяснение смысла трудных словосочетаний, высказываний авторов текста («Как вы понимаете фразу…?»); доказательство изложенных в тексте суждений («Докажите фактами прочитанную мысль…»?); на объяснение содержания («Объясните, почему …, в чем сущность…»). Выяснение содержания текста сопровождается работой учащихся со словарями, справочниками, картами и т.д.

В дальнейшем учитель предлагает ученикам самим находить в тексте содержание, требующее комментария и ставить вопросы для выяснения смысла прочитанного.

В практике работы учащихся с текстом учебника или источника используется прием выборочного чтения текста, направленный на организацию поиска учащимися в тексте ответа на поставленный вопрос с последующим его анализом.

Данный прием используется при изучении нового материала, доступно изложенного в учебнике («Найдите в тексте ответ на вопрос…»); для закрепления изученных другими способами сведений; при усвоении определения понятия («Найдите ключевые слова, характеризующие главные признаки понятия и объясните их»); при изучении отдельных несложных теоретических положений и выводов («Подтвердите фактами учебника вывод урок…», «Докажите положение…»); для самостоятельной систематизации сквозных знаний по определенной проблеме («Проследите эволюцию органов государственной власти в России с XVIII по XX в.»)

К приемам самостоятельной работы учащихся с текстом относятся самостоятельное прочтение и анализ источника, составление планов, тезисов, конспектов, написание, аннотаций, рефератов и т.д.

Приемы анализа текстовых исторических источников в обучении истории ориентируют учащихся на освоение способов внешней и внутренней критики источника, аналогичных по своей основе тем, которые используются в научном историческом познании. Для развития этих умений ученикам даются знания о способах осуществления соответствующих действий и ведется систематическая работа по их освоению. (См. 12.2 Пути формирования информационных умений познавательной деятельности, 12.3. Общая характеристика процесса формирования мыслительных умений познавательной деятельности).

Это можно убрать, если данная информация содержится в других параграфах!

В рамках ученического познания умения внешней критики текстовых источников включают способность учащихся определять вид источника, характеризовать авторство источника, время, обстоятельства и цели его создания. На этом этапе необходимо вводить знания (подводить учеников к выводам) о зависимости содержания информации от вида источника, времени и места создания, от авторства. Внутренняя критика источников учащимися предполагает умение учеников анализировать историческую информацию.

В обучении истории различают структурный и смысловой анализ содержания источника. Структурный анализ источника предполагает организацию познавательной деятельности учащихся для выделения основных вопросов содержания текста, его логики, взаимосвязи основных частей. Этот анализ должен подводить учеников к оценке полноты освещения заданной темы в источнике и информационной достаточности текста для решения поставленных познавательных задач.

Учитель управляет осуществлением учениками структурного анализа источника при помощи заданий: определите тему источника; выделите главные мысли источника, сформулируйте основные вопросы его содержания (определите план текста); объясните, как эти вопросы содержания раскрывают тему, как они взаимосвязаны, оцените полноту освещения вопроса (в том числе, почему в тексте более подробно раскрываются одни пункты плана и кратко освещаются другие, почему отсутствует та или иная информация по теме). При дальнейшем обучении эти приемы структурного анализа учениками выполняются с опорой на памятку, затем самостоятельно.

Смысловой анализ текста предполагает способность учеников различать факты и мнения, исторические описания и объяснения, суждения, оценки и комментировать их. Эти умения формируются путем постановки соответствующих вопросов учащимся: выделить в тексте факты и их объяснение, найти и объяснить оценку излагаемых фактов и т.д.

Практика показывает, что при систематической работе освоение основных приемов анализа источника может быть достигнуто к концу обучения школьников в основной школе. Владение данными способами деятельности делает возможным освоение приемов внутренней критики источника.

Внутренняя критика источника предполагает соотнесение информации, содержащейся в тексте, с другими, достоверными сведениями по освещаемой теме и ее оценку с точки зрения достоверности, полноты освещения вопроса, логической обоснованности суждений и выводов аргументами и фактами. При формировании соответствующих умений используются приемы сопоставительного анализа текстов (в том числе – альтернативных исторических источников), текста и других источников информации. Опыт показывает, что овладение учениками элементами внутренней критики источников в данном объеме достигается в старших классах.

Работе с текстом способствуют приемы, направленные на формирование умений учащихся составлять план исторического текста – перечень основных вопросов исторического содержания текста (материала учебника, исторического источника, иных исторических текстов).

Составление такого плана способствует развитию логического мышления и речевых умений учащихся. По структуре различают простые и сложные планы. Простой план - представляет собой перечень главных вопросов содержания и состоит не более, чем из 3-5 основных пунктов. Сложный план предполагает помимо основных пунктов еще и подпункты, которые раскрывают содержание основных вопросов.

Обучение приемам составлять простой план текста начинается поэтапно в основной школе. Для этого отбираются доступные для восприятия учениками учебные тексты (желательно, чтобы отдельные абзацы источника соответствовали пунктам плана). Сначала отрабатываются отдельные операции, необходимые для составления плана: учеников учат разделять текст (информацию) на логически законченные части, выделять главную мысль каждого фрагмента, формулировать ее в назывной форме в виде пункта плана, располагать, пункты плана в логической последовательности. Далее отрабатываются приемы составления развернутого плана текста, усложняются источники информации для работы над данным умением. В старших классах работа над составлением плана может основываться на текстах, которые содержат информации больше, чем это необходимо по теме составляемого плана. Также на этой ступени обучения допустимо выполнение заданий по составлению плана по заданной теме на основе нескольких источников.

Владение учащимися приемами выделять и самостоятельно формулировать основные мысли текста, составлять планспособствует развитию приемовсоставления тезисов -письменной фиксации основного содержания исторического текста. Такая фиксация предполагает последовательное, лаконичное изложение основных идей источника без развернутого изложения конкретных фактов. Обучение учащихся составлению тезисов готовит их к формированию умения составлять конспект.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 240 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав