Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление лесами, лесопользование и лесовосстановление

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Almida FINANCE LTD УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КЛИЕНТОВ СОГЛАШЕНИЕ
  3. I. ПОНЯТИЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ». ГО ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ.
  4. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  5. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  6. LINUX|| Управление памятью в ОС Linux. Карта памяти
  7. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  8. Rome. Но управление все же похуже.
  9. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  10. А есть ВЕРА и управление реальностью тоже интересно. ))) НЕгоже Комуто Нами Управлять!!!

 

В настоящее время во многих странах не лете я активная работа по формированию согласованной лесной политики. Главная цель лесной политики — активно способствовать научно обоснованно­му, комплексному использованию лесов, их охране, защите и вос­производству, исходя из принципов:

• постоянства, неистощимости и относительной равномерно­сти лесопользования;

• сохранения биологического, генетического, видового и ланд­шафтного разнообразия лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала;

• воспитание людей в духе бережного отношения к лесу как важной составной части национального богатства каждой страны;

• усиление экономической и социальной роли лесного хозяйства.

 

Практика государственного регулирования во многих странах в области использования, воспроизводства и охраны лесов свидетельствует об общей тенденции к постепенному переходу от госу­дарственного управления лесным хозяйством к государственному управлению лесами, от прямого управления отраслью к ее кос­венному экономическому регулированию. Важнейшими функци­ями государственного управления лесами следует считать:

• установление порядка владения, пользования и изъятия лесов;

• распоряжение единым государственным лесным фондом;

• установление порядка отнесения лесов к группам и катего­риям защитности;

• установление порядка пользования, воспроизводства, охра­ны и защиты лесов;

• установление единых для страны систем лесоустройства, уче­та лесов, порядка ведения государственного лесного кадастра и мониторинга лесов;

• осуществление государственного контроля за состоянием и использованием лесов, соблюдением требований лесного законо­дательства.

 

Международные организации отмечают, что ситуация с управ­лением лесами за последние 20 лет прошлого столетия в большин­стве регионов мира улучшилась. В России и большинстве стран СНГ управление осуществляется всеми лесами в соответствии с государственными и негосударственными планами управления. В европейских странах управление лесами охватывает 95% всей площади лесов, в США — 60%, Канаде — более 70%. Официаль­ными, утвержденными государственными органами, планами лес­ного управления в развивающихся странах охвачено не более 10% лесопокрытой площади.

В странах СНГ сложной проблемой является повышение эф­фективности системы управления лесами на территории сельско­хозяйственных предприятий. Хозяйство ведется стихийно, отсут­ствуют материалы лесоустройства, санитарное состояние лесов неудовлетворительное. Решение этой проблемы связывается с пе­редачей этих лесов министерствам лесного хозяйства, организа­цией их управления под руководством специалистов-лесоводов. Одним из возможных вариантов рассматривается передача функ­ций управления этими лесами местным органам. Система управ­ления лесами включает и такую важную функцию как отнесение лесов к группам и категориям защищенности. В бывшем СССР все леса по природным особенностям и народнохозяйственному значению были разделены на три группы. Этот подход сохраня­ется в большинстве стран СНГ и в настоящее время, что создает условия для повышения уровня управления, улучшения организациями использования и воспроизводства лесных ресурсов с учетом основного целевого назначения лесов парных категорий.

Первую группу составляют леса особого защитного зна­чения: государственные заповедники и национальные парки; па­мятники природы государственного значения и особо охраняемые части заказников государственного значения; особо ценные лес­ные участки, имеющие генетическое, научное, историко-культур­ное и экологическое значение; городские и пригородные лесопар­ковые леса, курортные леса; леса прибрежных полос рек и водо­емов, полезащитные лесные полосы. В лесах первой группы установлен строгий режим лесопользования и ведутся только рубки ухода и лесовосстановительные рубки.

Вторую группу образуют леса, имеющие наряду с экс­плуатационными функциями большое защитное значение. Они расположены в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесополь­зования. К этой группе относятся также и леса ряда многолесных регионов, где в связи с ограниченными лесосырьевыми ресурса­ми возникает необходимость более строгого регулировании режи­ма лесопользования и повышения интенсивности лесного хозяй­ства. В этих лесах проводятся большие работы по лесовосстановлению и уходу за насаждениями, повышению их продуктивности; поддерживаются защитные рекреационные и иные экологические функции лесов.

К третьей группе относятся леса многолесных регионов, обеспечивающие основные потребности народною хозяйства в древесине. Эти леса — главная сырьевая база для развития про­мышленных лесозаготовок. В лесах этой группы формируются вы­сокопродуктивный древостой, обеспечивается непрерывность и неистощимость использования лесных ресурсов. Вместе с тем они играют важную роль в сохранении устойчивости экологических систем.

Основной массив лесов стран СНГ в соответствии с изложен­ной методологией относится к третьей группе (3/4 всей лесопокрытой площади). Почти полностью эти леса расположены в Рос­сии. В остальных государствах, кроме Казахстана, в состав лесного фонда входят преимущественно леса первой и второй группы. Общий запас древесины в лесах Содружества достигает 85 млн. м3, из которых 80% приходится на хвойные леса (сосна, ель, пихта, ли­ственница, кедр), 3% — на твердолиственные (дуб, бук, ясень, клен, саксаул) и 17% — на мягколиственные леса (береза, осина, ольха, липа, тополь), а также прочие древесные породы и кустарники.

Основные функции лесопользования и лесовоспроизводства выполняет лесное хозяйство — особая отрасль народного хозяйства. Лесное хозяйство обеспечивает потребности страны в древесине и других продуктах леса, сохранение и рациональное использова­ние всего многообразия ресурсов лесного фонда и усиление эколо­гических функций лесов. В соответствии с этим в круг деятельно­сти лесохозяйственных органов входит: организация и регулирова­ние всех видов пользования с учетом сохранения средозащитных, климаторегулирующих и оздоровительных функций леса; охрана и защита лесов от пожаров, вредителей и болезней; осуществление государственного надзора за использованием лесных ресурсов; проведение целого комплекса лесохозяйственных мероприятий по восстановлению, выращиванию и уходу за лесом, повышению плодородия лесных земель, улучшению качества и повышению продуктивности лесов.

Лесопользование как один из важнейших видов природопользова­ния состоит из заготовки древесины, использования леса для полу­чения технического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, пушнины, дичи, а также в защитных, водоохранных, рекреационных и других специальных целях. Участки леса предоставляются в пользование юридическим и физическим лицам с целью исполь­зования лесных ресурсов и извлечения полезных свойств леса, проведения научных экспериментов и наблюдений и иных целей в соответствии с национальным законодательством.

В лесах мо­гут осуществляться следующие виды лесопользования:

заготовка древесины; подсочка (заготовка древесных соков и живицы);

за­готовка второстепенных лесных материалов (пней, коры, берес­ты, новогодних елок и др.);

побочное лесопользование (размеще­ние ульев и пасек, сбор лесных семян, других компонентов и про­дуктов жизнедеятельности леса);

пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

проведение научно-иссле­довательских и учебно-опытных работ;

осуществление в лесах оз­доровительных, рекреационных, туристических и спортивных мероприятий.

 

Заготовка древесины относится к основному лесопользованию, которое подразделяется на:

главное пользование (рубка спелого леса),

промежуточное пользование (заготовка древесины при руб­ках ухода и санитарных рубках в процессе выращивания леса)

прочее пользование древесиной (при расчистке лесных площадей для промышленных и других целей, разрубке трасс дорог для ли­ний связи и электропередачи и т.д.).

 

Режим лесопользования, в первую очередь, определяется размером расчетной лесосеки.

Рас­четная лесосека — это норма ежегодного объема рубок леса или количество готовой продукции, которая может быть изъята из дальнейшего воспроизводства для заготовки лесоматериалов. Она рассчитывается, исходя из наличия спелой древесины, характера воспроизводства, потребности в древесине, а также с соблюдением принципа непрерывного и неистощительного пользовании лесом. Эксплуатация леса в пределах расчетной лесосеки является не­обходимым условием эффективного использования лесных ресурсов.

Обширные лесозаготовки на территории стран СНГ ведутся в течение многих столетий, особенно со второй половины XX века. В начале 1990-х годов рубка леса производилась на площади бо­лее 2,2 млн. га. Расчетная лесосека в то время определялась в разме­ре 625—630 млн. м3, фактическая рубка не превышала 345 млн. м3 или 55% расчетной лесосеки. В начале XXI века лесосырьевой потен­циал стран СНГ недоиспользуется: фактический объем вырубки составляет менее половины расчетной лесосеки. Вместе с тем во многих индустриально развитых регионах с высокой плотностью населения имеет место сверхнормативная вырубка (перерубы) леса. Расчетная лесосека России в 2000 г. была определена в раз­мере 505,1 млн. м3, фактически объем вырубленной ликвидной древесины составил 130,0 млн. м3, или 25,7%. В Беларуси расчет­ная лесосека была использована на 61,7%.

Рациональное лесопользование предполагает как вырубку ле­сов, так и лесовосстановление. Современное воспроизводство лес­ных ресурсов обеспечивается проведением в необходимых разме­рах лесохозяйственных мероприятий по посадке леса, содействию естественному возобновлению, уходу за молодняком, созданию и расширению питомников. Экономическая эффективность воспро­изводства (выращивания) леса определяется по формуле

 

Кэ.в = Тз + Тк + Тп.к + Тп + Рп.п – Св) / Св (7.1)

 

где Кэ.в — коэффициент эффективности выращивания леса;

Т3, Тк и Тп.к — таксовая стоимость запаса в возрасте рубки на­саждения, ликвида из кроны, древесных пней и корней со­ответственно;

Тп — поступления от подсочки и побочного пользования;

Рп.п — продукция промежуточного пользова­ния;

Св — себестоимость выращивания древостоя до возрас­та рубки. Обеспечение непрерывного и неистощительного использования лесных ресурсов зависит от своевременного и качественного вос­становления лесов.

 

Общий объем работ по лесовосстановлению на территории стран СНГ в начале 1990-х годов составлял более 2,2 млн. га в год, что превышало площадь сплошных рубок. Искусственные лесонасаждения (лесные культуры) составили почти 20,0 млн. га, или 2,4% покрытых лесом земель. Последующие годы в большин­стве государств Содружества отмечались как общим снижением лссовосстановительных работ, так и уменьшением в их составе доли посева и посадки леса, которые являются наиболее эффек­тивными методами возобновления лесных ресурсов. Естественно, наиболее масштабные лесовосстановительные работы проводятся в России — на площади около 1,0 млн. га (2000 г.); доля посева и посадки леса в обшей площади, на которой производились лесо­восстановительные работы, составляет 27%, в Беларуси эта доля достигает 86%.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав