Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формат этой части сокращен см. в Формате

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. Essential part –невід’ємна частина
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Параметры абзацазадаются командойФормат→Абзац
  6. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  7. II. Огляд окремих частин тулуба
  8. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  9. II. Требования к содержательной части контрольной работы.
  10. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ

Вопросы и задания

1. Что важнее для урока – технология или творчество учителя? Какой урок ценнее, полноценнее, современнее, построенный по сценарию или урок-экспромт?

2. Каковы критерии оценки современного урока? Разработайте типовую схему анализа урока.

3. На основе материала данного пособия, дополнительной литературы, Интернет-ресурсов составьте структурную схему нетрадиционного урока (например, урока-дискуссии, урока – игры или экскурсии).

Задания для самостоятельной работы по главе 8.

Из опыта методистов прошлого. Познакомьтесь с исследованиями проблем урока истории в трудах отечественных ученых А.А.Вагина, П.С.Лейбенгруба, П.В.Горы и др. Какие классификации уроков были предложены учеными? Какие требования к конструированию и проведению уроков истории по-прежнему остаются актуальными?

Реферат. Зарубежный опыт конструирования и проведения школьных занятий по истории.

Исследование. Познакомьтесь с современными типовыми и авторскими тематическими планированиями уроков. Проанализируйте методическую палитру планируемых уроков, наличие преемственных связей, характер целей и методических установок, соответствие целей и прогнозируемых результатов. Какие из рассматриваемых планирований оказались бы для вас наиболее полезными и почему?

Эссе: Альтернатива уроку: проблема будущего или уже настоящего?

5. Составить аннотированный список литературы, Интернет-ресурсов, способствующих решению проблем выбора и конструирования разных типов и форм уроков.

В оглавление

ГЛАВА 7. УРОК ИСТОРИИ .

Общее понятие об уроке

Структурные элементы (модули) урока.

Классификация типов уроков и их общая характеристика.

Подготовка учителя к уроку.

Этапы разработки урока.

Тематическое планирование уроков.

Литература для общего списка?

Список понятий для указателя?

В тексте они курсивом тонким и там, где они определяются или объясняются.


[1] В современных условиях существует несколько подходов к определению возможных структурных элементов урока, например, выделение таких элементов, как организационный момент урока, подготовка школьников к восприятию новой темы, изучение нового материала, первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения, систематизация и обобщение новых знаний и умений на преобразующем и творческом уровнях, организация домашнего задания, проверка знаний и умений (Е.Е.Вяземский, О.Ю. Стрелова), Вы серьезно думаете, что все это можно успеть за один урок истории? Думается что эти звенья в рассказ традиционной модули более оптимальны для последующих занятий о чем и пишу. Такое возможно только при условии обучения на основе технологии концентрированного обучения, когда в один день идут несколько уроков истории

 

или отдельно выделяются проверка итогов предыдущей работы, презентация нового материала, практика под руководством учителя, самостоятельная практика учащихся, самоконтроль и самооценка результата, подведение итогов занятия, информация о домашнем задании, специальное повторение, контроль за усвоением знаний учащихся (Г.Ю.Ксензова). Здесь другой понятийный аппарат «презентация материала» «практика» «специальное повторение» что это? + это надо долго объяснять, иначе не ясно что это такое Как быть с самоконтролев в основной школе, эта модель хороша при уроках физики и сатематики и при этом когда цель урока отработка умений, а у нас доминируют уроки содержания.

[2] На сегодняшний день нет единого понимания среди методистов, какие уроки следует называть видами, а какие формами уже существующих типов уроков. Так, одни считают, что урок-дискуссия, урок проблемных поисков, интеллектуальных раздумий (ну и название!) являются видовым разнообразием повторительно-обобщающего урока, это ошибочно – дискуссия и раздумья могут быть связаны с изучением нового материала Уроки лекции, семинары, лабораторные и практические занятия относят к самостоятельными формам проведения занятий (Е.Е.Вяземский, О.Ю.Стрелова). Другие методисты утверждают, что уроки одного и того же типа могут быть разных видов, например, вводный урок можно провести в виде лекции или экскурсии (М.Т.Студеникин).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав