Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Амортизация нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Формулирование целей
  4. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  5. IV. Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность (прибыльность).
  6. Lt;variant>Арендалық төлемдер, амортизациялық қор.
  7. Lt;variant>выработка четких формулировок целей
  8. Que: Что означает бухгалтерская запись Дебет счета 7110 Расходы по реализации продукции и оказанию услуг Кредит счета 2420 Амортизация основных средств?
  9. А) негізгі құралдар амортизациясы
  10. А) прибыль

В целях исчисления налога на прибыль результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (до 2011 г. – более 20 000 руб.), находящиеся у налогоплательщика на праве собственности и используемые им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации, признаются амортизируемым имуществом.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ или применимому законодательству иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности налогоплательщика).

Нематериальные активы включаются в классификационные группы исходя из срока их полезного использования по первоначальной стоимости.

Нематериальные активы включаются в состав амортизируемого имущества с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда они были введены в эксплуатацию (переданы в производство).

По нематериальным активам налогоплательщики начисляют амортизацию одним из следующих методов:

1) линейным методом;

2) нелинейным методом.

Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем нематериальным активам (за исключением нематериальных активов, включенных в 8-10 амортизационные группы, амортизация по которым начисляется только линейным методом) и отражается в учетной политике для целей налогообложения (с 2009 г.; до 2009 г. по разным группам амортизируемого имущества можно было установить разные методы).

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти:

· с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет;

· с линейного на нелинейный – без ограничений.

Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно.

Амортизация начисляется:

· при применении линейного метода – отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества;

· при применении нелинейного метода – отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе).

Порядок начисления амортизации по нематериальным активам производится аналогично начислению амортизации по основным средствам (разд. 6.2 п. «Учет амортизации основных средств»).

В налоговом учете при приобретении имущественного комплекса разница между ценой приобретения предприятия как имущественного комплекса и стоимостью его чистых активов (активы за вычетом обязательств) признается расходом (доходом) налогоплательщика. Расход (доход) при приобретении предприятия как имущественного комплекса определяется как разница между ценой покупки и стоимостью чистых активов предприятия как имущественного комплекса, определяемой по передаточному акту.

При приобретении предприятия как имущественного комплекса в порядке приватизации на аукционе или по конкурсу величина уплачиваемой покупателем надбавки (получаемой скидки) определяется как разница между ценой покупки и оценочной (начальной) стоимостью предприятия как имущественного комплекса.

Сумма расхода (дохода) учитывается в целях налогообложения в следующем порядке:

1) надбавка, уплачиваемая покупателем предприятия как имущественного комплекса, признается расходом равномерно в течение пяти лет начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации права собственности покупателя на предприятие как имущественный комплекс;

2) скидка, получаемая покупателем предприятия как имущественного комплекса, признается доходом в том месяце, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на предприятие как имущественный комплекс.

Убыток, полученный продавцом от реализации предприятия как имущественного комплекса, переносится на будущее в соответствии со ст. 283 НК РФ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав