Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ ПО ДНЯМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА, грн.

Читайте также:
  1. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  2. I) Биноминальное распределение
  3. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  4. III. Распределение виртуальной памяти
  5. III. Распределение часов курса по темам и видам
  6. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  7. III. Тяжелые работы – это все виды деятельности с энергозатратами > 290Вт
  8. IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  10. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия

 

Дни производственного цикла Ежедневные затраты Сума затрат по нарастающему итогу
первый    
второй    
третий    
четвертый    
пятый    
шестой    
Всего    

Однако при большой номенклатуре изготовляемой продукции этот способ определения коэффициента нарастания затрат может оказаться чрезмерно трудоемким. Поэтому на предприятиях, изго­товляющих материалоемкую продукцию и из-за этого нуждающих­ся в значительных одноразовых затратах, коэффициент нарастания затрат можно исчислять по следующей упрощенной формуле:

(7.2)

где Сп.д.ц — первоначальные затраты в первый день производст­венного цикла;

С0.д.ц — затраты на изготовление изделий в остальные дни цикла;

Сп.и —.производственная себестоимость изделия.

Так, исходя из данных табл. 7.1, коэффициент нарастания за­трат, рассчитанный по формуле (7.2), будет равняться 0,8 [(30 000 + 0,5 ■ 20 100)/50 100]. Как видим, ошибка в расчетах невелика — лишь 0,02 (0,8 - 0,78) — и вполне допустима для та­кого рода практических расчетов.

Если исходить из предположения, что средняя величина еже­дневного выпуска составляет 20 000 грн., а длительность произ­водственного цикла — 6 дней, то норматив средств в незавер­шенном производстве, исчисленный по формуле (7.1), составит

Норматив оборотных средств в других нормируемых эле­ментах. Кроме производственных запасов и незавершенного производства, к нормируемым элементам оборотных средств относятся также расходы будущих периодов и остатки готовой продукции на предприятии.

176 Раздел 2


Норматив оборотных средств в расходах будущих периодов рассчитывается, исходя из остатка средств на начало периода и суммы затрат на протяжении расчетного (планового) периода за вычетом величины последующего погашения затрат за счет себе­стоимости продукции.

Например, на начало расчетного периода остаток средств буду­щих периодов составляет 8 000 грн., потребность в них в течение это­го периода — 82 000 грн., на себестоимость продукции, которую предстоит изготовить, будет отнесено в счет погашения ранее осуще­ствленных затрат 36 000 грн. Норматив оборотных средств в расхо­дах будущих периодов составит 54 000 грн. (8 000 + 82 000 - 36 000).

Норматив оборотных средств в остатках готовой продукции определяется как произведение стоимости однодневного выпуска готовых изделий на норму их запаса на складе в днях. В свою очередь, норма запаса состоит из количества дней, необходимых для подготовки продукции к реализации (продаже), т. е. ее ком­плектования, упаковки и отгрузки потребителям с добавлением времени на выписку и сдачу в банк платежных документов.

Понятно, что совокупный норматив оборотных средств пред­приятия на расчетный (плановый) период представляет собой сумму нормативов, исчисленных для отдельных элементов (про­изводственных запасов, незавершенного производства, расходов будущих периодов и остатков готовой продукции).

7.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Оборотные средства разноотраслевых предприятий со­ставляют значительную часть их материально-денежных активов. Поэтому рациональное и экономное использование оборотных средств субъектов хозяйствования имеет немаловажное значение. Для оценки эффективности использования оборотных средств производственных предприятий применяют определенные пока­затели, а для повышения эффективности — соответствующие конкретные способы (рис. 7.2).

Эффективность использования оборотных средств характери­зуется скоростью их оборота — так называемой оборачиваемо­стью. Ускорение оборачиваемости средств способствует: во-пер­вых, увеличению объема продукции на каждую единицу текущих затрат предприятия и, во-вторых, высвобождению части средств, а благодаря этому, созданию дополнительных резервов для рас­ширения производства.

Коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) рассчи­тывается делением стоимости реализованной продукции по дейст­вующим оптовым ценам за определенный период на средний остаток 177

Глави 7


оборотных средств за тот же период. Показатель, обратный коэф­фициенту оборотности, принято называть коэффициентом загрузки. Он показывает, сколько оборотных средств (в долях единицы) при­ходится на каждую денежную единицу реализованной продукции. Длительность одного оборота в днях (или скорость оборота) оборот­ных средств определяется как соотношение количества дней в рас­четном периоде (для квартала— 90, года —360 дней) и коэффициен­та оборачиваемости за этот же период. Для характеристики эконо­мической эффективности использования оборотных средств может применяться показатель рентабельности, исчисляемый как соотно­шение прибыли предприятия к сумме его оборотных средств.

Рис. 7.2. Показатели и способы повышения эффективности использования оборотных средств предприятия

Раздел 2


Вследствие ускорения оборачиваемости финансовых (де­нежных) средств уменьшается потребность в них, происходит процесс высвобождения этих средств из оборота. Различают абсолютное (уменьшение потребности в оборотных средствах) и относительное (реализация большего количества продукции при фиксированной сумме средств благодаря улучшению их использования) высвобождение денежных средств из оборота.

Среди способов повышения эффективности использования оборотных средств одним из наиболее важных является оптими­зация производственных запасов. Именно с оптимизацией связа­ны наибольшие резервы сокращения запасов на предприятиях, особенно с материалоемким производством. Уменьшение дли­тельности производственного цикла на таких предприятиях всего на один день позволяет уменьшить объем незавершенного произ­водства на сумму более 2 млн грн. Если же ускорить реализацию продукции также на один день, то возможное высвобождение оборотных средств составит примерно 1/3 объема остатков гото­вой продукции на складах предприятий.

Вопросы для самостоятельного углубленного изучения



 

1. Элементный состав оборотных средств предпри­ятия (организации).

2. Научная обоснованность деления оборотных средств на нормируемые и ненормируемые.

3. Методы нормирования оборотных средств на пред­приятиях (в организациях).

4. Определение нормативов оборотных средств по отдельным структурным элементам.

5. Сущность и методика определения коэффициен­та нарастания затрат (себестоимости незавершенно­го производства).

6. Основные показатели для оценки эффективности использования оборотных средств.

7. Уровень обеспечения предприятий (организаций) необходимыми оборотными средствами в современных условиях хозяйствования.

8. Способы повышения эффективности использова­ния оборотных средств на предприятиях различных от­раслей народного хозяйства Украины.


 


Глава 7




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав