Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ ДЛИННЫЙ — КОРОТКИЙ, ДЛИННЕЕ, КОРОЧЕ, РАВНЫЕ, РАЗНЫЕ ПО ДЛИНЕ

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Формирование групп и социальная динамика
  3. III. Формирование новых понятий.
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. V. Словарь основных понятий курса
  7. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  8. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  9. Zeitgeist и формирование гештальта
  10. А) разнообразные виды финансовых отношений

Покажем работу над формированием представлений о признаках, характеризующих размеры предметов, на примере формирования представлений длинный — короткий, равные по длине. Учащиеся коррекционной школы, даже старших классов, сравнивая предметы по длине, редко употребляют такой существенный («признак, как длинныйкороткий, чаще всего они, как было

 

сказано выше, заменяют его более общим признаком — боль­шой — маленький. Учитель вводит в словарь учащихся термины длинныйкороткий и направляет усилия на то, чтобы они употребляли их в соответствующих случаях в своей речи.

На уроке, целью которого является уточнение и формирование признаков длинныйкороткий, учитель создает определенную жизненную ситуацию, ставя учащихся перед решением бытовой задачи. «Нужно наклеить цветную полоску на крышки двух коро­бок. (Учитель показывает одну коробку длинную, другую корот­кую.) Какие полоски вы выберете для каждой коробки (полоски разной длины: одна длинная, другая короткая)? Почему вы так выбрали полоски?» Этим практическим заданием учитель показы­вает, что в жизни, в быту приходится учитывать длину предметов при выполнении определенной работы. Для уточнения представле­ний длинный — короткий и для сравнения предметов по длине используется специальный дидактический материал: полоски бу­маги, бруски, палочки, а также такие предметы, как лента, куски шнура, проволока, тесьма и т. д. Эти пособия отличаются только одним признаком — длиной, но одинаковы по другим признакам: ширине, толщине.

На уроке учитель сначала показывает две полоски, значитель­но отличающиеся по длине (1 см и 10 см). Затем предлагаются различные по длине предметы, но одинаковые по другим призна­кам: толщине, высоте. Например, длинный и короткий шарф, длинная и короткая лента, длинный и короткий брусок и т. д. Учащиеся должны охарактеризовать по длине каждый предмет. «Это длинный шарф, а это короткий» и т. д. Затем предлагаются рисунки с изображением длинных и коротких предметов: длинный и короткий пояс, шнурок, карандаш, линейка и т. д. Учащиеся должны показать предметы по указанному признаку, отобрать влево карточки с изображением длинных предметов, вправо — коротких. На уроке учащиеся выполняют практические работы: от катушки ниток отрезают длинную и короткую нитку, раскрашива­ют длинную и короткую полоску бумаги разными цветами.

На прогулке или экскурсии, уже в естественных условиях, где признаки длины проявляются в комплексе с другими качествами предметов, представления учащихся о длине отрезков закрепляют­ся. Учащиеся наблюдают длинные и короткие дорожки, длинную улицу и короткий переулок, отмечают, что дорога и тротуар имеют одинаковую длину, рассматривают длинную сеть проводов

и короткий отрезок провода между двумя ближайшими столбами, длинные и короткие скамейки и мостики в парках и т. д. На последующих уроках учитель предлагает учащимся выделить признак длины в предметах, которые имеют и другие признаки. Например, толстая и тонкая иголка, тонкая и короткая иголка, длинная толстая, длинная тонкая иголка (то же с кусками провода, Учитель просит отобрать все длинные иголки, куски провода, шнура.

Учитель знакомит учащихся с приемами сравнения предметов по длине путем наложения одного предмета на другой или приложения. При этом обращается внимание на то, что при сравнении левый или правый концы сравниваемых предметов должны совпадать.

Если совпадают при наложении оба конца, то предметы равны по длине.

Разницу в длине необходимо научить показывать: на столько-то длиннее (короче).

Сначала ученики сравнивают два предмета, определяя длинный, короткий или равные по длине предметы. Количество предметов длясравнения необходимо постепенно увеличивать. Например, построить лесенку из полосок или брусочков, располагая их друг под другом от самой длинной к самой короткой. Учитель предлагает сравнить по длине и неоднородные предметы: «Что длиннее: карандаш или линейка?», «Что короче: парта или классная доска?», «Что длиннее: пальто или платье?»

Затем учащиеся сравнивают по длине предметы по представлению, т.е. не видя их в данный момент. Например, коридор длиннее класса, а класс короче коридора, грядка под помидорами длиннее, чем грядка под огурцами, а грядка под огурцами короче грядки под помидорами, дорога и тротуар нашей улицы равны по длине и т. д.

При закреплении понятий, характеризующих размеры предметов, необходимо создавать жизненные ситуации, предлагать практические задания, для разрешения которых были бы необходимы полученные знания. Например, нужно постелить дорожку в коридор через спальню (указать конкретные помещения): «Какая дорожка длиннее? Какая дорожка короче? Почему?»

У учащихся надо формировать понятие об относительности величины, например длины отрезков. При сравнении отрезков с этой целью необходимо ставить два вопроса: «Какой отрезок длиннее? Какой отрезок короче?» Следует подчеркнуть, что протяженность одного и того же отрезка (длинный или короткий) может

быть оценена по-разному. Это зависит от того, с каким отрезком он сравнивается. Понятия, в которых отражаются результаты сравнения, взаимообратны.

Отношения парности этих признаков, их взаимообусловлен­ность (если один отрезок длиннее, то другой короче) усваиваются учащимися 1-го класса медленно, требуют систематической рабо­ты на уроках математики не только в пропедевтический период, но и на протяжении всего года. Ученики рассматривают два пред­мета, сравнивают их длину, ширину, высоту, толщину, составляют новые пары, устанавливают, что если об одном предмете можно сказать, что он длинный по отношению к другому, то о другом можно сказать, что он короткий по отношению к первому.

Для закрепления признаков длинный — короткий ученики вы­черчивают сначала от руки, а потом и по линейке длинные и короткие отрезки, отрезают длинные и короткие полоски и т. д.

Аналогичные требования предъявляются к подбору наглядных пособий и дидактического материала, а также к методике прове­дения уроков при знакомстве с такими признаками, как высо­кийнизкий, равные по высоте, широкий — узкий, равные по ширине, глубокиймелкий, равные по глубине, и сравнении пособий по этим признакам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав