Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к устойчивости объектов

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Современный инженерно-технический комплекс любого объекта, будь то промышленное предприятие, административное здание или лаборатория, представляет собой совокупность отдельных элементов. Это помещения, в которых размещаются люди и технологическое оборудование, системы энерго- и водоснабжения, инженерные коммуникации, складское хозяйство, помещения бытового назначения и др.

Бесперебойная деятельность объекта во многом зависит от способности перечисленных выше элементов противостоять разрушающему воздействию сил природного и техногенного характера. Эта способность, а также способность объекта к быстрому восстановлению в случае повреждения определяется его устойчивостью. Таким образом, устойчивость объекта – это его способность предупреждать возникновение аварий и катастроф, противостоять воздействию их поражающих факторов в целях предотвращения или ограничения угрозы жизни, здоровью персонала, проживающего вблизи населения, снижения материального ущерба, а также обеспечивать восстановление нарушенного функционирования объекта в короткие сроки.

Устойчивость работы объектов, непосредственно не производящих материальные ценности, – это способность их выполнять свои функции в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.

Устойчивость функционирования объекта определяется рядом условий:

• возможность защиты рабочих и служащих от вероятных поражающих факторов, в том числе и вторичных;

• способность элементов объекта (строений, оборудования, коммунально-эксплуатационной службы) противостоять воздействию поражающих факторов;

• надежность системы снабжения всем необходимым для производственной деятельности;

• надежность системы оповещения, управления;

• возможность ликвидации ЧС и восстановления профессиональной (производственной) деятельности.

Обеспечение устойчивости функционирования любого объекта заключается в заблаговременной разработке и осуществлении комплекса организационных, экономических и инженерно-технических мероприятий, направленных на снижение потерь при разрушении объекта, нарушении управления им и создание оптимальных условий для восстановления нарушенного функционирования в короткие сроки.

К организационным мероприятиям относятся разработка и планирование действий руководящего состава, служб и организаций ГО объекта по защите рабочих и служащих, а также по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР), восстановление нарушенной деятельности на сохранившихся силах и средствах. Экономические мероприятия предусматривают такой подход к выполнению всего комплекса работ, который бы обеспечил их эффективность при минимальных вложениях. Инженерно-технические мероприятия – это комплекс работ, направленных на предотвращение или уменьшение потерь и разрушений от последствий ЧС, а также успешное проведение АСДНР.

Часть мероприятий выполняется заблаговременно в период повседневной деятельности. Первоначально устойчивость объекта закладывается на стадии проектирования здания, сооружения, установки технологической линии. Основные требования к устойчивости объекта изложены в разделе ИТМ (инженерно-технические мероприятия) ГО Инструкции о порядке разработки и согласования проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11.01-95). Однако со временем она перестает соответствовать новым условиям функционирования объекта. Здания, сооружение, оборудование стареют, изменяются технологии, осваивается выпуск новой продукции, Производится реконструкция зданий и перепланировка их внутренних помещений. Поэтому возникает необходимость выявления слабых мест. Для этого проводятся исследования устойчивости, главная цель которых – выявление слабых мест во всех системах и звеньях, выработка на данной основе комплекса организационных, инженерно-технических и других мероприятий по их устранению.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав