Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исследование устойчивости объекта

Читайте также:
  1. I. Задачи гражданской обороны объекта народного хозяйства
  2. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  3. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  6. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  7. IV этап – Исследование среды бизнеса
  8. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  9. IV. Объективное исследование
  10. V. Объективное исследование

Прежде чем планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости, необходимо провести оценку существующего состояния объекта по всем критериям. Оценка устойчивости выставляется на основании исследования, проводимого на объекте и заключающегося во всестороннем изучении условий, в которых может оказаться объект при возникновении ЧС, влиянии этих условий на функционирование объекта. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить слабые места во всех системах и звеньях и выработать на данной основе комплекс организационных и других мероприятий по их устранению.

Исследование устойчивости начинается до ввода объекта в эксплуатацию на стадии проектирования и проведения всякого рода экспертиз (технических, экологических). Каждая реконструкция или расширение объекта (его элементов) также требует нового исследования устойчивости. То есть исследование устойчивости – это не одноразовое мероприятие, а длительный, динамичный процесс, требующий постоянного контроля со стороны руководства, специалистов.

Исследование устойчивости объекта является обязательным мероприятием, проводимым независимо от формы его собственности не реже одного раза в 5 лет. Исследование бывает комплексное и целевое. Последнее проводится в условиях возникновения конкретного воздействия внешних или внутренних обстоятельств. При изменении технологии производства кроме прочих мероприятий необходимо уточнить декларацию безопасности объекта.

В процессе работы комиссия должна определить узкие места по направлениям исследований, в том числе:

• эффективность защиты рабочих и служащих;

• надежность энергоснабжения;

• возможность бесперебойного материально-технического обеспечения;

• устойчивость системы управления объектом, в том числе силами ГО;

• подготовленность сил и материальных средств к восстановлению нарушенного функционирования объекта.

Работа комиссии начинается с общего анализа потенциальных ЧС. Оценка их включает определение вероятности их возникновения, источника серьезных последствий, ущерба, длительности воздействия и др. Исходными данными для проведения этой работы могут служить документация, дневники наблюдений, замеры, количество аварий, опасных ситуаций, предпосылок к их возникновению, вероятностные модели, экспертные оценки и др. Прогнозируются параметры опасных зон. При этом должна учитываться возможность вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей и т. п.

В процессе исследования устанавливается степень соответствия фактического состояния объекта требуемому, выясняются причины, закономерности возникновения опасностей, формулируются проблемные ситуации и отыскиваются пути их разрешения.

На основании данных, полученных в результате анализа, составляется карта общего анализа опасностей, которая включает как сами опасности, так и возможные опасные действия. На данном этапе работы широкое применение могут найти формализованные документы и расчеты, сделанные с помощью ЭВМ. Затем проводится оценка состояния защиты рабочих и служащих объекта. Известно, что основными способами защиты населения при возникновении ЧС является укрытие его в ЗС, проведение эвакомероприятий и использование СИЗ. На объекте состояние инженерной защиты должно предусматривать надежное обеспечение работающей смены такими защитными сооружениями, которые положено оборудовать данному объекту по особым показателям (убежища, противорадиационные укрытия). Оценка производится по следующим показателям: емкость ЗС должна обеспечивать укрытие максимальной работающей смены объекта; ЗС должны обеспечивать быстрое укрытие персонала в пределах допустимого радиуса сбора (на объекте не далее 450 м от рабочих мест). Все ЗС должны находиться в состоянии, готовом для приема укрываемых. ЗС двойного назначения, используемые постоянно в качестве вспомогательных помещений, должны иметь планы перевода в положение ЗС (не более б ч) и укрытие 50% персонала без освобождения помещения.

Оценка эвакомероприятий как способа защиты производится в случае переноса деятельности объекта или выхода (вывоза) его персонала за пределы города. Оценивается наличие и реальность плана, состояние загородной зоны, ее способность принимать эвакуируемых рабочих, служащих и членов их семей, наличие в зоне укрытий и возможность строительства недостающих, наличие вариантов радиационной защиты и другие вопросы.

В целях обеспечения наименьших потерь от радиоактивного заражения на территории объекта и в загородной зоне рассчитываются режимы защиты. При их оценке учитываются реальность режимов, наличие нескольких вариантов, обеспечивающих безопасность работников и непрерывное функционирование объекта.

При оценке наличия и возможности использования СИЗ на объекте исследуются:

• обеспеченность персонала противогазами, а личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и другими табельными средствами защиты;

• порядок хранения и освежения СИЗ;

• возможности персонала объекта по подготовке подручных средств защиты органов дыхания и кожи;

• организация выдачи СИЗ в подразделения объекта;

• порядок проверки пригодности СИЗ к использованию.

Следующим этапом работы комиссии является оценка устойчивости инженерно-технических сооружений, в том числе и административных зданий, технологического оборудования, энергетических и коммунальных коммуникаций. Проводится исследование всех участков, перечисленных по максимальному числу параметров объектов с целью определения наиболее слабых и уязвимых их элементов.

Аналогичным порядком, пользуясь специальными справочниками и графиками, можно оценить устойчивость объекта и его элементов к воздействию пожара, ионизирующего излучения, радиоактивного заражения и других поражающих факторов, установленных при анализе потенциальных чрезвычайных ситуаций.

При проведении исследования необходимо учитывать, что поражающее воздействие на объект и персонал только этими факторами не исчерпывается. Некоторые из них способны вызвать дополнительные, так называемые вторичные факторы поражения. Например, пожары, вызванные повреждением отопительных систем или короткими замыканиями в электросетях; взрывы, возникающие из-за разрушения газовых емкостей, разрушение и повреждение при обрушении конструкций зданий, в которых оно размещено, и др.

Масштабы таких разрушений зачастую бывают соизмеримы с разрушениями от прямого воздействия основных поражающих факторов, поэтому знание причин возникновения вторичных факторов поражения, их характеристик и степени влияния на устойчивость объекта при проведении исследований имеет немаловажное значение.

Вторичные факторы поражения разделяют на внутренние для данного объекта и внешние. Внешние – воздействие поражающих факторов на другие объекты, расположенные так, что их разрушение оказывает негативное воздействие на данный объект.

При проведении исследования применяются различные методы анализа повреждений и дефектов: метод оценки нарастания повреждений в системе после аварии и построение «дерева отказов»; метод построения «дерева событий» для определения аварии и др. При этом используется информация о неисправностях элементов и о возможности снижения их отрицательного воздействия на окружающую среду.

В зависимости от профессиональной деятельности, расположения объекта оценка может производиться по параметрам:

• взрывы;

• пожары;

• радиоактивное заражение;

• химическое, биологическое воздействие;

• вторичные поражающие факторы.

Устойчивость системы управления объектом оценивается по наличию, защищенности пунктов управления (ПУ) и средств связи, плана замещаемости руководящего состава на случай потерь. Показатели надежности управления: время для приведения ПУ в полную готовность при возникновении ЧС; величина показателя ЧС, при воздействии которого ПУ сможет начать и продолжить работу; надежность системы управления с учетом дублирования; технические возможности и состояние средств управления; мероприятия по повышению устойчивости управления в ЧС.

Надежность материально-технического снабжения и производственных связей оценивается по следующим параметрам: запасы сырья, топлива, комплектующих изделий и других материалов, обеспечивающих автономную работу объекта; неразрывность существующих связей с поставщиками и потребителями готовой продукции; наличие и реальность планов перевода производства на использование местных ресурсов; показатели устойчивости МТС. За основу могут быть взяты: время, в течение которого объект способен проработать автономно, возможность обеспечения местными ресурсами (с учетом замены некоторых видов сырья).

Работа в этом направлении завершается подготовкой выводов и разработкой мероприятий, направленных на повышение устойчивости МТС и производственных связей.

Готовность объекта к восстановлению нарушенного производства оценивается по: наличию планов и графиков восстановления объекта при получении слабых и средних разрушений, обеспеченности восстановительных работ материалами, оборудованием, строительными конструкциями; наличию и качеству технической документации для проведения восстановительных работ; количеству и состоянию подготовки ремонтно-восстановительных бригад.

Показателем готовности объекта к восстановлению нарушенного производства может быть время восстановления производства при получении слабых и средних разрушений.

Из всего этого делается вывод, и разрабатываются мероприятия, направленные на повышение готовности объекта к восстановлению нарушенного производства.

Следующий этап исследования – оценка реальности и экономической целесообразности мероприятий по повышению устойчивости и отбор из них оптимальных.

Завершающий этап – оформление итоговых документов. Это «План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости функционирования объекта». Окончательно степень повышения устойчивости и сроки определяются вышестоящей инстанцией или территориальным органом. Он включает следующие разделы:

• разбивка работ по срокам;

• выделение необходимых сил и средств;

• объем и затраты на проведение работ по каждому мероприятию;

• источники финансирования;

• сроки и ответственные исполнители.

Составляется перспективный план. Исследования проводятся не реже одного раза в пять лет.

Деятельность комиссии не ограничивается работой в первоначальный период ее создания. В ее функции входит постоянное наращивание мероприятий, повышающих устойчивость функционирования объекта, контроль качества и сроков выполнения этих мероприятий; синхронность внедрения прогрессивных технологий с соответствующим мероприятиями по устойчивости. С этой целью кроме указанных выше комиссия должна разрабатывать планы своей работы на полугодие и год, в целях повышения оперативности не реже одного раза в квартал проводить заседания.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав