Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программное обеспечение работы компьютерных сетей.

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

Современные компьютерные сети могут иметь произвольную конфигурацию. После выполнения всех электрических соединений для работы сети необходимо настроить программное обеспечение на каждом ПК. Причем, процесс настройки практически не зависит от конфигурации сети.

Существует 2 типа настройки сетей: рабочая группа и домен.

Рабочая группа. В рабочей группе все ПК равноправны. Права доступа к ресурсам каждого ПК устанавливаются на нём самом. Рабочая группа наиболее лёгкий и наиболее устойчивый вид настройки сети.

Доменные сети. В доменной сети существует специально выделенный компьютер-сервер. Сервер домена централизованно управляет доступом к ресурсам сети. На нём создаётся список пользователей для всей сети и им даются права доступа к ресурсам домена. Пользователи могут быть объединены в группы. Это удобно для предоставления прав доступа к ресурсам. Например, все пользователи могут быть отнесены к группе «Общая». И они могут иметь доступ к папке «Документы организации». Пользователи бухгалтерии также станут членами группы «Бухгалтерия» и будут иметь доступ к папкам с базами данных бухгалтерских программ.

Возможность централизованного управления доступа к ресурсам является существенным преимуществом доменной сети. Особенно это важно для организаций. Недостатком является более трудоёмкий процесс создания и поддержки сети. Кроме того, такие сети менее устойчивы в работе. Как правило, это приводит к необходимости содержать одного или нескольких системных администраторов.

Настройка компьютерной сети состоит в настройке соответствующих протоколов. Слово «протокол» часто используется в информационных технологиях. Протокол – это своего рода «язык» на котором общаются те или иные устройства, программы и т.п. Необходимость в этом возникает, так как разнородные устройства и программы часто обмениваются информацией по одним и тем же каналам. Эта информация должна быть принята и обработана именно теми устройствами и программами, к которым она адресована. В сообщении по каждому протоколу вначале сообщается, каков этот протокол. Потом идёт информационная часть. Эта информационная часть интерпретируется в зависимости от того, какой это протокол. Так же как сообщения на французском языке могут быть поняты людьми, знающими французский. А на русском – русский.

Как правило, при генерации сетей настраивается только протокол TCP/IP. Остальные протоколы используют стандартные настройки.

Протокол TCP/IP настроить можно двумя путями: вручную и автоматически.

При настройке вручную все параметры присваиваются системным администратором.

IP-адрес – это уникальный адрес ПК в компьютерной сети.

Маска подсети – определяет диапазон возможных IP-адресов.

Основной шлюз – это IP- адрес устройства, через который происходит вход в Интернет.

Для перевода буквенных имен интернет ресурсов в их IP- адрес служит Domenic Name Servis – сервис доменных имён - DNS. По сути эта таблица, в которой буквенному имени интернет адреса соответствует его IP- адрес. Эта служба (сервис) располагается на компьютере провайдера. Существует исключительно для удобства людей. Все операции в сети происходят с IP- адресами, а не с буквенными адресами.

Предпочитаемый DNS-серверIP- адрес сервера у провайдера, на котором расположена служба доменных имен.

Альтернативный DNS-сервер – «запасной» IP- адрес сервера службы доменных имен. Настройка не обязательна.

Протокол http предназначен для отображения информации в браузере.

Протокол ftp предназначен для операций с файлами без интерпретации их содержимого.

Прикладные программы – выполнение специальных задач пользователей. К ним относятся:

Стандартное ПО и офисные приложения: Paint, Блокнот, Мультимедиа плееры, калькулятор, Word, Excel, Access, Power Point, Photo Editor и т.д.

Предметное ПО: Бухгалтерские программы (1С, Парус). Средства для работы с графикой(CorelDRAW). САПР (Автокад, Компас). Анимация Flash, 3D-StudioMax.

Специальные программы организации.Корпоративные информационные системы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав