Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 7. ОБЩЕСТВО КАК ДОМ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. A) Природа. Общество. Человек. Власть.
  2. Amp;9. Гражданское общество
  3. I. Общество
  4. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  7. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  10. III поколение прав человека, история появления, характеристика

Ключевые слова: общество, социальный номинализм, социальный реа­лизм, географическая среда, марксизм, гламур.

Нет ни одного человека, который интуитивно не понимал бы, что такое об­щество. Однако, чтобы составить представление об обществе, интуиции недо­статочно. Употребляя слово «общество», мы не задумываемся, в частности, о том, что материального объекта, который этим словом обозначается, никто, нигде и никогда не видел. Можно сказать, что общество окружает нас везде, его требования мы вынуждены безукоризненно выполнять (например, мыть руки перед едой, ходить в школу и на работу, «делать карьеру», одеваться и вести себя в соответствии с «приличиями»), и одновременно нигде. Его нель­зя потрогать, схватить за руку У него, как справедливо заметил немецкий социолог Н. Луман, нет для этого «ни рук, ни ног, ни мыслей».

Но это отнюдь не означает, что общества как явления в мире не существу­ет, что представления о нем — миф. О существовании общества мы можем судить на основе внешних форм его проявления, таких, например, как произ­водство, государство, религия, язык, традиция, пол, возраст или профессия.

Учёные подходят к определению общества с точки зрения широкого и узкого смыслов.

В широком смысле:

ОБЩЕСТВО — это обособившаяся от природы часть материально­го мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

В узком смысле:

ОБЩЕСТВО — это совокупность людей, наделенных волей и созна­нием и осуществляющих деятельность и поступки под влиянием определенных интересов, мотивов и настроений.

Указанные определения общества не исключают, а дополняют друг дру­га. Первое указывает на то, что общество представлено естественно скла­дывающимися формами социальной организации людей, второе — формами, сознательно созданными самими людьми.

В процессе развития общества формируются различные формы социаль­ной организации людей. Чем выше уровень развития общества, тем эти фор­мы становятся многочисленнее и разнообразнее. Одни из них формируются естественным путем, независимо от воли и желания людей, изначально они не имеют формального (документального) подтверждения. К ним относятся этносы, нации, роды, племена, семьи.

Другие формы социальной организации людей создаются самими людь­ми. Их создание изначально подтверждается документально общественным договором, брачным контрактом, уставом и т. д. К таковым относятся семьи, зарегистрированные как формы гражданского состояния, государства, опре­деляемые как формы принадлежности личности к той или иной правовой системе в качестве гражданина, например: американец, россиянин, а также различные надгосударственные объединения.

§ 1. Социальный номинализм и социальный реализм

Общество образует множество разнородных, но связанных между собой явлений:

— люди, их действия, отношения и объединения;

— мир материальных артефактов (от лат. arte — искусственный и factus — сделанный);

— явления природы, вовлечённые в сферу деятельности людей;

— язык;

— коллективные представления — общие верования, чувства, привычки, стереотипы;

— духовные ценности — смыслы, значения.

Такое разнообразие элементов, составляющих общество, породило разное его понимание. Одни полагают, что общество как целое не обладает самостоятельным существованием по отношению к людям, никак не мотивирует их отношения и действия. Общество — это всего лишь теоретический символ, имя для обозначения совокупности индивидов, их отношений и действий. Та­кой взгляд на общество получил название социального номинализма.

К сторонникам социального номинализма относят немецкого социолога М. Вебера (1864-1920), который полагал, что общество творят люди посред­ством своих действий, причём делают это с пониманием дела, т. е. осознавая связь между мотивами своих действий и средствами их достижения. В каче­стве мотивов человеческих действий выступают цели, ценности, традиции и аффекты. Исходя из этого, Вебер выделяет четыре типа человеческих дей­ствий: целерациональные, ценностно-рациональные, аффективные и тради­ционные.

Целерациональное действие — это действие, которое совершается не под влиянием страстей, аффектов или случайного помрачения сознания, а на основе ясно осознанной и продуманной цели. Поэтому оно всегда осмысленное действие.

Ценностно-рациональное действие мотивируется ценностью, которая определяет характер связи действующего лица с тем или иным событием безотносительно к последствиям действия. Такого рода действия, как прави­ло, обусловливаются верой человека в непререкаемый авторитет заповедей или требований, в повиновении которым он видит свой долг.

Аффективными действиями являются те действия людей, которые совер­шаются ими в состоянии эмоционального возбуждения. Такое действие не «знает» своей цели, его последствия, как правило, не осознаются.

Традиционное действие организуется на основе привычки людей подра­жать авторитету или готовым установкам. И хотя оно совершается людьми бездумно и безответственно и его можно охарактеризовать как тип интел­лектуального иждивенчества, тем не менее оно не лишено смысла, так как соотнесено с действиями Авторитета.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав