Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология устройства гравийной одежды

Читайте также:
  1. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  2. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  3. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  4. GPRS снаружи абонентские устройства.
  5. II. Форма государственного устройства.
  6. II. Форма одежды среднего, старшего и высшего
  7. II. Функции школьной одежды
  8. Lt;variant>Микротолқынды технология
  9. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  10. Token Ring технологиясы

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ

ПЕРЕХОДНЫХ И НИЗШИХ ТИПОВ

Устройство дорожных одежд с гравийным покрытием

При строительстве дорожных одежд лесохозяйственных дорог широкое распространение получили песчано-гравийные смеси (ПГС). Толщина гравийного покрытия устанавливается расчетом, но при толщине его более 25 см рекомендуется устраивать два слоя серповидного профиля. Нижний слой покрытия не должен превышать 60% общей толщины дорожной одежды и устраиваться из более крупного материала, а верхний слой – из более мелкого, так как крупные частицы легко выбиваются из-за движения транспорта, образуя выбоины покрытия. Технологическая последовательность операций по устройству гравийных одежд и рекомендуемые машины приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Технология устройства гравийной одежды

Номер опера-ции Операция Количество проходов по одному следу Рекомендуемые машины
            Подвозка гравия для нижнего слоя Разравнивание гравия по ширине дорожного полотна Подкатка нижнего слоя   Укатка нижнего слоя   Подвозка гравийного материала для верхнего слоя Разравнивание и профилирование гравийного материала по всей ширине земляного полотна с проверкой поперечного профиля шаблоном Подкатка верхнего слоя покрытия   Укатка верхнего слоя   2…3   18…20     13…25   10…20   Автосамосвалы Автогрейдер   Легкий моторный каток (пневмокаток) Тяжелый моторный каток (пневмокаток) Автосамосвалы   Автогрейдер   Легкий моторный каток (пневмокаток) Тяжелый моторный каток (пневмокаток)

Примечания. 1. При однослойном покрытии операции 1…4 отсутствуют. 2. При уплотнении покрытия необходимо производить его увлажнение автополивочной машиной. 3. Если имеется подстилающий слой из песка, нужны дополнительные операции по его устройству.

Уплотнение слоев проезжей части можно выполнять моторными катками с металлическими вальцами, виброкатками, а также катками на пневматических шинах. При первом проходе катка захватывается обочина на ширину не менее 0,5…0,6 м, чем обеспечивается устойчивость кромки покрытия. Неровности в виде волн и впадин исправляются снятием или удалением гравийного материала с последующим уплотнением. Толщина слоя основания при уплотнении пневмокатками или тяжелым моторным катком (10…12 т) должна быть не более 0,25 м.

Уплотнение необходимо начинать от краев проезжей части, перемещаясь к середине с перекрытием предыдущей полосы на 0,2…0,3 м. Визуально достаточность укатки можно определить отсутствием следа от прохода катка и прекращением образования волн перед колесами катка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав