Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  3. TLR, как объект терапевтического воздействия.
  4. To pollute- загрязнять окружающую среду
  5. Аварии на химически опасных объектах с выбросам или угрозой выброса АХОВ (аварийно-химические опасные вещества) в окружающую среду 12.03.2013.
  6. Алгоритмы поэтапного воздействия
  7. Анализ источников воздействия на окружающую среду
  8. Анализ результатов и примерные возрастные нормативы выполнения
  9. Антропогенное влияние на среду обитания и здоровье человека
  10. Антропогенное воздействие на окружающую среду

Согласно ст. 22 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (2002) в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности для юридических лиц-природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

1. Нормативы допустимых выбросов веществ и микроорганизмов;

2. Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов;

3. Нормативы образования отходов производства и потребления;

4. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

5. Нормативы допустимых физических воздействий (например, количество отводимого тепла в водную среду и др.).

Их соблюдение гарантирует соблюдение нормативов качества окружающей среды.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) – это максимальное количество загрязняющего вещества, которое может быть выброшено конкретным источником (предприятием) в единицу времени, не вызывая при этом превышения ПДК выбрасываемого вещества в приземном слое атмосферы и других неблагоприятных экологических последствий. ПДВ загрязняющего вещества (г/с) определяется для каждого источника загрязнения.

Если предприятия по объективным причинам не могут обеспечить выброс на уровне ПДВ, то для них составляется график поэтапного снижения выбросов до нормативных требований, а для каждого этапа устанавливается временно согласованный выброс (ВСВ).

Предельно допустимый сброс (ПДС) – это максимальная масса вещества в сточных водах, которая не приведет к ухудшению качества воды в ближайшем контрольном пункте водоема. Для водоемов рыбохозяйственного назначения контрольный пункт устанавливается на расстоянии 500 м от выпуска сточных вод. Для водных объектов хозяйственно-питьевого и коммунально-бытового назначения контрольный пункт располагается 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования.

В непроточных водоемах контрольная зона должна соответствовать нормативам в радиусе 1 км от пункта водопользования.

ПДС устанавливают для каждого контролируемого вещества с учетом фоновой концентрации, категории водопользования, ассимилирующей способности водного объекта, норм качества воды.

Если по объективным причинам предприятие не может обеспечить сброс вредных веществ со сточными водами на уровне ПДС, для предприятия устанавливают временно согласованный сброс (ВСС) на уровне сбросов предприятий с наиболее совершенной технологией.

В отличие от нормативов ПДВ и ПДС нормирование в области образования отходов производства и потребления менее разработано. Норматив образования отходов производства – это показатель, характеризующий технологически обоснованную величину образования отходов при производстве единицы продукции или при переработке единицы сырья. Для характеристики отходов, образующихся на предприятии, разрабатывается паспорт отходов предприятия, который включает в себя сведения по объему, составу, классу опасности, требования безопасности при обращении, переработке, правилам хранения отходов. С учетом норм образования отходов и объема выпускаемой продукции для каждого предприятия определяются лимиты на размещение отходов.

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды – это нормативы, установленные в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды определяются законами «О недрах», «О животном мире», Земельным, Водным, Лесным Кодексами. Обеспечивается нормирование допустимого изъятия компонентов окружающей среды с помощью лицензирования, т.е. выдачи разрешений на пользование определенными ресурсами в фиксированный период времени в определенном объеме.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав