Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грабеж будет иметь место в трех ситуациях.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  5. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  6. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  7. А на какие же средства будет жить наша семья? Мы учимся. Кто же нас будет содержать? - беспокоится Марина.
  8. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  9. Анализ местоположения
  10. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.

Во-первых, когда похищение происходит в присутствии потерпевшего либо других лиц, осознающих противоправный характер поведения виновного, и он осознает это обстоятельство.

Во-вторых, когда похищение осуществляется в присутствии собственника или других лиц, не осознающих преступный характер действий виновного, однако похититель, заблуждаясь, полагает, что действует в условиях, когда противоправный характер известен другим лицам.

В-третьих, когда имущество изымается в присутствии других лиц, не желающих препятствовать хищению или разоблачать виновного, однако похититель не осознает этого обстоятельства (напр., лицо завладевает имуществом в присутствии знакомых ему лиц, не желающих препятствовать или разоблачать виновного, однако такой характер отношения других лиц к его поведению не осознается похитителем).

Если изъятие имущества происходит тайно, но в дальнейшем процесс завладения приобретает открытый характер, имеет место перерастание кражи в грабеж.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК, образует грабеж:

1) соединенный:

- с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо

- с угрозой применения такого насилия, или

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намере­ние немедленно применить к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни или здоровья. Угроза при грабеже должна быть реальной. При этом необходимо учиты­вать не только субъективное восприятие потерпевшего, но и конкретные обстоятельс­тва дела, а также направленность умысла виновного.

2) совершенный:

- повторно, либо

- группой лиц, или

- с проникновением в жилище.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 206 УК, образует грабеж, совершенный в крупном размере.

Крупным размером признается размер на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленной надень совершения преступления.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 206 УК, образует грабеж, совершенный:

- организованной группой либо

- в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается размер на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления.

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо, совершая грабеж, сознает, что оно открыто, противоправно завладевает чужим имуществом, предвидит, что своими действиями причиняет ущерб собствен­нику, и желает этого.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 14-летнего возраста.

Грабеж необходимо отграничивать от кражи. Отличие этих преступлений проводится по способу посягательства на отношения собственности. При краже способ изъятия и завладения имуществом носит тайный характер, а при грабеже — открытый.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав