Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 207. Разбой

Читайте также:
  1. В) статья в сборнике
  2. Вопрос. Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность
  3. год Статья 2 : ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ
  4. Должностной регламент статья 47 ФЗ-79 от 27 июля 2004
  5. И статья 11 ВК РФ.
  6. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Статья 7. Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел
  7. Круг ответственных перед потребителем (статья 1 закона).
  8. Мошенничество, шантаж, кража, разбой, бандитизм.
  9. Необходимо отметить, что данная официальная позиция Русской Православной Церкви полностью соответствует положениям, закрепленным в статьях 2, 15, 18, 28, 29 Конституции РФ.
  10. Нормативно-правовое обеспечение права на образование Конституция Российской Федерации (статья 43)

1. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой) –

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

2. Разбой, совершенный с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

3. Разбой, совершенный организованной группой, либо с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

 

Непосредственные объекты разбоя — отношения собственности и здоровье человека.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК, образует:

- применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо

- угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой).

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или телесного повреждения большей степени тяжести, а равно насилие, которое хотя и не повлекло за собой причинения таких телесных повреждений, однако в момент приме­нения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Умышленное причинение потерпевшему в процессе применения насилия легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или менее тяжкого телесно­го повреждения полностью охватывается ч. 1 ст. 207 и не требует дополнительной квалификации. Разбой, совершенный с причинением по неосторожности тяжкого те­лесного повреждения, при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по ч. 1 ст. 207.

Под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намерение немедленно применить к потерпевшему насилие, опасное для его жизни или здоро­вья. Угроза при разбое должна быть реальной. При этом необходимо учитывать не только субъективное восприятие потерпевшего, но и конкретные обстоятельства дела, а также направленность умысла виновного.

Насилие или угроза насилия могут быть применены к собственнику, к лицу, в ведении или под охраной которого находится имущество, либо вообще к посторонним лицам. Определяющим в подобной ситуации является то обстоятельство, что насилие либо угроза насилия являются способом либо изъятия, либо удержания имущества и применяются виновным с целью непосредственного (т.е. в этом месте и в это время) завладения имуществом к любому лицу, которое может оказать сопротивление либо действительно противодействует преступнику.

Действия, начатые как кража или мошенничество, обнаруженные потерпев­шим или другими лицами и продолженные виновным с целью завладения имущест­вом или его удержания, квалифицируются как грабеж, а при применении насилия либо угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, — как разбой. Совершение насильственных действий, опасных для жизни или здоровья, по оконча­нии кражи, грабежа или мошенничества с целью скрыться или избежать задержания не является разбоем. Такие действия подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК в зависимости от их характера и наступивших послед­ствий.

В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильно­действующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении преступления, могут быть при необходимости установлены с помо­щью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Форма проявления угрозы при разбое не влияет на квалификацию содеянного. Она может быть выражена словесно, с помощью жестов либо путем молчаливой де­монстрации огнестрельного или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых ве­ществ, газовых пистолетов, механических распылителей, аэрозольных и других уст­ройств, снаряженных слезоточивыми или другими поражающими веществами.

Завладение имуществом, совершенное с использованием предметов, ошибочно принятых потерпевшим за оружие, квалифицируется как разбой лишь в том случае, если действия виновного были заведомо рассчитаны на восприятие этих предметов как реальной угрозы насилия и должны были создавать, по мнению виновного, у по­терпевших убеждение, что она будет реализована, если преступник встретит ка­кое-либо сопротивление (напр., преступник в темноте достает авторучку, создавая ил­люзию, что в его руках находится холодное оружие, и т.п.).

Разбой является юридически оконченным преступлением с момента применения насилия либо угрозы насилия с целью непосредственного завладения имуществом вне зависимости от того, удалось преступнику реализовать свои намерения либо подобное не осуществилось вовсе.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК, образует разбой, совершенный:

- с проникновением в жилище, либо

- повторно, либо

- группой лиц, либо

- с целью завладения имуществом в крупном размере.

Разбой, совершенный группой лиц, будет иметь место в случаях: если оба виновных по предварительному сговору осуществляют насилие либо угрозу насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью завладения имуществом, либо когда одно лицо начинает производить подобные действия, а другое присоединяется к этой деятельности и оба преследуют цель завладения имуществом. Не исключается этот квалифицирующий признак и в ситуации, когда один виновный осуществляет насилие либо угрозу насилия, опасного для жизни или здоровья, а другой одновременно либо сразу же после этого завладевает имуществом. При этом важно, чтобы действия соисполнителей взаимно дополняли друг друга и охватывались умыслом каждого из соучастников.

Если группа лиц имела намерение совершить кражу или грабеж, а один из ее участников применил или угрожал применить насилие, опасное для жизни или здоровья, с целью непосредственного завладения имуществом, то его действия следует ква­лифицировать как разбой, а действия других лиц — соответственно как кражу или грабеж при условии, что они непосредственно не способствовали применению наси­лия либо не воспользовались им для завладения имуществом.

Если в процессе разбоя совершены убийство или умышленное причинение тяжко­го телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений: по ч. 3 ст. 207 и статьи, предусматривающей ответственность за преступление против жизни и здоровья (п. 35 постановления № 15 от 21.12.2001 г.).

Крупным размером признается размер на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК, образует разбой, совершенный:

- организованной группой, либо

- с причинением тяжкого телесного повреждения, либо

- с целью завладения имуществом в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается размер на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной надень совершения преступления.

Рассматриваемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 147 УК, относится к числу преступлений с материальным (с причинением тяжкого телесного повреждения) и формальным (нападение с целью завладения имуществом в особо крупном размере) составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо, совершая разбой, сознает, что применяет насилие либо угрожает насилием с целью непосредственного завладения имуществом, и желает этого.

Субъектом разбоя является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Разбой следует отграничивать от грабежа, совершенного с применением насилия, по двум признакам:

а) по способу нарушений отношений собственности (при грабеже — это похищение чужого имущества с применением насилия либо угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; при разбое — это применение насилия либо угрозы насилия, опасного для жизни или здоровья с целью непосредственного завладения имуществом);

б) по конструкции объективной стороны (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, имеет материальную, а разбой — усеченную конструкцию состава преступления).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав