Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции управления качеством, реализуемые в процессе производства и обслуживания

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. B.1 Арифметические функции
  4. B.2 Тригонометрические функции
  5. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  6. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  7. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  8. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  9. Cудeбныe функции князя и вeчe
  10. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам

Глава 7 Управление качеством в процессе производства и обслуживания

Функции управления качеством, реализуемые в процессе производства и обслуживания

Важнейшими процессами жизненного цикла в СМК организации являются производство и обслуживание. В процессе производства ре­ализуются все функции управления качеством. К основным из них относятся: планирование производственных операций и обслужива­ния; организация производственного процесса; мотивация непосредст­венных изготовителей (исполнителей), а также других категорий пер­сонала к качественному выполнению работы; осуществление контроля на всех этапах производственного процесса с целью выявления и уст­ранения возникших отклонений от требований стандартов и ТУ, а так­же для предупреждения данных отклонений в будущем.  

 

 


ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 включает требования к реализации следу­ющих четырех функций управления качеством в процессе производ­ства и обслуживания в СМК организации.

1. Планирование и обеспечение. Организация должна планировать и обеспечивать производство и обслуживание в управляемых условиях,
которые должны включать, если это целесообразно:

а) наличие информации, описывающей характеристики продукции;

б) наличие рабочих инструкций в случае необходимости;

в) применение подходящего оборудования;

г) наличие и применение контрольных и измерительных приборов;
Д) проведение мониторинга и измерений;

е) осуществление выпуска, поставки и действий после поставки продукции.

2. Валидация. Организация должна подтверждать все процессы про­изводства и обслуживания, результаты которых нельзя проверить путем последовательного мониторинга или измерения. К ним относятся все процессы, недостатки которых становятся очевидными только по­сле начала использования продукции или после предоставления услу­ги. В ходе валидации демонстрируется способность этих процессов до­стигать запланированных результатов.

3. Идентификация. Если это целесообразно, организация должна идентифицировать продукцию при помощи соответствующих средств.

4. Сохранение соответствия продукции. Организация должна сохра­нять соответствие продукции в ходе внутренней обработки и в про­цессе поставки к месту назначения. Это предполагает идентификацию, погрузочно-разгрузочные работы, упаковку, хранение и защиту. Со­хранение должно применяться и к составным частям продукции.

Планирование производственных операций должно давать уверен­ность в том, что они осуществляются в управляемых условиях, опре­деленным образом и в определенной последовательности.

Производственные операции должны быть достаточно подробно определены в рабочих инструкциях, в которых необходимо отразить также критерии удовлетворительного выполнения конкретной рабо­ты. Реализация функции планирования предполагает и то, что общие принципы, используемые при эксплуатации производственного обо­рудования, должны быть зафиксированы в индивидуальных рабочих инструкциях.

Важную роль в процессе производства и обслуживания играет реа­лизация функции обеспечения, что предполагает создание условий для осуществления производства и обслуживания в управляемых услови­ях. Это могут быть: условия управления движением материалов в про­изводстве; условия управления производственным оборудованием, тех­нологическими процессами и процедурами; условия управления техни­ческим оснащением и производственной средой, а также персоналом, непосредственно участвующим в процессе производства и обслужи­вания. В процессе рациональной организации производства необхо­димо выполнение следующих основных правил:

■ отделения основной (производственной) деятельности от вспо­могательной и обслуживающей, так как это ведет к оптималь­ному использованию рабочего времени;

■ специализации работника на выполнении определенного вида работ и закрепления за рабочим местом однородных деталей и сборочных единиц;

■ своевременного и качественного планирования работы с вы­дачей исполнителю задания на предстоящий рабочий день, что позволяет лучше подготовиться к работе и выполнить ее бо­лее качественно;

■ рационального чередования работ, предназначенных к выпол­нению за рабочий день, и поддержания равномерного ритма труда, что также влияет на качество конечного продукта деятельности организации;

■ обеспечения нормального режима отдыха и питания работни­ков, поддержания их хорошего физического состояния и ком­фортного психологического климата в коллективе.

Следующей функцией управления качеством в процессе производ­ства и обслуживания является валидация, в ходе которой подтвержда­ется соответствие всех специальных процессов, результаты которых нельзя проверить путем обычного контроля качества. По таким про­цессам организация должна:

- разрабатывать конкретные критерии для анализа и утвержде­ния процессов;

- определять соответствующее оборудование и квалификацию персонала;

- применять конкретные методы и процедуры;

- разрабатывать требования к записям;

- проводить повторную валидацию.

ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 не содержит четких требований к контро­лю качества в процессе производства и обслуживания. Однако конт­рольная функция является одной из значимых.

Контроль в процессе производства и обслуживания играет двоя­кую роль. С одной стороны, контроль — одна из функций управления, а с другой — неотъемлемая часть производственного процесса. В свя­зи с этим еще в процессе планирования предусматривается разработка и использование карт и планов контроля. Проверка на каждом этапе должна быть связана с соответствующей документацией на готовую продукцию. Проведение технического контроля в процессе производ­ства должно быть четко спланировано и регламентировано. Процеду­ры испытаний и технического контроля оформляются документаль­но, включая описание конкретного оборудования, требуемого для проведения этих испытаний.

В случае необходимости организация должна идентифицировать продукцию, а также ее статус по отношению к требованиям монито­ринга и измерений.

Еще одной функцией управления качеством, реализуемой в процес­се производства и обслуживания, является сохранение соответствия про­дукции. Реализация этой функции предполагает доведение продукции либо услуги до потребителя с тем составом свойств, который был зало­жен во время осуществления всех предшествующих процессов жизнен­ного цикла (проектирование и разработка, закупки, производство).

В ГОСТ Р ИСО серии 9000: 2001 не нашла отражения такая функция управления качеством, как мотивация. Однако во многом от эффектив­ности ее реализации зависят все остальные функции. Мотивация в про­цессе производства и обслуживания — это процесс побуждения работ­ника к действиям, обеспечивающим качественные результаты дея­тельности организации. В некотором смысле повышение мотивации приводит к росту производительности труда и качества продукции в большей степени, чем технологическое перевооружение. В связи с этим важную роль в процессе производства и обслуживания играет активи­зация мотивирующих факторов труда. К ним могут быть отнесены фак­торы, связанные с признанием заслуг, делегированием ответственно­сти, изменением содержания работы, достижением высокого резуль­тата, продвижением по службе.

С целью мотивации персонала могут использоваться самые различ­ные подходы. Особый интерес в этом отношении представляет опыт Японии.

Ежегодно каждый сотрудник японской компании, включая управ­ляющего, должен представить руководству не менее двух предложений по совершенствованию своей деятельности. В случае их внедрения работнику выплачивается определенный процент (до 30 %) от суммы экономического эффекта реализованного предложения.

При поступлении претензий от потребителя руководитель службы качества фирмы (или подразделения) относит их на соответствующе­го руководителя производства и начальника цеха, снимая часть зара­ботной платы и вывешивая на видное место «красную карточку» на виновников брака.

Производственное подразделение, достигшее запланированных показателей качества, награждается призом руководителя службы ка­чества. Кроме того, подразделение, не получившее в течение шести месяцев ни одной претензии от потребителей, награждается призом президента компании.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав