Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Читайте также:
  1. Mежремонтный этап обслуживания.
  2. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  3. Автомобиль как объект ремонта.
  4. Автомобильных дорог
  5. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  6. В дипломной работе рассмотрена ремонтно-строительная компания ООО «Мастер – Сервис». Юридический адрес: 664074, г. Иркутск, ул. Игошина, д. 3.
  7. Виды и назначение ремонтов
  8. Виды ремонта автомобилей и их характеристика
  9. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.
  10. Во время ремонта телевизора произошел разряд электрического тока.

Глава 7

7.1 ПРИЁМ ШИН В РЕМОНТ

Основными частями шины являются покрышка и камера. Покрышка, поступающая в ремонт, должна быть тщательно очищена от грязи, воды, льда и посторонних включений. При приеме в ремонт ее осматривают с наружной и внутренней сторон при помощи различных приспособлений (расширители, бортовыворачиватели и др.). При этом выявляют характер и размеры повреждения покрышки. Внутренние расслоения определяют простукиванием покрышки (наличие глухого звука) или при помощи ультразвукового дефектоскопа. Для покрышек установлены два вида ремонта: местный, при котором устраняют местные повреждения, и восстановительный, предусматривающий наложение нового протектора.

Местные повреждения в зависимости от их характера и размеров устраняются двумя видами ремонта. Первый или второй вид ремонта назначается в зависимости от конструкции покрышки (радиальная или диагональная), от принадлежности ее к автомобилю (легковому или грузовому) и от количества, размеров и места расположения повреждений. У покрышек радиальной конструкции для легковых автомобилей и диагональной конструкции для автомобилей ВАЗ, ГАЗ-24 и Москвич-412 устраняют дефекты, если они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к первому виду ремонта.

При определении пригодности для ремонта ранее ремонтировавшихся покрышек учитывают все повреждения (в том числе и ранее устранявшиеся) и в соответствии с этим устанавливают вид ремонта.

При одновременном наличии не скольких повреждений расстояние между ними должно быть не менее 1/5 длины окружности покрышки. Несколько сквозных повреждений размером до 20 мм, суммарная площадь которых (включая участки между ними) находится в пределах максимально допустимых размеров, установленных для сквозных повреждений, приравниваются к одному. К устранению местных повреждений непригодны следующие покрышки: с повреждениями, превышающими предельные отклонения параметров; с расслоением брекера и каркаса; покрышки радиальной конструкции, имеющие повреждение кромок более одного слоя металлокорда брекера; подлежащиё восстановительному ремонту с износом рисунка протектора более 80%, с отслоением бортовых лент, с вытянутыми бортами, с изломом или разрушением металлического кольца борта; с повреждениями каркаса, расположенными вблизи борта и требующими его вскрытия при ремонте, а имённо: для легковых автомобилей ближе 40 мм от пятки борта покрышек, для грузовых ближе 75 мм при диагональной конструкции и ближе 100 мм при радиальной; с кольцевым разрушением или из ломом внутренних слоев каркаса; с явными признаками старения покровной резины (затвердевание, растрескивание в виде сетки мелких трещин или редких трещин глуби ной более 1,0 мм), покрышки для легковых автомобилей со сроком хранения и эксплуатаций более 7 лет, подвергшиеся длительному воздействию нефтепродуктов (масла, керосина нефти> или других веществ вызывающих набухание резины; загрязненные материалами, не поддающимися очистке (цементом и др.). Вид ремонта определяет его стоимость и гарантийные нормы пробега.

Пригодные к восстановлению по крышки в зависимости от их технического состояния разделяют на два класса. К первому классу относят покрышки, не имеющие поврёждений каркаса, брекера и борта, кроме ограничённого числа проколов. Ко второму классу относят покрышки; имеющие, помимо проколов, сквозныё или несквозные повреждения каркаса или брекера.

Проколы и другие мелкие повреждения, расположенные вблизи друг от друга в пределах максимально допустимых размеров соответствующего вида повреждения, приравниваются к одному повреждению. При определении пригодности к восстановлению ранее восстанавливавшихся или ремонтировавшихся покрышек учитывают всё поврёждения, в том числе и ранее отремонтированные (независимо от места про ведения ремонта), и в соответствии с этим устанавливают класс восстановления. Наличие у покрышек от ремонтированных местных повреждений в пределах установленных до пусков не может служить основанием для отказа в прием на восстановление.

К восстановлению непригодны следующие покрышки: с износом и повреждениями, указанными в ОСТ 38 0482—80, в том числе с расслоением брекера и каркаса, включая расслоение кромок брекера шириной свыше 10,0 мм; с вытянутыми бортами, с оголением, изломом или разрушением металлического кольца борта;

покрышки радиальной конструкции, имеющие повреждения кромок более одного слоя металлокорда брекера; с повреждениями каркаса вблизи борта или отслоениями по кровной резины боковины, расположенными ближе 40,0 мм от пятки. борта покрышек легковых автомобилей, ближе 80,0 мм от пятки борта грузовых покрышек размера ми 240—508 (8,25—20) включительно и ближе 100,0 мм от пятки по- крышек для грузовых автомобилей с размерами 260—508 и более;. с кольцевым разрушением или из ломом внутренних слоев каркаса, а также с видимыми признаками. повреждений, вызванных чрезмерной перегрузкой нитей корда (с отслоением нитей корда, темными тёмными полосами на внутренней поверхности по крышки);. с явными признаками старения. покровной резины; подвергшиеся длительному воз действию нефтепродуктов или других веществ, вызывающих набухание резины; загрязненных материалами, не поддающимися удалению; покрышки легковых автомобилей, с момента изготовления которых прошло не более 7 лет.

Камеры принимают в ремонт согласно техническим условиям. Их тщательно осматривают и затем проверяют под давлением 0,15 МПа в ванне с водой. В зависимости от характера и размера повреждений различают следующие виды ремонта: наложение заплат, стыковку по всему поперечному профилю, заме ну вентилей и резинотканевых фланцев для их крепления.

Непригодными к ремонту считают камеры: имеющие кольцевые порезы, трещины, возникающие при езде на спущенных шинах; с признаками старения резины; имеющие повреждения от воздействия различных нефтепродуктов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав