Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫН РЕМОНТ ПОКРЫШЕК

Читайте также:
  1. Mежремонтный этап обслуживания.
  2. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  3. Автомобиль как объект ремонта.
  4. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  5. В дипломной работе рассмотрена ремонтно-строительная компания ООО «Мастер – Сервис». Юридический адрес: 664074, г. Иркутск, ул. Игошина, д. 3.
  6. Виды и назначение ремонтов
  7. Виды ремонта автомобилей и их характеристика
  8. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.
  9. Во время ремонта телевизора произошел разряд электрического тока.
  10. ВОЙСКОВОГО (ТЕКУЩЕГО) РЕМОНТА

Восстановительный ремонт покрышек включает в себя замену протектора после устранения местных повреждений. Протектор ремонтируют наложением беговой дорожки (рис. 7.7) при сохранившихся под канавочном слое, боковинах и плечевой части или наложением полного протектора при сохранившихся боковине и корде брекера.

Рис. 7.7. Схемы покрышек с отремонтированным протектором:

а — наложением беговой дорожки; б — наложением полного протектора

 

Процесс замены протектора включает следующие операции: удаление старого протектора, шероховку наружной поверхности, нанесения клея и сушку, подготовку протекторной резины, наложение протектора, вулканизацию, отделку и контроль.

После удаления старого протектора наружную поверхность покрышки шерохуют. Для придания большей упругости внутри покрышки вкладывают камеру, которую наполняют сжатым воздухом. После шероховки поверхность очищают от пыли при помощи пылесоса.

Нанесение клея и сушку осуществляют по ранее рассмотренной технологии. При нанесении клея распыливанием содержащийся в нем бензин в основном испаряется, что приводит к уменьшению времени сушки.

Подготовка протекторной резины состоит в отрезании ее в и создании на концах косого среза под углом 20°. Если протекторная профилированная резина сдублирована прослоечной, то на поверхность, которая будет соединяться с покрышкой, и на срез в месте стыка наносят резиновый клей малой концентрации. Если протекторная резина не сдублирована с прослоечной, то перед нанесением резиново го клея поверхность шерохуют. За тем протекторную резину сушат в камере при температуре 30...40°С в течение 30...40 мин.

Наложение протекторной резины с одновременной прикаткой роликом осуществляют на прикаточных станках. Предварительно накладывают брекер после промазки его клеем малой концентрации и прикатав роликом. При необходимости брекер выравнивают, заполняя все углубления на нём прослоечной резиной.

Затем поверхность ремонтируемой покрышки промазывают клеем (обычно пульверизацией) и накладывают заготовку прослоечной, а затем профилированной протекторной резины. Прокатка роли- ком всех видов резины обязательна.

Вулканизацию протектора осуществляют в кольцевых вулканизаторах, представляющих собой разъемную по окружности форму с выгравированным рисунком протектора. Необходимая температура вулканизации (143 °С достигается нагревом формы паром, прижим покрышки к поверхности (для создания необходимого давления и выдавливания рисунка протектора) осуществляется подачей сжатого воздуха (1,2...1,5 МПа) в варочную камеру, предварительно закладываемую внутрь покрышки. Опрессовка может осуществляться и водой.

Время вулканизации покрышки зависит от ее размеров и способа опрессовки. Так, при опрессовке холодной водой время составляет 105... 155 мин, при опрессовкё воз духом 90... 140 мин, при опрессовке паром время сокращается при мерно на 30%.

Отделка покрышки предусматривает срезание наплывов резины, за чистку на шероховальном станке мест и стыковки краев протектора с боковинами.

Отремонтированные покрышки подвергают физико-механическим испытаниям (проверке на твердость, разрыв, на относительное удлинение, на истирание) в количестве 0,1% от каждой партии.

На боковине или плечевой зоне каждой шины, восстановленной наложением нового протектора, наносится: заводской номер шины; наименование или товарный знак предприятия, производившего восстановление; класс восстановления, месяц и год восстановления; штамп ОТК.

При утере первоначальной маркировки вновь наносятся: обозначение шины, модель, норма слойности или индекс грузоподъемности, для шин типа Р с текстильным брекером буква <Т>.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав