Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕМОНТ КАМЕР

Читайте также:
  1. II. Прием и размещение подозреваемых и обвиняемых по камерам.
  2. Mежремонтный этап обслуживания.
  3. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  4. XXV. Хранение ручной клади пассажиров и вещей иных лиц в камерах хранения на железнодорожных станциях и на железнодорожных вокзалах
  5. Автомобиль как объект ремонта.
  6. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  7. В дипломной работе рассмотрена ремонтно-строительная компания ООО «Мастер – Сервис». Юридический адрес: 664074, г. Иркутск, ул. Игошина, д. 3.
  8. Виды и назначение ремонтов
  9. Виды ремонта автомобилей и их характеристика
  10. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.

Технологический процесс включает следующие операции: подготовку камеры к ремонту, шероховку, под готовку починочного материала, на мазку клея и сушку, заделку повреждений, вулканизацию, отделку и контроль.

Подготовка камеры к ремонту предусматривает снятие заплаты, наложенной холодным способом путём нагрева на вулканизационной плите в течение 2...З мин, и вырезку поврежденного места. В поврежденных местах края разрывов закругляют ножницами. Если поврежденные участки имеют большие размеры, то вырезают сектор камеры. При повреждении камеры в месте установки вентиля этот участок вырезают для постановки заплаты, а для вентиля пробивают отверстие в другом месте. В местах проколов камеру не вырезают.

Шероховку проводят шлифовальным кругом на ширину 20... 25 мм по всему периметру вырезки. Место для установки вентиля шерохуют вокруг пробитого отверстия на площади, несколько большей размера фланца. У концов вставляемого сектора шерохуют внутреннюю поверхность, а у камеры — наружную на ширину 50... 60 мм. Места проколов шерохуют на участке диаметром 15...20 мм. Зашерохованные места очищают от пыли, освежают бензином и просушивают в течение 20...30 мин.

Подготовка починочного материала. При проколах и мелких разрывах (размером до 30,0 мм) в качестве починочного материала используют сырую резину. При больших разрывах заплаты изготавливают из годных частей утильных камер и шерохуют их внутреннюю сторону. Размеры заплаты должны быть на 20..30 мм больше вырезки и не достигать границ шероховки на 2... З мм. Для замены поврежденных частей камеры длиной более 500 мм заготавливают из старых камер того же размера сектор; их длина должна быть на 80... 100 мм больше удаляемой части камеры. Фланцы крепления вентиля выреза ют из старой камерной резины и нового чефера и собирают вместе на резиновом клее.

Намазка клеем и сушка двухразовая: первая—клеем малой концентрации; вторая — клеем большой концентрации с последующей про сушкой каждой намазки при температуре 20... З0°С в течение 20 мин.

Заделка повреждений заключается в наложении заплат и прикатывании их роликом. На поверхности камеры, покрытые клеем по пери метру стыка или отверстия, накладывают полоски прослоечной резины шириной 15...20 мм.

Вулканизацию производят на пли те вулканизационного аппарата. Камеру накладывают заплатой на вулканизационную плиту, припудренную тальком, так, чтобы центр заплаты был совмещен с центром прижимного винта, затем на участок камеры, накладывают резиновую прокладку и прижимную плитку, которая должна перекрывать края заплаты на 10...15 мм, не зажимая краев сложенной вдвое камеры. Если ремонтируемый участок не помещается под прижимной плит кой, то камеру вулканизируют в не сколько приемов. Время вулканизации зависит от размера заплаты. Мелкие заплаты вулканизируют в течение 10 мин, более крупные и стыки в течение 15 мин, фланцы вентилей 20 мин.

Отделка камер включает в себя срезание краев заплаты и стыков заподлицо с поверхностью камеры, сошлифование наплывов, заусенцев и других неровностей.

Контроль камеры производят наружным осмотром для обнаружения недовулканизированных участков, пористости резины, отслаивания фланцев, заплат и стыков, вздутия, наплыва резины, перевулканизации отдельных мест, образующих трещины при сгибании и др. Кроме того, камеры проверяют на герметичность воздухом под давлением 0,15 МПа в ванне с водой.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав