Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 209. Мошенничество

Читайте также:
  1. В) статья в сборнике
  2. Вопрос. Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность
  3. год Статья 2 : ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ
  4. Действия Федорова можно квалифицировать по п.3ст.159 УК РФ, т.е мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.
  5. Должностной регламент статья 47 ФЗ-79 от 27 июля 2004
  6. И статья 11 ВК РФ.
  7. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Статья 7. Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел
  8. Круг ответственных перед потребителем (статья 1 закона).
  9. Мошенничество, шантаж, кража, разбой, бандитизм.
  10. Необходимо отметить, что данная официальная позиция Русской Православной Церкви полностью соответствует положениям, закрепленным в статьях 2, 15, 18, 28, 29 Конституции РФ.

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, –

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

 

Непосредственные объекты мошенничества — отношения собственности

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК, образует завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем:

- обмана или

- злоупотребления доверием (мошенничество).

Хищение путем мошенничества отличается от других форм хищения тем, что способом нарушения отношений собственности является обман или злоупотребление доверием. При мошенничестве собственник, владелец либо лицо, в ведении или под охраной которого находится имущество, сами добровольно передают имущество или право на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием (п. 12 постановления № 15 от 21.12.2001 г.).

Обман может принимать активную форму либо выражаться в пассивном поведе­нии.

Активный обман — сообщение лицу заведомо ложных сведений, искажающих представление о тех или иных фактах, событиях.

Пассивный обман — умолчание об истине, несообщение потерпевшему сведений о фактах или обстоятельствах, знание которых сдержало бы его от распоряжения имуществом.

Злоупотребление доверием как способ мошенничества состоит в использовании виновным для завладения имуществом или правом на него особых полномочий, или его доверительных личных отношений с потерпевшим. В подобной ситуации виновный использует особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и собственником или другим лицом, в ведении или под охраной которого находится имущество, в основе которых лежат, как правило, гражданско-правовые или трудовые отношения (напр., лицо по трудовому соглашению для выполнения какой-либо работы берет определенное имущество или денежный аванс, не намереваясь выполнять эту работу, и безвозмездно обращает это имущество и деньги в свою пользу).

Для наличия состава мошенничества необходимо установить, что в момент передачи имущества виновный имел намерение завладеть им.

Получение имущества под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнить принятое обязательство.

О заранее обдуманном умысле на завладение имуществом в совокупности с другими обстоятельствами могут свидетельствовать: крайне неблагополучное финансовое положение лица, принимающего обязательство к моменту заключения договора; экономическая необоснованность и нереальность принимаемых обязательств; отсутствие прибыльной деятельности, направленной на получение средств для выполнения обязательств; выплата дохода первым вкладчикам из денег, вносимых последующими вкладчиками; предъявление при заключении договора подложных документов; заключение сделки от имени несуществующего юридического лица или зарегистрированного на подставных лиц и т.п. В частности, если сделка купли-продажи заключена под условием выплаты продавцу дополнительной суммы, но покупатель, заведомо не намереваясь выполнять обещание, обманул продавца, имитируя разными способами выплату дополнительной суммы, содеянное квалифицируется как мошенничество (п. 12 постановления № 15 от 21.12.2001 г.).

Умышленное незаконное получение частным лицом средств в качестве пенсий, пособий или других выплат в результате обмана или злоупотребления доверием подлежит квалификации как хищение имущества путем мошенничества (п. 13 постановления № 15 от 21.12.2001 г.). Должностное лицо, выдавшее частному лицу заведомо для этой цели подложные документы, должно нести ответственность за пособничество в хищении путем мошенничества и за служебный подлог по ст. 427.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК, образует мошенничество, совершенное:

- повторно либо

- группой лиц.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК, образует мошенничество, совершенное в крупном размере.

Крупным размером признается размер (ущерб) на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК, образует мошенничество, совершенное:

- организованной группой либо

- в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается размер на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной надень совершения преступления.

Субъективная сторона преступления. Хищение путем мошенничества совер­шается с прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что противоправ­но, безвозмездно, путем обмана или злоупотребления доверием завладевает чужим имуществом или приобретает право на чужое имущество, предвидит, что этими дей­ствиями причиняет ущерб другому лицу, и желает этого.

Субъектом мошенничества может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В отношении лица, совершившего мелкое хищение путем мошенничества, предусмотрена административная ответственность (ст. 10.5 КоАП).

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 209 УК, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

Уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших мошенничество (ч. 1 ст. 209), возбуждается только по заявлению потерпевшего.

Мошенничество следует отграничивать от сопряженных с обманом кражи, грабежа или разбоя по следующим признакам:

а) по предмету преступления (при краже, грабеже или разбое предметом преступления является имущество; при мошенничестве — имущество или право на имущество);

б) по способу завладения (при краже, грабеже или разбое имущество изымается у потерпевшего помимо его воли тайно или открыто либо с применением насилия или угрозы его применения; в некоторых случаях при этих преступлениях потерпевший передает виновному имущество для осуществления чисто технических функций: охраны, экспертной оценки, технического осмотра и т.п.); при мошенничестве потерпевший сам добровольно под влиянием обмана или злоупотребления доверием передает имущество виновному для осуществления полномочий по владению, пользованию либо распоряжению имуществом).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав