Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 210. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями

Читайте также:
  1. А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.(а ангелы, мы знаем, противоположность Легов).
  2. Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
  3. Аутогемотрансфузия осуществляется путем переливания консервированной _______________ крови.
  4. Б. Злоупотребления при проведении опытов на людях
  5. Бзнес - деятельность направленная на получение прибыли и приумножение капитала путем создания определенной продукции или услуг.
  6. В) Путем предоставления и (или) использования имущества (технических средств радио-, телевизионного вещания, каналов связи, эфирного времени и др.).
  7. В) статья в сборнике
  8. Вопрос 50. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
  9. Вопрос. Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность
  10. год Статья 2 : ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), –

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, –

наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Непосредственным объектом преступления является право собственности (отношения собственности).

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК, образует:

- завладение имуществом либо

- приобретение права на имущество, совершенные с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий необходимо понимать совершение действий, входящих в круг должностных служебных обязанностей: установление порядка хранения, переработки, реализации имущества, обеспечение контроля за ним, общее руководство трудовым коллективом, производственной деятельностью, принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей и т.д. Деяние должно быть совершено вопреки интересам службы.

Разновидностями такого хищения могут являться: умышленное незаконное получение должностным лицом средств в качестве премий, надбавок к заработной плате, а также пенсий, пособий и других выплат; обращение в свою собственность средств по заведомо фиктивным трудовым соглашениям или иным договорам под видом заработной платы за работу или услуги, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в полном объеме и т.п. (п. 14 постановления № 15 от 21.12.2001 г.).

Действия должностных лиц по выплате другим лицам вознаграждения, обусловленного договором подряда (устным или письменным), за фактически выполненную работу, а равно получение последними указанных выплат не могут квалифицироваться как хищение имущества, когда размер определенного договором вознаграждения (цена договорная) превышает стоимость работ по действующим расценкам. Если в результате выплат, произведенных по договору подряда, причинен крупный, особо крупный ущерб либо существенный вред правам и законным интересам лица, то действия должностного лица, заключившего указанную сделку, в зависимости от формы вины и других конкретных обстоятельств содеянного могут быть квалифицированы как злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424) либо служебная халатность (ст. 428). Получение должностным лицом денег или иных материальных ценностей от частных лиц за благоприятное решение для них вопросов, связанных с заключением договора подряда, необходимо квалифицировать как получение взятки (ст. 430).

Обращение в свою собственность средств, совершенное по сговору между должностным лицом и другими лицами, заключившими сделку, по заведомо фиктивным договорам под видом заработной платы за работу или услуги, которые фактически не вы­полнялись или были выполнены не в полном объеме, должно квалифицироваться как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК, образует хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное:

- повторно либо

- группой лиц по предварительному сговору.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК, образуют действия, указанные в ч. 1 или 2 рассматриваемой статьи, совершенные в крупном размере.

Крупным размером признается размер (ущерб) на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК, образуют действия, предусмотренные частями 1, 2 или 3 рассматриваемой статьи, совершенные:

- организованной группой либо

- в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается размер на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный сознает, что завладевает имуществом или приобретает право на него путем злоупотребления своими служебными полномочиями, предвидит, что в результате этого своими действиями причиняет вред собственнику, и жела­ет этого. Корыстная цель.

Субъект преступления специальный. Им является должностное лицо. Похищаемое имущество не находится во владении виновного, а вверено другим лицам, однако должностное лицо в силу своих служебных полномочий, которыми оно наделено по занимаемой должности, имеет право по управление и распоряжению имуществом через этих лиц. Вышеуказанное лицо совершает хищение путем злоупотребления служебными полномочиями исключительно в силу занимаемой им должности, отдавая в корыстных целях незаконные распоряжения подчиненным по службе работникам о незаконной передаче ему имущества или права на него.

В отношении лица, совершившего мелкое хищение имущества юридического лица путем злоупотребления служебными полномочиями, предусмотрена административная ответственность (ст. 10.5 КоАП).

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав