Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 211. Присвоение либо растрата

Читайте также:
  1. В) статья в сборнике
  2. Вопрос. Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность
  3. год Статья 2 : ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ЖИЗНИ
  4. Должностной регламент статья 47 ФЗ-79 от 27 июля 2004
  5. И статья 11 ВК РФ.
  6. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Статья 7. Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел
  7. Круг ответственных перед потребителем (статья 1 закона).
  8. Необходимо отметить, что данная официальная позиция Русской Православной Церкви полностью соответствует положениям, закрепленным в статьях 2, 15, 18, 28, 29 Конституции РФ.
  9. Нормативно-правовое обеспечение права на образование Конституция Российской Федерации (статья 43)
  10. Основная статья: Белорусско-украинские отношения

1. Присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено, –

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. Те же деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, –

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Непосредственным объектом преступления является право собственности.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК, образуют:

- присвоение либо

- растрата имущества лицом, которому оно вверено.

Присвоение представляет собой незаконное безвозмездное обращение чужого имущества, вверенного виновному в его пользу. Присвоенное имущество продолжает находиться в незаконном владении виновного, т.е. оно им не отчуждено и не потреблено. Обращение имущества в пользу виновного может проявляться в различных формах — обособлении, удержании, ис­пользовании и т.д.

Растрата характеризуется как незаконное безвозмездное расходование в форме потребления или отчуждения имущества, вверенного виновному, минуя этап присво­ения. Растрата может проявляться в виде личного потребления или иного способа израсходования либо путем продажи, обмена, дарения, передачи в долг или в счет погашения долга и т.д.

Специфика растраты состоит в том, что в отличие от присвоения между правомерным владением и незаконным распоряжением отсутствует временной промежуток. При совершении растраты начало и окончание деяния сливаются в один акт расходования вверенного имущества. Тем самым данное обстоятельство исключает возможность виновного незаконно владеть имуществом в течение какого-либо времени.

В отличие от присвоения, состоящего в обращении вверенного имущества путем помещения его в имущественную массу виновного, при растрате имущество отчуждается или потребляется виновным, т.е. расходуется по его личному усмотрению.

Сущность присвоения или растраты выражается в нарушении правомерности владения, в результате чего устанавливается незаконное владение имуществом. В случае присвоения правомерное владение вверенным имуществом с момента удержания его у виновного переходит в неправомерное, а в случае растраты — правомерное владение, минуя незаконное владение, переходит в незаконное распоряжение. При этом, если виновный присвоил имущество, а затем распорядился им, его действия все равно должны квалифицироваться как присвоение, так как изъятие имущества было совершено именно в форме присвоения, и последующее распоряжение этим имуществом находится вне рамок состава присвоения.

В отличие от других форм хищения, когда виновный сам изымает имущество из чужого владения либо добивается его передачи под угрозой применения насилия или с использованием обмана, при присвоении имеет место переход имущества во владение виновного на законном основании. Собственник или законный владелец имущества передает его по своей воле другому лицу с определенной целью для владения или временного использования этого имущества. Имущество может быть передано во владение без права использования (напр., для хранения или перевозки), с правом пользования (напр., в аренду) или с правом распоряжения (напр., доверительное управление). В любом случае законное владение, включая в себя весь комплекс прав по распоряжению имуществом или отдельные права, должно осуществляться в интересах собственника.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав