Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотив и цель в субъективной стороне преступления

Читайте также:
  1. C) Мотив
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. hihПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ МОТИВА
  4. Ii. Мотивы социального действия
  5. III Работа по повышению учебной мотивации через систему урочной и внеурочной деятельности
  6. III. Анализ работы с мотивированными учащимися
  7. III. Предмет и потерпевший от преступления
  8. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  9. IV этап. Мотивация.
  10. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления

 

 

В умышленном преступлении субъективная сторона дополняется характеристиками мотива и цели.

Мотив преступления - это осознанное побуждение, вызывающее решимость лица совершить общественно опасное деяние.

Под целью преступления понимается представление о результате, которого виновный желает достичь путем совершения общественно опасного деяния.

Мотив и цель преступления взаимосвязаны. Мотив характеризует интеллектуальные моменты психической деятельности лица в связи с совершаемым преступлением, а цель – её волевые компоненты.

На необходимость определения мотива преступления во взаимосвязанности с его целью неоднократно указывал Верховный Суд РФ. Например, применительно к убийствам Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: «По п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.)» (п. 11 постановления от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ))».

Мотив свойственен преступлениям, совершенным с прямым умыслом. Мотивированными могут быть и преступления с косвенным умыслом. Например, косвенный умысел совместим с хулиганскими побуждениями, когда совершается насильственное преступление против личности. Применительно к неосторожным преступлениям задача установления мотива не ставится, так как в этих преступлениях не проявляется осознанной решимости лица к совершению общественно опасного деяния. Мотивом неосторожного преступления могут выступать лишь неосознанные побуждения, которым не придается уголовно-правового значения.

Цель характеризует только преступления, выполненные с прямым умыслом. При совершении преступления с косвенным умыслом, по легкомыслию или небрежности цель не может быть установлена, так как виновный не желает наступления общественно опасных последствий.

Поскольку мотив и цель включаются не во все составы преступлений, их принято называть факультативными признаками состава преступления. Мотив и цель определяются в составе умышленного преступления, если имеют значение для обоснования уголовной ответственности и её дифференциации. При конструировании состава преступления законодатель может определить мотив и цель одновременно либо ограничивается указанием на один из этих признаков.

Когда мотив и (или) цель преступления имеют значение для обоснования уголовной ответственности, они предусматриваются в качестве признаков основного состава преступления. Например, в соответствии с примечанием 1 к статье 158 УК под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Исходя из смысла данного законодательного определения, обязательными признаками составов кражи, грабежа и разбоя признаются корыстные побуждения и корыстная цель. Отсутствие соответствующих мотива и цели либо исключает вывод о преступности деяния, либо означает наличие состава другого преступления (например, неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

С учетом мотива и (или) цели преступления уголовная ответственность дифференцируется, если они существенно изменяют степень общественной опасности соответствующего вида преступления. Так, ответственность за убийство усиливается, если оно совершено в отношении лица или его близких в связи с осуществлением лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; по мотиву кровной мести; из корыстных побуждений или по найму; из хулиганских побуждений; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «б», «е.1», «з», «и», «к», «л», «м» ч. 2 ст. 105 УК).

Как правило, мотив и цель преступления дополняют состав в качестве квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, отягчающих ответственность. В некоторых случаях они предусматриваются как смягчающие обстоятельства. Например, ответственность за убийство смягчается при его совершении с превышением пределов необходимой обороны, то есть по мотиву защиты личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства (ч. 1 ст. 108 УК).

Субъективная сторона преступления может характеризоваться множественностью мотивов и целей. В таком случае применяется правило конкуренции, в соответствии с которым вменяется доминирующий мотив (или цель), определяющий смысл и содержание совершенного деяния. Так, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: «Квалификация преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, по пункту «л» части 2 статьи 105, или по пункту «е» части 2 статьи 111, или по пункту «е» части 2 статьи 112, или по пункту «б» части 2 статьи 115, или по пункту «б» части 2 статьи 116 УК РФ исключает возможность одновременной квалификации содеянного по другим пунктам указанных частей этих статей, предусматривающим иной мотив или цель преступления (например, из хулиганских побуждений)» (п. 3 постановления от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»).

Если мотив и цель не включены в состав преступления (основной, привилегированный, квалифицированный или особо квалифицированный), то могут учитываться при индивидуализации наказания со ссылкой на ст.ст. 61 и 63 УК. Так, в соответствии с п. «д» ч. ст. 61 УК обстоятельством, смягчающим наказание, признается совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания. Поскольку перечень обстоятельств, смягчающих наказание, в УК является примерным, суд может признать понижающими степень опасности преступления и другие мотивы и цели. Если мотив и (или) цель преступления предусмотрены соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признаков преступления, они не могут повторно учитываться при назначении наказания.

Правильное определение мотива и цели преступления имеет значение для квалификации преступления и назначения наказания. Установление мотива и цели преступления позволяет определить причины и условия совершения преступления, что важно для назначения не только наказания, но и иных мер уголовно-правового характера.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав