Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение фактической и юридической ошибки

Читайте также:
  1. A) обозначение столбца и номера строки.
  2. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

 

 

Если при совершении общественно опасного деяния лицо заблуждалось относительно его фактического характера или правовых свойств, то такая ошибка может повлиять на определение субъективной стороны преступления. В условиях ошибки порядок связи объективной и субъективной сторон меняется, и субъективная сторона уже не может быть установлена в точном соответствии с обстоятельствами объективной стороны преступления. Субъективная сторона приобретает относительно самостоятельное значение для решения вопроса об основании уголовной ответственности.

С учетом предмета заблуждения различают виды ошибки: фактическую и юридическую.

Фактическая ошибка – это неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, относящихся к объекту и объективной стороне преступления.

Юридическая ошибка проявляется в заблуждении лица относительно противоправности деяния. Лицо ошибочно считает, что совершаемые действия (бездействие) преступны, или, наоборот, что совершаемое деяние не преступно, либо имеет неправильное представление о виде совершенного преступления.

Фактическая ошибка, как правило, сопряжена с неверным представлением лица об общественной опасности выполняемого деяния. Это ошибки в обстоятельствах, относящихся к объекту и предмету посягательства и к личности потерпевшего, а также ошибки относительно общественно опасных последствий, места, времени, обстановки, способа, орудий и средств совершения преступления, имеющих квалифицирующее значение.

Даже если допущенная ошибка исключила наступление общественно опасных последствий, она не устраняет виновность лица и его уголовную ответственность. В таком случае виновный может быть привлечен к уголовной ответственности за покушение на преступление в соответствии с направленностью умысла. Например, лицо взламывает сейф и обнаруживает, что он пуст. Это ошибка относительно предмета посягательства (известна с названием - «посягательство на негодный объект»). Виновный подлежит уголовной ответственности за покушение на преступление с учетом направленности умысла: если субъект желал выкрасть чужое имущество - по ч. 3 ст. 30 и ст. 158 УК, если намеревался завладеть документами - по ч. 3 ст. 30 и ст. 325 УК.

Правило изменения стадии преступления из-за допущенной ошибки подтверждается в судебной практике, в том числе для преступлений с формальным составом, в которых не предусмотрены последствия. Так, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случаях сбыта под видом наркотических средств и к ним приравненных веществ каких-либо иных средств или веществ «покупатели при наличии предусмотренных законом оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном или особо крупном размере, а также сильнодействующих или ядовитых веществ» (п. 16 постановления от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Не всякая ошибка изменяет стадию преступления. Примером тому может быть ситуация, когда виновный склоняет потерпевшего к потреблению наркотических средств и уверен, что потерпевший совершеннолетний, а тот не достиг восемнадцатилетнего возраста. Ответственность наступает за оконченное преступление в пределах, охватываемых сознанием виновного, то есть по ч. 1 ст. 230, а не п. «а» ч. 3 этой статьи УК. Таким образом, вследствие ошибки изменяется объем вины в оконченных преступлениях. Ошибочное представление об отсутствии юридически значимых признаков исключает их вменение при совершении умышленного преступления.

Неправильное отражение в сознании реальности может по-разному повлиять на определение формы вины. Ответственность может наступить за неосторожное причинение вреда, если лицо должно было и могло предвидеть фактически наступившие последствия. Например, медицинский работник по ошибке путем инъекции вводит в организм пациента вместо необходимого лекарства другое вещество, в результате чего наступает смерть потерпевшего. В таком случае субъект может быть привлечен к ответственности за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК).

В отличие от фактической, юридическая ошибка не имеет существенного уголовно-правового значения, так как осознание противоправности деяния не включается в содержание вины, и в российском уголовном праве не действует правило аналогии.

Если лицо считает свое деяние преступным, а оно таким не является, поскольку не предусмотрено Уголовным кодексом, то за такое «мнимое преступление» уголовная ответственность не наступает. Напротив, незнание уголовного закона не освобождает от уголовной ответственности. Осознание общественной опасности деяния является достаточным условием для установления вины и привлечения виновного к уголовной ответственности на общих основаниях.

Юридическая ошибка влияет на определение вины и квалификацию преступления, если обусловлена фактической ошибкой. Так бывает, когда лицо, совершающее деяние, сознает его общественную опасность, но неправильно оценивает его видовые характеристики. Если умысел субъекта был направлен на совершение более тяжкого преступления, чем реально выполненное, деяние квалифицируется исходя из намерений лица.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

1. Что понимается под субъективной стороной преступления?

2. Какое уголовно-правовое значение имеет субъективная сторона преступления?

3. Каковы сущность, содержание, формы и объем вины?

4. Определите виды умысла.

5. Определите виды неосторожности.

6. При каких условиях можно говорить о совершении преступления с двумя формами вины?

7. Охарактеризуйте факультативные признаки субъективной стороны преступления.

8. Определите уголовно-правовое значение фактических и юридических ошибок.

 

Список рекомендуемой литературы и нормативных правовых актов

Глава 5 УК;

Бикеев И.И., Латыпова Э.Ю. Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины. Казань, 2009.

Векленко С.В. Понятие, сущность и формы вины в уголовном праве. Омск, 2002;

Волков Б.С. Мотивы преступлений. Казань, 1982;

Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж, 1974;

Нерсесян В.А. Ответственность за неосторожные преступления. CПб., 2002;

Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. М., 2003;

Тяжкова И.М. Неосторожные преступления. СПб., 2002;

Якушин В.А. Ошибка и ее уголовно-правовое значение. Казань, 1988.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав