Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика и классификация полезных ископаемых

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. Общая психопатология.
  8. I. Общая теория статистики
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.

 

Все ископаемые вещества (твердые, жидкие и газообразные) и геотермальная энергия сосредоточены в верхних слоях земной коры. Количественная оценка среднего содержания химических элементов в недрах Земли, различных тинах горных пород про­изводится с использованием Кларки данного вещества (выражается в процентах, в г/т и др.). Более 99% массы земной коры состав­ляют кларки следующих элементов: кислород — 47%, кремний — 29,6, алюминий — 8,05, железо — 4,65, кальций — 2,96, натрий — 2,50, калий — 2,5, магний — 1,87%. Знание кларков важно при поиске и промышленной оценке месторождений полезных иско­паемых.

Полезным ископаемым (минеральным сырьем) принято называть природное минеральное образование земной коры неорганического и органического происхождения, которое может быть использовано в народном хозяйстве. Залежи горных пород, которые обогащены одним или несколькими минералами (независимо от их практи­ческой ценности), получили название минеральных (геологических) месторождений. Те из них, которые представляют естественные скопления полезных ископаемых, по количеству, качеству и ус­ловиям залегания пригодные для промышленного и иного хозяй­ственного использования, называются месторождениями полезных ископаемых. Минеральные скопления с небольшими запасами или бедными рудами (что делает разработку экономически нецелесо­образной) принято рассматривать как рудопроявления. В случае усовершенствования техники добычи и извлечения полезных ком­понентов рудопроявления могут перейти в разряд промышленных месторождений.

Полезные ископаемые (минеральные ресурсы) в зависимости от области хозяйственного применения подразделяются на следу­ющие группы:

· топливно-энергетические (нефть, природный газ, ископаемым уголь, горючие сланцы, торф, урановые руды);

· рудные, являющиеся сырьевой основой черной и цветной металлургии (железная и марганцевая руды, хромиты, бокситы, медные, свинцово-цинковые, никелевые, вольфрамовые, молибденовые, оловянные и сурьмяные руды, руды благородных метал лов и др.);

· горно-химическое сырье (фосфориты, апатиты, поваренная, калийные и магнезиальные соли, сера и ее соединения, барит, борные соли, бром и йодсодержащие растворы);

· природные (минеральные) строительные материалы и неруд­ные полезные ископаемые, а также поделочные, технические и дра­гоценные камни (мрамор, гранит, яшма, агат, горный хрусталь, гранат, корунд, алмаз и др.);

· гидроминеральные (подземные пресные и минерализованные воды).

 

Группировка минерально-сырьевых ресурсов носит условный характер, так как области хозяйственного использования одних и тех же полезных ископаемых могут быть различными. Например, нефть и газ — не только экономичные виды топлива, но и важней­шее технологическое сырье для химической промышленности.

Количественная оценка минеральных ресурсов выражается за­пасами полезных ископаемых (выявленными и разведанными). Величина разведанных запасов минерального сырья изменяется в зависимости от размеров добычи полезных ископаемых, степени разведанности (прироста разведанных запасов), а также от разви­тия геологических знаний о строении земной коры и возможной концентрации полезных ископаемых в различных ее частях. Дан­ные геологической разведки позволяют вычислять объем тел по­лезных ископаемых, а при умножении объема на плотность оп­ределять запасы полезных ископаемых в весовом исчислении. При подсчете запасов жидких и газообразных полезных ископаемых помимо объемного метода применяется способ расчета по прито­кам в скважинах. Для некоторых месторождений полезных иско­паемых, кроме того, подсчитываете я количество содержащихся в них запасов ценных компонентов (например, запасы металлов в рудах). Запасы полезных ископаемых в недрах земли измеряются в кубических метрах (строительные материалы, горючие газы и др.), в тоннах (нефть, уголь, руда), в килограммах (благородные метал­лы), в каратах (алмазы).

Запасы полезных ископаемых могут быть оценены с различной степенью достоверности их размеров, зависящей от сложности геологического строения месторождений и детальности их геологической разведки. По степени достоверности определения запасов они разделяются на категории. В странах СНГ, как и в бывшем СССР, действует классификации с разделением ни четыре категории: A, В, С1 и С2. Запасы категории А являются наиболее разведанными с точно определенными границами залегания и вполне подготовленными для добычи. К категории С2 предварительно разведанные запасы полезных ископаемых с при­мерно определенными границами залегании. И категории С1 включают разведанные в общих чертах месторождении с запасами, подсчитанными с помощью экстраполяции геологических данных. К категории С2 относятся перспективные запасы, выпи­ленные за пределами разведанных частей месторождении. Как правило, данные о запасах полезных ископаемых категорий А и В используются при разработке текущих планом и прогнозов раз­витии народного хозяйства. Остальные категории запасов (С1 и С2) учитываются при обосновании долгосрочных прогнозов, плани­ровании геологоразведочных работ.

Запасы полезных ископаемых подразделяются также по их при­годности для использования в народном хозяйстве на балансовые и забалансовые. К балансовым принадлежат такие запасы, кото­рые целесообразно разрабатывать при современном уровне техни­ки и экономики; к забалансовым — запасы, которые при имеющей­ся технике не могут быть эффективно использованы. Существует также категория прогнозных — геологических запасов, оценивае­мых приближенно в качестве возможных.

Экономическая оценка полезных ископаемых, как и других видов природных ресурсов, основывается на исчислении диффе­ренциальной ренты, которая здесь получила название дифференциальной горной ренты. Основным оценочным показателем явля­ется показатель эксплуатационных ценности природных ресурсов. Он представляет собой денежное выражение максимально возможного народнохозяйственного экономического эффекта, приносимого данным видом ресурсов. Эксплуатационная ценность природного ресурса определяется как разность между величиной денежной оценки продукции, полученной из ресурса, и прямыми затратами на его добычу и переработку. Важнейший принцип экономической оценки полезных ископаемых — соблюдение народнохозяйствен­ных интересов при выборе оптимального варианта использования ресурсов. Здесь предполагается, прежде всего, комплексное их освоение, максимальное снижение потерь при добыче и перера­ботке, соблюдение природоохранных мероприятий.

Расчетная денежная оценка (Rр) месторождения полезных ис­копаемых проводится по следующей формуле:

 

Rр = В [(Z – C) α – Кприв] / Т (8.1)

 

где В - извлекаемые запасы в пересчете на конечную продук­цию;

Т - срок отработки запасов;

Z - замыкающие затраты для данного района (или по стране в целом) на конечную продукцию, т.е. предельно допустимые затраты на прирост производства данной продукции горной промышленности на прогнозируемом отрезке времени (в определенных усло­виях функции замыкающих затрат могут выполнять миро­вые цены);

С - расчетные текущие эксплуатационные затра­ты на единицу конечной продукции;

α — коэффициент учета фактора времени, включая расчетный срок эксплуатации оцениваемого месторождения (рассчитывается по особой фор­муле);

Кприв — предстоящие капитальные вложения, связан­ные с разведкой, разработкой, переработкой единицы годо­вой конечной продукции с учетом фактора времени (т.е. при­веденные к году оценки).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав