Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Послушание

Читайте также:
  1. Глава 27 Его послушание

Теперь давайте более подробно рассмотрим одно из самых важных требований для успешного лидерства вашего мужа. Речь пойдет о вашем послушании ему. Первый закон Небес требует послушания, поэтому этот закон должен быть главным в каждом доме. Он является фундаментом всякого хорошо обустроенного дома, успешной семьи и благополучной жизни детей. Жена — ключ к успеху в этом вопросе. Когда она являет собой образец послушания своему мужу, дети обязательно последуют этому примеру. Это принесет не только сиюминутную пользу, но и окажет далеко идущие последствия во всей жизни семьи.

С другой стороны, когда жена отказывается повиноваться своему мужу, она показывает собственным детям образец мя­тежного духа, которому ее дети тоже последуют. Они сделают вывод, что они не обязаны никого слушаться, если им самим этого не хочется. Они решат, что всегда есть какие-то обходные пути. Когда такие дети выходят в мир, им трудно повиноваться закону, высшей власти, преподавателям в школе или институте или начальству на работе. Проблема мятежной молодежи берет свое начало дома, где мама не желала повиноваться мужу или не проявляла уважения к его власти.

Английский сатирик Норткоут Паркинсон исследовал при­чины студенческой революции 1970-х годов, которая произошла в Америке, и во всем обвинил женщин. Он заявил лос-анд­желесской аудитории, что проблема американских колледжей берет свое начало в неуважении к власти, которая зародилась еще дома: «Общее движение, как я думаю, начинается с женс­кой революции. Женщины потребовали право голоса и равных с мужчинами прав, перестали подчиняться контролю со стороны мужей. В результате, они потеряли контроль над собственными детьми». Мистер Паркинсон сказал, что в его детстве в викто­рианскую эпоху «слово отца было законом, и самой большой угрозой матери было ее обещание „все рассказать отцу". Сегодня мать не может сказать детям подобное, потому что сама отказа­лась подчиниться власти мужа в семье».

С другой стороны, женщины, неукоснительно подчиняющи­еся своим мужьям, демонстрируют почтение и уважение к их статусу в семье, показывают пример послушания своим детям, и они следуют такому примеру. Несколько лет назад я поехала в гости к дочери, и в это же время к ним зашел погостить мой сын, который учился в университете неподалеку. Они разговаривали, а я слушала. Вдруг в их разговоре мое внимание привлекла одна фраза.

Пол сказал Кристине: «Когда мы были детьми, мне и в голову не приходило ослушаться отца, а тебе, Кристина?» Дочь ответила категорически: «Нет, никогда я даже и мысли не допускала ослу­шаться отца!» Я прервала их разговор вопросом: «Почему вы не могли ослушаться отца?» Они ответили сразу: «Ты была ключом к нашему послушанию, мама, потому что ты всегда слушалась папу, даже если это было очень трудно!»

В то же мгновение мне на память пришел один случай, кото­рый произошел за несколько лет до того. Мы в течение несколь­ких лет планировали путешествие к озерам Флориды. Дети отме­чали числа на календаре, желая приблизить дату отъезда в этот отдаленный штат. Когда время подошло, мы купили новый мик­роавтобус, и с радостью отправились в долгожданный путь.

Когда мы прибыли в южную Флориду, мы купили жареных Цыплят и сели под индийской смоковницей, а наши дочери иг­рали на гитарах. Муж отошел на несколько минут, чтобы позвонить сыну, который в то время служил в Швеции миссионе­ром. У него начались проблемы со здоровьем, и нас это немного беспокоило. Когда муж вернулся, у него на лице было странное выражение. «Нам нужно вернуться в Калифорнию, — сказал он. — Сын заболел, и его отсылают домой».

На тот момент я не приняла всерьез его слова, потому что я оптимистка. Я поговорила с мужем, советуя ему пригласить сына к нам во Флориду. Я полагала, что ему это пойдет на поль­зу. Мне казалось, что я его убедила, после чего мы все забрались в машину и направились к озерам. Посреди ночи я проснулась от того, что мы ехали на север, направляясь в Калифорнию.

В течение долгого времени в присутствии детей я пыталась уговорить его вернуться во Флориду. Я была уверена, что все делаю правильно. Я знала, что в возвращении не было никакой необходимости и что дети будут сильно разочарованы. Помню, насколько сильным было искушение взять и просто выйти из машины. Но я этого не сделала. Я осознавала границы дозволен­ного и, наконец, отступила. Дети молча наблюдали за мной и запомнили этот эпизод на всю жизнь. Они понимали, как это было трудно для меня.

Теперь я увидела ту сцену еще яснее. Я думала, что они силь­но пострадают от разочарования и прерванное путешествие ос­тавит в их душе шрамы на всю жизнь. Но представьте себе на­много больший вред, который я могла причинить детям своим примером мятежного поведения. Я напомнила тот случай Полу и Кристине и спросила, были ли они разочарованы прерванным путешествием. «Нет, — сказали они, — мы поняли, что должны пожертвовать своими желаниями ради благополучия одного из нас». Наш сын выздоровел, и все закончилось благополучно, но он тогда был на волосок от гибели. Я действительно могла до­пустить серьезную ошибку.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав