Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственная политика в области торговли

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  3. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  4. V. Товарная политика. Брендинг
  5. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  6. АВМ области гиппокампа
  7. Автоматизация торговли: что это такое?
  8. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  9. Аграрная политика.
  10. Агроклиматическая характеристика области

 

Торговая политика является важной частью экономической политики государства.
Торговая политика страны – это политика в области регулирования доступа на внутренний рынок иностранных товаров, а также обеспечение доступа продуктов данной страны на зарубежные рынки. Торговая политика затрагивает в основном торговлю товарами и торговлю услугами.

Торговая политика определяет условия взаимодействия национального и мирового рынков. Торговая политика конкретной страны находит свое отражение в торговом режиме.

Торговый режим – это совокупность применяемых мер для взаимодействия национального и мирового рынков.

В международной торговле торговая политика разрабатывается государством, поэтому речь идет о государственной политике в сфере внешней торговли.

Государственная торговая политика может быть односторонней, двусторонней и многосторонней. Односторонняя – это когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультации с ее торговыми партнерами.

Двусторонняя – это когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Они определяются нормами двусторонних торговых соглашений и мерами регулирования внешней торговли в данных странах.

Многосторонняя – это когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями или взаимоотношениями в рамках интеграционных группировок.

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свобода торговли – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. Политика свободы торговли направлена на устранение ограничений в международной торговле и созданию условий способствующих развитию международного обмена товарами, услугами, факторами производства.

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. Такие ограничения называют торговыми барьерами. Выделяют несколько форм протекционизма:

- селективный протекционизм – направлен против отдельных стран или отдельных товаров;
- отраслевой протекционизм – защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма;

- коллективный протекционизм – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

- скрытый протекционизм, осуществляемый методами внутренней экономической политики.

Политика, сочетающая элементы свободы торговли и протекционизма называется умеренной торговой политикой.

Различные страны мира используют разные инструменты для проведения своей торговой политики. Отдельные инструменты торговой политики применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт.

Основным инструментом внешнеторговой политики является тарифное регулирование, и прежде всего таможенный тариф.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, взимаемых при пересечении товаром таможенной границы государства. Для того чтобы различия в национальных системах регулирования не затрудняли международную торговлю, страны мира постепенно унифицируют свои системы на общих принципах.

Государство посредством изменения таможенных пошлин имеет возможность изменять характер импорта и экспорта в нужных направлениях. Достоинства таможенно-тарифного регулирования проявляются в следующем:

- во-первых, это достаточно гибкий механизм, позволяющий в минимальных, средних, максимальных размерах воздействовать на экспортно-импортные потоки

- во-вторых, изменение таможенных тарифов даёт возможность в разных направлениях влиять на состояние импорта и экспорта различных видов товаров

- в-третьих, таможенно-тарифное регулирование - это рыночный механизм, обеспечивающий достижение поставленных целей через влияние на экономические интересы импортеров и экспортеров.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав