Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Балластная призма

Читайте также:
  1. Построение разверток призматических и цилиндрических поверхностей
  2. Призма отличительных особенностей бренда
  3. Призма отличительных особенностей бренда
  4. Призма.
  5. Соединения призматической и сегментной шпонками.

8.2.3.1. Конструкция и размеры балластной призмы должны соответствовать типовым поперечным профилям балластной призмы, приведенным в таблице 8.3.

 

Таблица 8.3. Типовые поперечные профили балластной призмы

 

Класс пути Толщина слоя балласта в подрельсовой зоне (в кривых – по внутренней нити) без учета песчаной подушки, см Ширина плеча призмы, см Минимальная ширина обочины земляного полотна, см
1 и 2 35/40 40/45 50 (40)
  35/40 35/40
  25/30 25/40  
  20/20 20/40  

П р и м е ч а н и я:

1. В числителе приведены значения для звеньевого пути при деревянных шпалах; в знаменателе - для бесстыкового пути на железобетонных шпалах.

2. Балластная призма указанных размеров должна состоять из очищенного или нового балласта.

3. Крутизна откосов балластной призмы при всех видах балласта должна быть 1:1,5, а песчаной подушки - 1:2.

4. В скобках приведена ширина обочины на участках, где ее увеличение связано с работами по переустройству земляного полотна или изменением отметок пути более чем на 15 см.

5. Расстояние между подошвой откоса призмы и песчаной подушки на уровне основной площадки земляного полотна должно быть 15 см.

6. Поверхность балластной призмы должна быть на 3 см ниже верхней постели деревянных шпал и в одном уровне с верхом средней части железобетонных шпал.

7. Толщина балластного слоя на стрелочных переводах должна быть такой же, как и для пути соответствующего класса.

8. На линиях со скоростями движения поездов более 140 км/ч применяется только щебеночный балласт.

9. Вид балласта и его толщину на главных путях станций следует принимать по нормам, установленным для перегонов.

 

8.2. 3.2. Новый и очищенный балласт должен удовлетворять следующим Требованиям.

Новый балласт – щебень, отвечающий требованиям ГОСТ Р 54748 – 2011, подразделяющийся на I и II категории и марки Иб1, Иб2, Иб3 и состоящий из горных пород с плотностью зёрен более 2,4 г/см3.

При этом щебень I и категории имеет фракционный состав 30-60 мм, а II категории – 25-60мм.

На путях, относящихся к скоростным и к 1 и 2 классам групп А и Б должен применяться щебень I категории I.

На путях, относящихся к 1 и 2 классов групп и В, Г, Д, на путях 3, 4, а также путях 5 класса при скоростях более 40 км/ч и более должен применяться щебень II категории.

Очищенный щебень, получаемый в процессе ремонтов, должен соответствовать фракционному составу щебня I или II категории в зависимости от проекта, а по прочностным свойствам, сопротивляемости на истираемость – не ниже свойств щебня II категории.

8.2.3.3. Для ограничения темпа накопления остаточных деформаций в балластной призме и грунте основной площадки земляного полотна должны быть выполнены условия по обеспечению их прочности, что может достигаться снижением максимальных напряжений в слабых грунтах основной площадки, уменьшением их влажности и предотвращения возможности поступления мелких частиц из нижних слоев загрязненного балласта и грунтов земляного полотна в верхние чистые слои балласта.

С этой целью на нестабильных участках пути, в местах, где по данным обследований определена недостаточная толщина балластных и дренирующих материалов, необходимо выполнять дополнительные противодеформационные мероприятия, в том числе укладку защитного слоя из геосинтетических материалов.

8.2.3.4. При переводе балластной призмы с асбестовой на щебеночную, асбестовый балласт должен быть полностью вырезан. Допускается оставление в нижних слоях балластной призмы слоя асбестового балласта толщиной не менее 15 см. При этом толщина слоя щебня под шпалой над оставшимся слоем асбестового балласта должна быть не менее 40 см на пути с железобетонными шпалами и не менее 35 см на пути с деревянными шпалами. На оставшийся невырезанным асбестовый слой асбестового балласта, а также на слой щебня слабых пород (например, известнякового) следует укладывать нетканый материал. Характеристики нетканого материала должны соответствовать требованиям Технических указаний по стабилизации земляного полотна и балластного слоя (ЦПИ-32).

8.2.3.5. В зоне стрелочных переводов покрытия из нетканого материала или пенополистирола укладывают переменной ширины из условия, чтобы края покрытия выступали за торцы шпал и брусьев не менее чем на 0,9 м при укладке геотекстиля и не менее чем на 0,65 м – пенопласта.

Поперечный уклон покрытия в зоне стрелочного перевода принимается односкатным, величиной 0,02‰ на всей ширине с обеспечением отведения воды с поверхности покрытия от земляного полотна в сторону водоотвода (в зависимости от конкретной схемы устройства водоотводов).

8.2.3.6. При понижении отметок пути за счет уменьшения толщины балластной призмы между отремонтированным и не подвергавшимся ремонту участками пути устраиваются постоянные и временные отводы. Временный отвод представляет собой плавный переход от пониженного участка пути, образовавшегося в ходе работ, к смежному, на котором работы будут продолжены в следующие "окна". Постоянный отвод устраивается между смежными участками пути, если работы на следующем участке будут продолжены после длительного перерыва или в следующих сезонах.

Крутизна временных или постоянных отводов по обеим рельсовым нитям (и соответствующая ей длина отводов) при подъемке и понижении пути должна быть плавной и не превышать:

0,5‰ при скорости движения поездов 161-200 км/ч;

0,7‰ при скорости движения поездов 141-160 км/ч;

1 ‰ при скорости движения поездов 101-120 км/ч;

2 ‰ при скорости движения поездов 81-100 км/ч;

3 ‰ при скорости движения поездов 61-80 км/ч;

4 ‰ при скорости движения поездов 41-60 км/ч;

5 ‰ при скорости движения поездов не более 40 км/ч.

Крутизна отвода более 5‰ не допускается.

8.2.3.7. Определение загрязненности балластного слоя в процентах по массе (от массы пробы) следует производить в соответствии с Технологической инструкцией по обследованию балластного слоя в различных условиях эксплуатации при скоростях движения до 140, 200 и свыше 200 км/ч», утвержденной 16.12.2008 г.

В очищенном щебне содержание частиц размерами менее 25 мм не должно превышать 5% от массы пробы.

 

 

8.2.4. Бесстыковой путь

8.2.4.1. Проектирование бесстыкового пути осуществляется в соответствии с требованиями Технических условий по устройству, укладке, содержанию и ремонту железнодорожного пути.

8.2.4.2. Укладка бесстыкового пути на безбалластных конструкциях выполняется по проектам или техническим условиям, утвержденным Управлением пути и сооружений Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД».

 

8.2.5. Стрелочные переводы

8.2.5.1. Стрелочные переводы должны соответствовать утвержденным проектам и типу рельсов примыкающих путей.

8.2.5.2. Укладываемые стрелочные переводы и их взаимное положение на станции должны обеспечивать проектные скорости движения по прямому и боковому направлениям.

8.2.5.3. Стрелочные переводы, съезды, глухие пересечения, сбрасывающие стрелки и закрестовинные кривые должны укладываться на щебеночный балласт.

8.2.5.4. Между смежными стрелочными переводами необходимо предусматривать прямые вставки длиной не менее 12,5 м, в трудных условиях – 6,25 м. На главных путях при скоростях более 140 км/ч длина этих вставок должна составлять соответственно 25,0 и 12,5 м.

8.2.5.5. Стрелочные переводы, включенные в электрическую централизацию, должны быть оборудованы средствами механизированной или автоматической очистки от снега.

 

8.2.6. Искусственные сооружения

8.2.6.1. Верхнее строение пути на железнодорожных мостах должно удовлетворять требованиям Технических указаний по устройству и конструкции мостового полотна на железнодорожных мостах ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 12 октября 2011 г. №2195р.

8.2.6.2. Балласт в тоннелях и на подходах к ним должен быть щебеночным при толщине слоя под шпалой не менее 25 см. В тех случаях, когда габарит тоннеля не позволяет иметь указанную толщину балластного слоя, допускается уменьшить ее до 20 см.

Количество шпал в тоннеле на 1 км должно быть не менее, чем на примыкающих к тоннелю участках путей. Ширина плеча балластной призмы должна быть не менее 40 см, толщина балласта под шпалой в подрельсовой зоне 30 см с допуском + 5 см. При меньшей ширине плеча балластной призмы подошвы шпал должны быть расположены не менее, чем на 10 см ниже бортиков балластных корыт, при этом допускается их наращивание на высоту до 200 мм.

8.2.6.3. На малых мостах допускается производить подъемку металлических и железобетонных пролетных строений с наращиванием и удлинением устоев. Установка пролетных строений на деревянные подферменные брусья запрещается.

8.2.6.4. Одновременно с капитальными ремонтами железнодорожного пути должны выполняться ремонтные работы на искусственных сооружениях в соответствии с требованиями Указаний о классификации работ по восстановлению инженерных сооружений ОАО «РЖД».

8.2.6.5. До проведения капитальных ремонтов железнодорожного пути необходимо переустроить все сооружения, не удовлетворяющие требованиям габарита приближения строений. Если такое переустройство требует больших материальных и финансовых средств, то по разрешению Центральной дирекции инфраструктуры допускается сохранять сооружение с существующими отступлениями от габарита.

8.2.6.6. На малых и средних мостах и тоннелях должен быть уложен, как правило, бесстыковой путь.

8.2.6.7. Опорные части должны находиться в исправном состоянии и правильном положении, а также плотно опираться на подферменники. Подферменники должны плотно опираться на подферменные площадки. Все анкера и болты, крепящие опорные части, должны быть плотно подтянуты.

8.2.6.8. Сливы опор должны обеспечивать сток воды с подферменных площадок.

8.2.6.9. Отметки верха укреплений откосов конусов устоев должны быть выше уровня воды во время наибольшего паводка, с учетом подпора и наката волны на насыпь у средних мостов не менее 0,50 м, у малых – не менее 0,25 м.

8.2.6.10. Кабельные линии, проходящие вдоль моста, должны быть уложены в кабельные короба.

8.2.6.11. Металлические трубы не должны иметь очагов коррозии, трещин и разрывов. При наличии массовых разрывов металла труба подлежит переустройству.

8.2.6.12. При значительных и незатухающих деформациях трубы или смещениях звеньев труба должна быть переустроена.

 

8.2.7. Станции

8.2.7.1. Проектирование работ по капитальным ремонтам на новых и старогодных материалах, среднему ремонту с изменением отметок и положения ремонтируемого пути в плане должно производиться с соблюдением требований, предъявляемых к устройству съездов между путями, габаритов пассажирских платформ, соседним путям и др.

8.2.7.2.Эпюра шпал в закрестовинных кривых на главных путях должна быть из расчета 2000 шт/км, а на приемоотправочных – не менее 1840 шт/км.

8.2.7.3. На приемо-отправочных путях при применении стрелочных переводов, позволяющих безостановочный пропуск поездов со скоростями движения более 50 км/ч, верхнее строение пути должно быть такого же типа, что и на главных путях.

8.2.7.4. На путях приема и отправления пассажирских поездов по боковому пути укладываются стрелочные переводы не круче марки 1/11. Перекрестные переводы и одиночные, являющиеся продолжением перекрестных, укладываются марки 1/9.

8.2.7.5. При ремонтах пути расстояния между главными путями в пределах станций, а также расстояния между смежными с ними приемо-отправочными путями на прямых участках должны быть не менее 4800 мм с соответствующим уширением в кривых. Междупутья шириной от 6500 мм должны заполняться балластом.

8.2.7.6. Поверхности балласта между торцами шпал смежных путей следует придавать поперечный уклон в соответствии с поперечным уклоном верха земляного полотна станционной площадки. При этом разность отметок головок рельсов смежных путей должна быть не более 0,15 м.

8.2.7.7. При планировании ремонтов должна предусматриваться замена переводов марки 1/9 на 1/11 при отклонении по ним пассажирских поездов на боковой путь.

8.2.7.8. При расположении стрелочных переводов в кривых следует укладывать криволинейные стрелочные переводы

8.2.7.9. Устройство водоотводов на станциях от стрелочных переводов и станционных путей должно выполняться в соответствии со стандартными проектными решениями, утвержденными ОАО «РЖД».

 

8.2.8. Переезды, пересечения

Устройство и оборудование переездов должны соответствовать требованиям Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов.

 

8.2.9. Устройства автоблокировки и связи, кабельные линии

8.2.9.1. Путевые работы на участках, оборудованных устройствами СЦБ, КТСМ и др. выполняются по согласованию с работниками дистанций сигнализации и связи и в их присутствии по перечню, изложенному в Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ.

8.2.9.2. В рельсовых стыках на звеньевом пути для улучшения электрической токопроводимости должны применяться стыковые рельсовые соединители (основные и дублирующие), на электрифицированных участках постоянного тока – медные (приварные или штепсельные) соединители сечением 70 мм2, на электрифицированных участках переменного тока – сечением 50 мм2, на неэлектрифицированных участках с автоблокировкой – стальные (приварные или штепсельные), а также пружинные. На участках бесстыкового пути применяют соединители рельсовые стыковые пружинные (СРСП).

8.2.9.3. Рельсовые цепи оборудуются дублирующими соединителями на перегонах – на участках приближения к переездам и станциям и удаления от станций, на главных и боковых путях станций, а также по маршрутам безостановочного пропуска и приема (отправления) пассажирских поездов.

8.2.9.4. Для разделения рельсовых цепей на электрически изолированные друг от друга участки должны применяться изолирующие стыки, утверждённых конструкций.

8.2.9.5. На участках, не оборудованных тональной автоблокировкой, плети длиной до перегона соединяются с помощью рельсовой вставки с высокопрочным изолирующим стыком, которая сваривается с концами рельсовых плетей.

На участках с тональными рельсовыми цепями, не требующими изолирующих стыков, должны укладываться плети длиной до перегона.

8.2.9.6. Расположение напольных устройств связи, централизации и блокировки относительно рельсовой колеи должно обеспечивать наименьшие помехи при работе путевых и снегоуборочных машин.

8.2.9.7. Работы, связанные с прокладкой кабелей в земляном полотне, их содержание регламентированы Правилами прокладки кабелей в земляном полотне железных дорог от 12.06.1988 г.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав