Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее понятие о технологиях в сфере образования.

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. начальное общее и основное общее образование
  6. I. Общее положение
  7. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  8. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  9. I. Понятие денежных средств
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

За прочтение прошу замечания можно праямо в текст Особенно, где сократить. Мне нужно сократить 2 стр. Одна есть

Глава 9. технологический подход в обучении истории.

Общепедагогические технологии в обучении истории.

Общее понятие о технологиях в сфере образования.

Термин «технология» к сфере образования стал использоваться в зарубежной педагогике с середины ХХ века. Он отражал процессы технологизации жизни общества и его сознания. Под технологичностью в образовании стали понимать эффективные, оптимальные пути получения наилучших запланированных (эталонных) результатов обучения при наименьших трудозатратах. Строго регламентированное, четкое, пошаговое описание условий и путей достижения этих результатов, стали называть технологией. Стремление на языке технологий представлять педагогический процесс усилилось в последней четверти столетия с внедрением технических средств обучения и информатизацией образования. За рубежом технологический подход используется как способ методического сопровождения и обеспечения учебного процесса. Учителям и ученикам дается комплекс пособий, средств обучения, четкие методические рекомендации к учебной деятельности. Их соблюдение обеспечивает достижение заявленных в технологии целей любым учителем, делает процесс обучения эффективным и наименее трудозатратным. Пределы творчества учителя регламентируются рамками тех условий, которые следует соблюдать при использовании технологий. Их применение напоминает раскрашивание картинок. «Рисунок» четко задается создателями технологии, а использование широкой палитры красок (приемов), делает обучение ярким, запоминающимся. Это уже зависит от мастерства учителя. Использование технологии опосредуется свойствами личности педагога, но не определяется ими.

Публикации о педагогических технологиях появились и в отечественной педагогике (М.В.Кларин, Г.К.Селевко и др.). Однако, до сих пор нет однозначного подхода к понятию о технологиях в образовании. В современной литературе термин «технологии», используется в нескольких смыслах: 1- для обозначения области научных исследований; 2 - так называются учебные дисциплины подготовки учителей; 3- в школьной практике он употребляется в широком значении, для описания любых процессов преподавания, наряду с термином «методика».

Чаще всего под общепедагогическими технологиями принято понимать всю совокупность универсальных для всех предметов способов организации и осуществления образования. Термин педагогические технологии, как правило, используется при описании опыта решения задач воспитания (например, технология самовоспитания личности). Образовательными технологиями называют те из них, которые отражают опыт проектирования и осуществления учебного процесса (например, технология программированного обучения). Выделяют предметные технологии, используемые в обучении отдельным учебным дисциплинам (см. 7.1.3). Точное детальное описание эффективного решения отдельной проблемы обучения определяется понятием локальные технологии (например, счеты лет в истории).

Не претендуя на создание нового определения, условимся в данном пособии под технологиями в образовании понимать обобщенные знания о таком оптимальном, целенаправленном сочетании способов педагогической деятельности, применение которых позволяет эффективно решать определенную проблему развития школы.

Понятие технологии близко к понятию методов обучения. И те и другие – это обобщенные способы педагогической деятельности. Метод, в первую очередь, выполняет функцию теоретической систематизации способов обучения, объединяет свойственные именно ему приемы. Метод воспроизводится не сам по себе, а через его приемы. Технология может включать приемы разных методов, в их наиболее эффективном для поставленных целей сочетании. Она воспроизводима, ее использование гарантирует результат при соблюдении условий ее применения. Чтобы понять сущность, отличительные признаки технологии, создаются их технологические схемы- модели, в которых представлены во взаимосвязях ее существенные элементы. Для реализации технологии создаются технологически карты, содержащие пошаговое, поэтапное описание последовательности действий по разработке и реализации технологий, с указанием применяемых средств обучения. Технологические карты и схемы - это инструмент учителя для разработки учебного процесса.

В полном объеме технология представляется в виде развернутого описания, включающего ее теоретические основы, цель, планируемые результаты, условия и пути внедрения в педагогическую практику, способы диагностики результатов. Однако на таком уровне представление технологий редко встречается в литературе.

Знания о технологиях в образовании не подменяют собой педагогической науки и частных методик. Технологии - это область педагогических знаний, которая позволяет эффективно описать инструментарий педагогической деятельности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав