Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология обучения на основе системы интерактивных модулей урока.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  3. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  4. C.) Технология программированного обучения начала активно внедрятся в образовательную практику
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  8. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  9. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  10. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.

Ее цель - организация и осуществление работы самих учеников по приобретению и осмыслению учебного содержания занятия на основе их активной деятельности при изучении каждого модуля урока (см.)

Технологическая карта разработки урока такова. Формулируются цели урока (конкретизирующие цели большой темы), план изучения исторического содержания и его эталонные результаты. Соответственно урок разбивается на модули, каждый из которых предназначен для решения локальных задач занятия по достижению планируемых результатов. Определяются виды источников знаний для работы учеников, адекватные изучаемому содержанию (карта - для изучения географических объектов, логическая схема для освоения понятия, иллюстрация - для создания образных представлений и т.д.).

Например, эти источники знаний могут содержаться в учебнике, в рабочих тетрадях и других средствах обучения. Наиболее эффективно упроядоченное предъявление источников осуществляется при использовании электронных презентаций или электронной доски (см.).

Разрабатывается такая система заданий по приобретению учебной информации из источников и ее осмыслению, которая, с одной стороны, обеспечивает последовательное освоение исторического содержания, а с другой - основывается на возможности выполнения учащимися самостоятельных познавательных действий.

Например, если ученики еще не готовы к самостоятельному описанию учебной картины (дать оценку событию), то им предлагается осуществить эти действия, опираясь на соответствующую памятку.

Процесс обучения складывается из последовательно предъявляемых создаваемы учебных ситуаций (интерактивных модулей), структура которых такова: задание учащимся – предъявление информации - работа с ней учащихся по выполнению задания - ответ на задание - его анализ. Далее следует переход к следующему модулю.

Из опыта экспериментального обучения.. (учитель Волченкова Н.И. 5 класс. ГОУ лицей 369, Санкт-Петербург. Тема урока Пунические войны. Вопрос урока.. На уроке используется презентация с анимированными объектами).

Таблица? Фрагмент технологической схемы изучения вопроса «II Пуническая война».

Изучаемые вопросы Средство обучения Задание
Даты II Пунической войны Хронологическая таблица Занесите в таблицу даты II войны с пунами, если известно, что она началась через 23 года после первой и длилась 17 лет
Планы Ганнибала. Аппликации с изображением сухопутных сил армии Предположите, где и почему будут происходить основные военные действия этой войны
Начало похода Ганнибала Анимационная карта (Переправа армии пунов на Пиренейский п-в и начало ее движения на север) Начните рассказ о походе Ганнибала
Переправа через Рону Репродукция гравюры Переправы через Рону Продолжите рассказ. Опишите, как происходило форсирование реки
Продолжение похода Анимационная карта, репродукция «Переход пунов через Альпы» Продолжите рассказ, объясните, с какими трудностями столкнулась армия в походе. В импровизированный рассказ учеников включается краткое сообщение по книге А. И.Немировского «Слоны Ганнибала» и т.д.

Аналогичным образом ученики излагают события, предшествующие битве при Каннах. Сама битва дается на основе элементов игры «сражение» с использованием анимированной схемы Битва при Заме изучается на основе фрагмента их трудов древнегреческого историка Полибия, иллюстраций и анимированной схемы сражения. Даты и итоги битв ученики самостоятельно заносят в хронологическую таблицу. При ее проверке происходит первичное закрепление материала. Затем выполняются задания по определению итогов войны и их причин. Изучение материала в приведенном примере занимало 30 минут. Эффективность работы обеспечивалась использованием презентации, позволяющей в оптимальном режиме предъявлять для работы целый комплекс источников, актуализацией имеющегося у учеников опыта выполнения аналогичных заданий. При этом не было необходимости специального выделения времени на текущую проверку знаний и закрепление нового материала.

Данная предметная технология урока вбирает совокупность локальных технологий, решающих конкретные задачи развития общеучебных и специальных умений учащихся. В приведенном примере это технологии: коллективного составления рассказа о событиях (развития речи, способности к взаимодействию); реконструкции событий на основе комплексного использования учебных источников (развитие способности интегрировать историческую информацию разного вида – условно-графическую, изобразительную и т.д., формирование представлений об историческом движении во времени и пространстве). В совокупности интерактивные модули технологии обеспечивают непрерывный процесс познавательной деятельности учеников на уроке.

Технологический подход позволяет эффективно осуществлять связь между теоретическими знаниями и практической деятельностью учителя.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав