Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признаки социальных институтов

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  6. II Перестройка главных институтов государства
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.

 

Институты Символы Основные роли Физические черты Кодексы поведения
Институт семьи кольца, обручение, контракт отец, мать, ребенок дом, квартира, мебель семейные запреты и допущения
Институт политики флаг, гимн, герб законодатель, судья, избиратель общественные здания конституция, законы
Институт экономики фабричная марка, деньги работодатель, покупатель, продавец фабрика, офис, магазин контракты, лицензии
Интитут образования диплом, степень учитель, ученик школа, библиотека, стадион правила учащихся
Институт религии крест, алтарь, Библия, Коран пастор, прихожанин собор, церковь, мечеть вера, заповеди, посты

— физические черты — материальные индикаторы социального института (здания, вещи,' предметы);

— кодексы поведения — способы закрепления ролей и осуществления со­циального контроля.

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯэто процесс закрепления соци­альных норм, правил, статусов и ролей, т. е. процесс образования со­циального института.

Этапы институционализации:

— возникновение потребности, формирование общих целей;

— стихийное (методом проб и ошибок) появление социальных норм и пра­вил;

— принятие и практическое применение этих норм и правил;

— установление санкций для поддержания норм и правил;

— создание системы статусов и ролей для всех членов института.

§ 3. Социально-групповая структура общества

СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА-

это многомерное иерархически организованное социальное простран­ство, в котором социальные группы, слои или общности различаются степенью обладания собственностью, властью и образованием.

Уже античный философ Платон, создавая концепцию идеального госу­дарства, обратил внимание на социальную структуру как совокупность сосло­вий, различающихся положением и ролью в общественной жизни. Разрабо­танная им модель общества включает три сословия: философов — управля­ющих государством мудрецов, воинов-страснсников и работников (кре­стьян и ремесленников), добывающих для государства жизненные ресурсы. Поддержание социальной иерархии, жесткое соблюдение раз и навсегда вве­денного порядка частной и политической жизни — важнейшее условие суще­ствования справедливого государства.

Аристотель, характеризуя античное государство как политическое обще­ние родов и селений «ради достижения совершенного самодовлеющего суще­ствования», выделял три сословия: крайне богатых, крайне бедных и занима­ющих среднее положение граждан. Своё предпочтение Аристотель отдавал образу жизни среднего человека, среднего слоя, который ослабляет противо­речие между богатством и бедностью и обеспечивает стабильность и устойчи­вость государства. По его мнению, средний слой всегда сильнее крайностей или, по крайней мере, каждой из них в отдельности. Соединившись с той или иной крайностью, он способен обеспечить равновесие и препятствовать пере­весу противников. Неравенство, по Аристотелю, обусловлено природой, которая распорядилась так, что одни рождаются свободными, а другие — рабами. К свободным Аристотель причислял только граждан Греции, а все остальные народы — к варварам (чужеземцам, непонятно говорящим), поставляющим рабов.

Другое представление о социальной структуре как определенном множе­стве социальных групп, различающихся между собой исполнением тех или иных функций в обществе и размером богатства, можно найти у французско­го социалиста-утописта Ш.Фурье (1772-1837). Он выделил в обществе пять классов: двор, знать, буржуазия, народ, чернь.

Марксизм в качестве основных элементов социальной структуры рассмат­ривает классы, которые представляют собой большие группы людей, разли­чающиеся между собой:

— по их месту в исторически определенной системе общественного произ­водства;

— их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в за­конах) к средствам производства;

— их роли в общественной организации труда;

— способам получения и размерам той доли общественного богатства, ко­торой они располагают.

Американский социолог русского происхождения П. Сорокин (1889-1968) в качестве элемента социальной структуры рассматривает следующие соци­альные общности: элементарные группы, кумулятивные группы и сложные социальные агрегаты.

Элементарные группы — это реальные совокупности лиц, объединен­ных в одно целое каким-либо одним признаком, достаточно ясным и опре­деленным, не сводимым к другим признакам. Примером таких общностей являются религиозные объединения, группы, объединяющиеся по сходным профессиям или принадлежности к одному полу, и т. д.

Кумулятивные социальные группы представляют собой совокупно­сти взаимодействующих сил, связанных в одно целое не одним, а двумя, тре­мя или рядом сходных элементарных признаков. Примером таких групп яв­ляются группы людей, которые принадлежат не только к одной религии, но и к одному государству, и к одной профессии.

Социальный сложный агрегат представляет «соединение лиц, за­ключающее в себе два или большее число различных элементарных коллек­тивных единств, или два или большее число различных кумулятивных групп, или и элементарные, и кумулятивные коллективные единства».

М. Вебер в статье «Класс, статус и партия» элементами социальной струк­туры рассматривает такие группы людей, как классы, статусные группы и партии. Классы формируются по их отношению к производству и при­своению благ и услуг, группы статуса — по принципу потребления благ, т. е. по «стилю жизни», партии — по степени влияния и власти внутри общины (партии, профсоюзы, ассоциации профессионалов и т.д.).

Технологический детерминизм9 полагает, что структуру современного об­щества образуют профессиональные группы и слои технократии, возникно­вение которых обусловлено технологическими инновациями и развитием тех­ники. Она представлена двумя социальными классами:

— собственно технократией (от греч. techno и kratos — буквально
власть ремесла, мастерства):

• производителями вещественного высокотехнологичного и наукоемкого
продукта — учеными, конструкторами, технологами, управляющими, квали­
фицированными рабочими, в деятельности которых преобладает умственный

труд;

• производителями невещественного программно-информационного про­
дукта, обеспечивающего функционирование производственных систем и со­
циальной инфраструктуры;

гуманократией — теми, кто обеспечивает производство и воспроиз­
водство самого человека как субъекта труда и общественной жизни (воспи­
тателями, учителями, деятелями искусств, врачами и т.д.).

В западной социологии принято рассматривать в качестве базового эле­мента социальной структуры социальный класс. Социальные классы суще­ствуют de facto (не определены, не санкционированы законом или религией); как социальные группы они открыты, не замкнуты. Основа их, несомненно, экономическая. Но они нечто большее, чем только экономические группы. Различают верхний класс, рабочий класс, средний класс (белые во­ротнички, люди свободных профессий). Некоторые исследователи допускают существование четвертого класса — крестьянства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав