Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменение назначения основных функций управления

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I) Стандартный запуск с изменением скорости.
  6. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  7. I. Школа научного управления.
  8. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. Оценка эффективности использования основных средств

Функции управления деятельностью организации и методы их реализации не являются неизменными, они постоянно модифицируются и усложняются как под воздействием внутренних закономерностей их совершенствования, так и под влиянием развития других функций.

Таким образом, развитие каждой функции управления обуславливается влиянием объективных требований. Как часть общей системы управления каждая из функций должна совершенствоваться в направлении, предопределяемом общими целями и задачами функционирования и развития фирмы в конкретных условиях. Это приводит к изменению содержания каждой функции.

Так, на начальном этапе понятие «маркетинг» было связано со сбором и анализом всех факторов, относящихся к сфере обращения товаров и услуг (обеспечения сбыта продукции), начиная от выпуска товаров и заканчивая их попаданием потребителю. На нынешнем этапе принципиально новой задачей маркетинга является, например, формирование спроса.

Качественно новые черты и особенности на современном этапе приобрела функция планирования: от существовавшего ранее оперативного планирования ¾ функциями маркетинга, с одной стороны, и задачами перспективного развития ¾ с другой.

Значительно преобразилась функция организации деятельности, поскольку усложнилась внутренняя структура фирмы, более сложными и динамичными стали взаимосвязи внутренних элементов, а также связей с внешней средой (см. рис. 6.2).

Существенно изменилась функция контроля за счет более тесной связи с осуществлением функции планирования.

Таким образом, к изучению функций управления организации нельзя подходить с чисто формальной стороны. Необходимо выявлять и анализировать изменения, происходящие в содержании управленческих понятий и представлений. Эти изменения отражают глубинные процессы, происходящие в мировой экономике, к которым в свою очередь стремятся приспособиться современные организации.

Маркетинг как функция управления

Содержание маркетинговой деятельности

Философия маркетинга: производитель должен выпускать такую продукцию, которой заранее обеспечен сбыт и получение фирмой намеченного уровня рентабельности и массы прибыли.

Главное назначение маркетинговой деятельности в системе управления процессом производства ¾ всестороннее изучение спроса, потребностей и их учет в целях более правильной ориентации производства.

Изучение спроса ¾ это не просто достаточное выявление спроса на конкретные товары и услуги, удовлетворяющие определенные потребности, но и формирование этого спроса, предвидение, в каком направлении он будет изменяться, научно-технического прогресса, возросших покупательских способностей, требований к качеству и надежности продукции и т. д.

Маркетинг ¾ это система управления, имеющая свои принципы, функции, структуры, нормативные и правовые акты.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав