Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Товары.

Читайте также:
  1. Дж. Гелбрейт критиковал свободную конкуренцию и общество потребления, считая, что слишком много денег уходит на потребительские товары.
  2. Задание №1.Ознакомление с нормативной документацией на продовольственные товары.
  3. Категории и виды стандартов на товары.
  4. Обувные товары. Общая характеристика обувных материалов.
  5. Пушно-меховые товары. Классификация и характеристика ассортимента.
  6. Установление цены на новые товары. Установление цены в рамках товарного ассортимента.

Глава 9. МАРКЕТИНГ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Современные информационные технологии в строительстве

В последние годы работу предприятий и организаций строительного комплекса трудно даже представить без широкого использования современных информационных технологий (ИТ). Под информационной технологией понимают комплекс элементов базового и прикладного программного обеспечения, телекоммуникаций, баз и банков данных, используемых с целью сбора, хранения и переработки информации, применяемой при строительном проектировании, производстве и эксплуатации. Для того, чтобы применение информационных технологий в строительной сфере было максимально эффективным, производителям и поставщикам программных и телекоммуникационных средств необходимо в полной мере продумывать и реализовывать маркетинговые стратегии.

Так, широко известен пример американского предпринимателя Билла Гейтса, создателя корпорации «Майкрософт», заработавшего миллиарды долларов на разработке и продаже информационных технологий и создавшего собственную компьютерную империю. По мнению специалистов, последние разработки «Майкрософта» имеют серьезные недостатки и ненамного лучше разработок конкурентов. Но очевидное преимущество «Майкрософта» – в продуманной маркетинговой стратегии, обеспечившей широчайшее распространение продукции по всему миру. Пример этот подтверждает тот факт, что в сегодняшнем мире информационных технологий все большее значение приобретают вопросы маркетинга.

Как известно, структура маркетинга включает следующие составляющие: люди; товары; цена; место; продвижение.

Рассмотрим последовательно эти составляющие маркетинга применительно к информационным технологиям в строительстве (ИТС).

Люди.

С точки зрения маркетинга их делят на три категории: персонал компании-разработчика ИТС, специалисты по продажам ИТС, потребители (целевая аудитория).

На рынке компьютерных информационных технологий различают как минимум три категории пользователей:

• обычные пользователи (users); они не видят принципиальных различий между компьютером и многими другими инструментами человеческой деятельности, поскольку в их профессиональном труде компьютер не является основным инструментом и главным источником дохода, их причастность к информационным технологиям минимальна; среди таких пользователей – научные работники, экономисты, сметчики, бухгалтеры, специалисты по планированию, проектированию, организации строительного производства и т.д.;

• профессиональные пользователи (professional users); это специалисты, умеющие грамотно эксплуатировать компьютер и получающие за это умение основную часть своего дохода. Компьютер для них – базовый инструмент, вместе с информационными технологиями определяющий эффективность их деятельности. Однако они используют компьютер узкоспециально, не способны комплексно реализовывать его возможности; это проектировщики, делающие работу в автоматизированном режиме, специалисты по оценке проектов или собственности, работающие с соответствующими программными пакетами, и т.п.;

• профессионалы (professional); это лица, чьи основные интересы и заработки прямо связаны с созданием информационных технологий. Они обладают комплексным видением компьютерных проблем, способны работать на стыке различных информационных технологий, т.е. это программисты, специалисты по САПР и АСУ в строительстве, разработчики программного обеспечения, системные инженеры и администраторы.

 

Можно выделить еще одну группу – потенциальные пользователи информационных технологий, т.е. те, кто в силу обстоятельств пока еще не столкнулся вплотную с работой с компьютерными системами, но такая возможность может возникнуть очень скоро.

Изучение групп потребителей (сегментов рынка) включает детальное изучение характеристик пользователей. Например, если компания-разработчик ИТС задумала разработку нового программного продукта – базы данных «Директор по маркетингу строительной компании», необходимо систематизировать характеристики ее пользователей:

1) способность освоить данную ИТС:

а) навыки работы с операционными системами;

б) навыки работы с базами данных;

в) понимание проблематики маркетинга в строительстве;

2) наличие психологического барьера перед новой ИТС;

3) потребность в дополнительном обучении:

а) краткосрочном (только данная ИТС);

б) среднесрочном (принципы работы с базами данных);

в) долгосрочном (базовые компьютерные технологии).

 

Что касается персонала компаний-разработчиков ИТС, то, по мнению начальников отделов ведущих российских компаний, программист должен отвечать следующим требованиям:

 

Представление о «компьютерщиках» как одиночках-отшельниках, по ночам пишущих гениальные творения, давно ушло в прошлое. Современные программисты работают в командах, где совместно решаются вопросы по постановке задач, разработке структуры программы, разбивке ее на модули, составлению проекта, разбивке проекта на части, кодированию, установлению взаимосвязей, сбору готовых частей программы, наладке, тестированию, приведению в товарный вид и многому другому. Так что программист должен не только быть профессионалом в своей области, но и уметь работать с людьми, в одном проекте с установленными сроками и качеством.

Однако мало разработать хороший программный комплекс, его нужно уметь продать. Этим занимаются специалисты по продажам программных продуктов. Маркетолог обязательно должен продумывать вопросы того, кто будет осуществлять продажи, как это будет делаться – через магазины, фирму-производителя, дистрибьютеров и т.п.

 

Товары.

1. Техническое и аппаратное обеспечение:

 

2. Базовое программное обеспечение; операционные системы;

3. Прикладное программное обеспечение:

 

Наиболее насыщен товарами рынок прикладного программного обеспечения ИТС.

Рынок ИТС включает также широкий спектр услуг:

§ доступ в Интернет;

§ обучение работе с различными элементами ИТС;

§ ремонт и техническое обслуживание;

§ консалтинг автоматизации предприятий.

 

Конкурирующие компании и их товары требуют/постоянного контроля по каждому элементу маркетинга. Отдел маркетинга должен отслеживать конкурентные цены, скидки и льготы, все формы деятельности по продвижению, изменения в товаре.

На российском рынке ИТС можно выделить две группы компаний: зарубежные и отечественные. У них принципиально различные маркетинговые стратегии, что необходимо учитывать при проведении исследований рынка. Конкуренция между российскими и зарубежными предприятиями ощутима на рынке прикладного программного обеспечения, ориентированного на российскую специфику, и на рынке услуг. В сфере аппаратного и базового обеспечения конкурируют пока зарубежные компании, проявляющие активность и на рынке программного обеспечения (см. табл. 9.1).

 

Таблица 9.1




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав