Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Персонал предприятия, его структура и методы определения

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. I группа - наличие персонала.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. I.1.Основные методы возведения зданий.
  6. II Биохимические методы
  7. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Методы исследования
  10. II. Методы исследования

Глава 5. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Персонал предприятия, его структура и методы определения

Персонал предприятия (кадры, человеческие ресурсы) является главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Человеческие ресурсы при­водят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Персонал предприятия имеет определенные количественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или боль­шей степенью достоверности измерены.

Количественная характеристика персонала предприятия измеря­ется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников предпри­ятия - это количество работников принятых на предприятие по докумен­там. Явочная численность - это расчетное количество работников спи­сочного состава, которые на данный день должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Разница между явочным и спи­сочным составом характеризует количество целодневных простоев (от­пуска, болезни, командировки и т. д.).

Для определения численности работников за определенный пери­од используется показатель среднесписочной численности. Он применя­ется для исчисления производительности труда, средней заработной пла­ты, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования чис­ленности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и выходные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Среднесписочная числен­ность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы пред­приятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12). Для правильного определения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный учет работников списочного состава, в том числе учет приказов (распоряжений) о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

Структурная характеристика персонала предприятия определя­ется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия. В зависимости от выполняемых функ­ций работники производственного предприятия разделяются:

• на промышленно-производственный персонал, который непос­редственно участвует в процессе производства промышленной продук­ции, а также руководит им;

• на непромышленный персонал, который не связан прямо с вы­пуском продукции.

К непромышленному персоналу относятся работники жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых и лечебно-санитарных учреждений и т. п., состоящих на балансе предприятия.

Работники промышленно-производственного персонала подраз­деляются на две основные группы - рабочие и служащие. К рабочим относятся лица, непосредственно занятые созданием материальных цен­ностей, ремонтом основных средств, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. В свою очередь рабо­чие обычно подразделяются на основных и вспомогательных.

В группе служащих обычно выделяются такие категории работа­ющих, как руководители, специалисты и собственно служащие. Отнесе­ние работников предприятия к той или иной группе определяется клас­сификатором профессий рабочих, должностей и тарифных разрядов служащих, имеющих, по существу, значение общероссийского государ­ственного стандарта. К руководителям относятся работники, занимаю­щие должности руководителей предприятия и ее структурных подразде­лений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии, в структур­ных единицах и подразделениях; главные специалисты (главный бух­галтер, главный инженер, главный механик, главный технолог, глав­ный экономист и др.). К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридичес­кими и другими аналогичными видами деятельности. К собственно слу­жащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформле­ние документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники и работники всех видов охраны).

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры пред­приятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням ква­лификации. Профессионально-квалификационная структура кадров складывается под воздействием профессионального и квалификацион­ного разделения труда. При этом под профессией подразумевается осо­бый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретичес­ких знаний и практических навыков, а под специальностью - вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии. Например, экономисты (профессия) подраз­деляются на плановиков, финансистов (специальность) и т.д. Профес­сия токаря подразделяется по специальностям: токарь-карусельщик, токарь-расточник и т.п. Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации, т. е. степенью овладения работни­ками той или иной профессией или специальностью, которая отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях. Тарифные раз­ряды и категории - это одновременно и показатели, характеризующие степень сложности работ.

Профессионально-квалификационная структура служащих фир­мы находит отражение в штатном расписании - документе, ежегодно утверждаемом ее руководителем и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указа­нием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия.

В зависимости от срока, на который заключается договор найма, работники фирмы подразделяются на постоянных, временных и сезонных. К постоянным относятся работники, поступившие на работу без указа­ния срока; к временным - поступившие на работу на определенный срок, но не свыше двух месяцев (для замещения отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, - не свыше четырех месяцев); к сезонным - поступившие на работу на период сезонных работ (например, сплав леса) на срок, не превышающий шести месяцев.

В международной практике в зависимости от характера деятель­ности персонал предприятия разделяют на работников управления (ме­неджеров высшего, среднего и низшего звена); инженерно-технический персонал и конторских служащих («белые воротнички»); рабочих, заня­тых физическим трудом («синие воротнички»), и работников социаль­ной инфраструктуры («серые воротнички»).

Технико-экономические показатели работы предприятия во мно­гом зависят от квалификационного уровня и эффективности использо­вания кадров, от уровня их знаний, профессиональной подготовки и творческой активности. Только стабильный трудовой коллектив спосо­бен в условиях рынка выполнять поставленные задачи и достигать вы­соких конечных результатов. Поэтому необходимо проявлять заботу о неуклонном росте профессионального мастерства, общеобразователь­ного и культурного уровня кадров, расстановке работников с учетом квалификации и интересов производства. Особые требования в новых условиях предъявляются к руководящим кадрам, которые должны об­ладать высокими деловыми качествами, уметь создавать сплоченный коллектив. Для современного руководителя необходимы высокий про­фессионализм, знание основ науки управления, психологии и экономи­ческое мышление, позволяющее видеть перспективу и эффективно хо­зяйствовать.

В целях обеспечения соответствия кадров возрастающим требо­ваниям нефтегазовой отрасли следует проводить аттестацию руководя­щих работников, специалистов и служащих. По результатам аттеста­ции руководитель может принимать решение о повышении или понижении работников в должности, в классном звании и квалификаци­онной категории, повышении или понижении должностного оклада или отмене надбавок к должностным окладам либо об освобождении от за­нимаемой должности.

Непрерывное оснащение предприятий нефтяной и газовой промыш­ленности совершенной техникой и вовлечение в производство новых рабочих и специалистов требует дальнейшего расширения и улучшения производственно-технического и экономического обучения работников, овладения ими методами научного руководства, широкого использова­ния компьютерной техники.

Для выполнения этих задач необходима систематическая работа по подготовке и переподготовке кадров. С этой целью созданы институ­ты повышения квалификации руководящих работников и специалис­тов, организованы факультеты повышения квалификации при высших учебных заведениях. Предусмотрено также широкое развитие системы курсов, учебных комбинатов и других форм обучения рабочих.

В настоящее время в нашей стране создана разветвленная сеть учебных заведений, курсов и семинаров по переподготовке управлен­ческих кадров, а также по повышению их квалификации.

Для расчета потребности в кадрах составляют баланс кадров на планируемый период. В нем указывают прирост численности работни­ков по группам, естественную убыль кадров и источники покрытия по­требности в кадрах (набор со стороны, смена профессий, подготовка кадров). Баланс кадров служит основным исходным материалом для разработки плана их подготовки и переподготовки.

Подготовку новых рабочих кадров осуществляют в учебно-кур­совых комбинатах, постоянно действующих курсах и школах. Рабочих механических мастерских и ремонтных подразделений готовят учили­ща профессионально-технического образования. Кроме того, действу­ет индивидуальная и бригадная форма обучения, при которой учеников зачисляют в штат и прикрепляют для обучения к квалифицированному рабочему, получающему за это дополнительное вознаграждение.

Повышение квалификации рабочих осуществляется при помощи различных форм обучения, позволяющих рабочим получать более высо­кий разряд, изучать передовые методы труда, приобрести вторую или смежную профессию и т. д.

Определение потребности в персонале предусматривает опреде­ление целей и задач на предстоящий плановый период, в области чело­веческих ресурсов исходя из главных целей предприятия, условий вы­пуска продукции и ее сбыта.

Наиболее распространенными являются следующие основные ме­тоды определения потребности в рабочих кадрах:

► по трудоемкости работ;

► по рабочим местам на основании норм обслуживания машин и агрегатов и контроля за технологическим процессом и пр.

Определение численности работающих (г):

1. По трудоемкости.

 

 

где Q - объем (количество) единиц продукции; HВР - норма времени на единицу продукции (час); ФЭФ - полезное (эффективное) время работы одного рабочего в год (час); kвн - коэффициент выполнения норм.

Полезное (эффективное) время работы одного рабочего определя­ют исходя из расчета:

- календарного фонда рабочего времени, который соответствует количеству календарных дней в году;

- номинального фонда рабочего времени, который меньше кален­дарного на количество выходных и праздничных дней в году;

- полезного (эффективного) фонда рабочего времени, который меньше номинального на величину плановых неявок на работу (отпуск, болезни и пр.).

Этот метод используют на предприятиях, объем продукции, кото­рый подлежит нормированию. На предприятиях нефтяной и газовой промышленности этим мето­дом можно воспользоваться для расчета численности отдельных катего­рий вспомогательных рабочих.

2. По рабочим местам.

Проводится на основании норм обслуживания и, как правило, ис­пользуется на предприятиях с непрерывным процессом производства.

Этот метод чаще других применяют для расчета потребности в рабочих кадрах на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

В основе расчета численности работников этих предприятий ле­жит требование поддержания оборудования в технически исправном состоянии для осуществления процесса добычи, переработки и транс­порта нефти и газа в соответствующих объемах.

В этой связи потребное количество рабочих устанавливается на основе действующих норм обслуживания и с учетом ввода в действие новых производственных мощностей.

Численность служащих может быть определена исходя из анализа среднеотраслевых данных, а при их отсутствии - по разработанным предприятием нормативам. Нормативы численности в зависимости от их назначения могут разрабатываться не только по каждой отдельно взятой функции управления, по группам функций, по предприятию в це­лом, но и по отдельным видам работ (учетные, графические, вычисли­тельные и др.), а также по должностям (конструкторы, технологи, эко­номисты, бухгалтеры и др.). Численность обслуживающего персонала может быть определена по укрупненным нормам обслуживания. Напри­мер, численность уборщиков - по количеству квадратных метров пло­щади помещений, гардеробщиков - по числу обслуживаемых людей и т. д. Численность руководителей можно определить с учетом норм уп­равляемости и ряда других факторов.

Обеспечение потребности в кадрах действующего предприятия пред­полагает не только определение численности работников предприятия, но и ее сопоставление с имеющейся рабочей силой, оценкой текучести кадров и определение дополнительной потребности избытка кадров.

Текучесть кадров - это выраженное в процентах отношение числа уволенных по собственному желанию и из-за нарушений трудовой дис­циплины работников за определенный период времени к среднесписоч­ной их численности за тот же период. На уровень текучести рабочей силы на предприятии оказывают влияние множество факторов: род дея­тельности предприятия, пол и возраст работающих, общее состояние конъюнктуры и др.

Деятельность предприятия, направленная на снижение текучести кадров, может оказать непосредственное влияние на повышение эффек­тивности производства в целом. Поэтому для сокращения текучести кадров могут быть предусмотрены следующие мероприятия:

► улучшение условий труда и его оплаты;

► максимально полное использование способностей работников;

► совершенствование коммуникаций и обучения;

► проведение эффективной политики социальных (корпоратив­ных) льгот;

► постоянный анализ и корректировка кадровой политики и зара­ботной платы;

► повышение степени привлекательности труда, выполняемых видов деятельности и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав