Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производительность труда. Эффективность использования человеческих ресурсов предприя­тия характеризует производительность труда,которая определяется количеством продукции (объемом

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. II. Законодательство об охране труда.
  3. III.Функции службы охраны труда
  4. Ocoбеннocти разделения и кooперации труда.
  5. V2: Тема 2.3. Оплата труда медицинских работников
  6. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  7. А) результаты труда принадлежат производителю
  8. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  9. Активизация труда на предприятии
  10. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Эффективность использования человеческих ресурсов предприя­тия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной в единицу вре­мени одним работником.

Объем продукции (выполненных работ, услуг) при расчете произ­водительности можно выразить в натуральных, стоимостных и трудо­вых измерителях.

Измерение производительности труда в натуральном выражении заключается в определении выполненного объема работ (выработан­ной продукции) в единицу времени на одного работника. Натуральный измеритель наиболее достоверен и нагляден. Его используют для сопос­тавления уровня производительности труда бригад, звеньев и отдель­ных рабочих при выполнении однородных работ или выпуске одинако­вой продукции. Сопоставить производительность труда при разнородных работах по этому измерителю трудно.

Для учета разнообразных работ или производства различных ви­дов продукции производительность труда определяют в денежном вы­ражении - в стоимости выполненных работ или реализованной продук­ции за какой-то период времени, приходящихся на одного работника. Однако этот измеритель также не вполне совершенен: при его использо­вании следует учитывать особенности стоимостного выражения объе­мов отдельных видов работ. На стоимостной измеритель значительное влияние оказывает материалоемкость работ, изменяющаяся в широких пределах, система ценообразования и пр.

Трудовой (нормативный) измеритель производительности труда выражается в нормированном рабочем времени и определяется отноше­нием объема выполненной работы в нормо-часах к фактически отрабо­танному времени. Этот метод измерения по существу характеризует сте­пень выполнения норм. Однако и этот измеритель имеет ряд недостатков. Например, по нему нельзя охарактеризовать динамику производитель­ности труда в связи с необходимостью постоянного пересмотра норм.

Производительность труда на предприятии за определенный пе­риод изменяется под воздействием многих причин. По существу, все факторы, влияющие на изменение объема производства и численность работников предприятия, оказывают влияние и на изменение произво­дительности труда. Под факторами изменения производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. В практике планирования и учета на большинстве действующих российс­ких предприятии все факторы изменения производительности труда клас­сифицируются по следующим основным группам:

► изменение технического уровня производства;

► совершенствование управления, организации производства и труда;

► изменение объема и структуры производства;

► прочие факторы.

Под резервами роста производительности труда на предприятии подразумевается не используемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием обору­дования и рабочей силы, а также сокращением потерь рабочего време­ни, экономией сырья, материалов, капитала и других видов ресурсов. Различие между понятием «факторы» и «резервы» заключается в том, что фактор - это причина возможности осуществления какого-либо яв­ления, а резерв - нереализованная возможность в конкретном случае.

Обычно на российских предприятиях внутрипроизводственные резервы роста производительности труда разделяются на резервы сни­жения трудоемкости, улучшения использования рабочего времени, эко­номии материальных ресурсов и орудий труда. Внутрипроизводствен­ные резервы роста производительности труда выявляются и реализуются непосредственно на предприятии. К их числу можно отнести:

- снижение трудоемкости изготовления продукции (технологичес­кой, производственной и полной);

- улучшение использования рабочего времени (внедрение науч­ной организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров, использование передового опыта, улучшение произ­водственной санитарии и охраны труда, ликвидация производственно­го брака и других производственных затрат);

- резервы улучшения структуры, повышения компетентности кад­ров и лучшего использования рабочей силы (механизация и более эф­фективное использование труда вспомогательных рабочих, относитель­ное высвобождение работников, снижение удельного веса административно-управленческого персонала, улучшение психологи­ческого климата в трудовом коллективе).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав