Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности определения производительности труда в нефтяной и газовой промышленности

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Законодательство об охране труда.
  6. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. II. Особенности экологического образования школьников
  9. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  10. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов

В нефтяной и газовой промышленности, в отличие от многих дру­гих отраслей, на уровень производительности труда значительное влия­ние оказывают природные факторы.

Кроме того, подотрасли нефтяной и газовой промышленности име­ют свою специфику, свои технологические особенности. Производительность труда в бурении во многом зависит от природных (горно-геологических)условий.

При стабильных горно-геологических условиях бурения (эксплу­атационного и разведочного) производительность труда определяется натуральным показателем. Он прост, понятен в исчислении и состоит в следующем:

 

 

где ПТР - производительность труда, м/чел.; А - проходка за определенный период времени, м; г - среднесписочная численность работающих за определенный период времени, чел.

Но поскольку бурение скважин осуществляется бригадой, то наи­более широкое применение нашел такой специфичный натуральный по­казатель, как объем проходки в метрах на буровую бригаду в единицу времени (месяц, год).

Однако в связи с различной трудоемкостью проходки по площади и глубинам измерение производительности труда натуральными пока­зателями имеет серьезные недостатки. Прежде всего этот показатель не сопоставим по предприятиям, площадям и во времени при любых изме­нениях глубин и горно-геологических условий.

Поэтому натуральный показатель необходимо преобразовывать.

 

 

где ПТР - производительность труда,

СМЦ – станко-месяцы полного цикла строительства скважин;

VK - коммерческая скорость строительства, м/ст.-мес;

гуд - удельная численность работников, чел./ст-мес.

Следовательно, коммерческая скорость и удельная численность персонала- основные показатели, определяющие производительность труда в бурении.

Стоимостной показатель (в руб./чел.) производительности труда в бурении характеризует объем работ в сметной стоимости в расчете на одного работника в единицу времени:

 

где S - сметная стоимость выполненного объема работ, руб.;

г -среднесписочная численность работающих, чел.

 

Стоимостной показатель позволяет соизмерить количественно нео­днородную продукцию бурового предприятия.

Производительность труда в добыче нефти и газа зависит от дебитности скважин, способа эксплуатации, геолого-геофизических свойств нефтегазосодержащих пластов, стадии разработки месторож­дения и т.д.

Поэтому и в отраслях нефтегазодобывающей промышленности натуральный и стоимостной показатели производительности труда не могут полностью отразить действительных результатов трудовых уси­лий работников, вследствие значительного влияния природных факто­ров, так как равные затраты труда приводят к неодинаковым конечным результатам по производству продукции.

В связи с большим различием природных условий в добыче нефти и газа для характеристики влияния технического и организационного уровня производства на производительность труда применяют показа­тель трудоемкости, т.е. количество человек, приходящихся на обслужи­вание одной скважины:

где г - среднесписочная численность

промышленно-производственного персонала (ППП), чел.;

Э - эксплутационный фонд скважин, ед.

Этот показатель в зависимости от условий, как показала практи­ка, меняется от 0,9 чел./скв. до 1,5 чел./скв. Этим показателем можно сопоставить уровень производительности труда между отдельными пред­приятиями нефтегазодобычи.

В системе транспорта и хранения нефти и газа наибольшее рас­пространение получили натуральные измерители производительности труда. Например, в транспорте и хранении газа измерителями произво­дительности труда могут быть объем транспортируемого газа на одного работника (в млн мЗ) и объем транспортной работы на одного работни­ка (в млрд. мЗ/км) в год. На нефтепроводном транспорте аналогичные показатели измеряют в тоннах и тонно-километрах. В нефтеснабжении основной измеритель производительности труда - объем реализации нефтепродуктов - в тоннах за год на одного работника нефтесбытовой организации.

Производительность труда (ПТР) на магистральном транспорте нефти и газа определяется следующим образом:

где Q - количество транспортируемой нефти или газа, в т или м3, в год;

гсрг - среднегодовая численность персонала.

 

где L - протяженность участка нефтегазопровода, км;

QL - транспортная работа (грузооборот) т-км, 1000 м3-км.

В стоимостном выражении производительность труда на транс­порте и хранении нефти и газа определяется следующим образом:

где Вт - тарифная выручка (как произведение установленного тарифа на транспортную работу).

Кроме того, производительность труда определяется при помощи показателя трудоемкости обслуживания 100 км линейной части нефте­газопровода или одной насосной (компрессорной) станции или на 1000 кВт установленной мощности (N):

 

 

Планирование повышения производительности труда должно ба­зироваться на изыскании резервов по снижению трудовых затрат на пла­нируемый объем транспорта и хранения продукта, на разработке мероп­риятий по внедрению новой техники, технологии, средств механизации и автоматизации, научной организации труда и производства. Техни­ческий прогресс в трубопроводном транспорте в основном связан с уве­личением пропускной способности и надежности систем, со снижением затрат на выполнение транспортной работы, включая уменьшение тру­доемкости работ по обслуживанию производственных объектов. Важ­ный резерв повышения производительности труда - разработка мероп­риятий, направленных на ликвидацию внутрисменных и целодневных простоев, сокращение непроизводственных затрат рабочего времени, сокращение численности административно-управленческого персона­ла, уменьшение численности рабочих во вспомогательных подразделе­ниях системы транспорта и хранения нефти и газа.

На нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических предпри­ятиях для оценки уровня производительности труда применяют различ­ные методы: натуральный, стоимостной, трудовой.

По натуральному методу производительность труда (ПТ) опреде­ляют делением выработанной продукции (Q) в натуральном выражении на среднесписочное число работающих (г):

Этот показатель дает наиболее правильное представление об уров­не и динамике производительности труда, но применение его ограниче­но, так как он не позволяет учитывать весь ассортимент вырабатывае­мой продукции. В нефтеперерабатывающей промышленности его исполь­зуют для характеристики производительности труда на отдельных тех­нологических установках, в цехах, вырабатывающих один продукт или несколько сопоставимых по качеству.

Наибольшее распространение получил стоимостной метод, по которому производительность труда определяется делением товарной продукции (ТП) в стоимостном выражении на среднесписочное число работающих (г):

где Qi и Цi - объемы и цена производства отдельных продуктов переработки.

Этот метод прост, доступен, позволяет учитывать весь ассорти­мент вырабатываемой продукции. Однако он имеет ряд существенных недостатков, обусловленных несоответствием цен трудоемкости про­дукции и изменением кооперированных связей.

Еще более точное представление об уровне и динамике произво­дительности труда дает трудовой метод, по которому производитель­ность труда характеризуется затратами труда на производство единицы .4 продукции:

Определение трудоемкости нефтегазоперерабатывающей продукции сложный процесс и проводится в два этапа.

На первом этапе определяют трудоемкость по отдельным технологическим установкам, т. е. все затраты предприятия распределяют меж­ду установками, за исключением затрат, не связанных непосредственно! с производством продукции.

На втором этапе рассчитывают трудоемкость отдельных продукция. В пределах установки все затраты труда относят на целевую продукцию. Трудоемкость конечного продукта определяют последовательным расчетом трудоемкости производства полуфабрикатов, включая смешение, в соответствии с технологической схемой. Трудоемкость товарного продукта определяют как средневзвешенное значение тру­доемкости компонентов, входящих в данный продукт.

На предприятиях машино-, аппарато- и приборостроения, характе­ризующихся широкой номенклатурой выпускаемой продукции, для оп­ределения уровня производительности труда используется главным об­разом стоимостной и трудовой методы.

где ВП, ТП - валовая или товарная продукция в оптовых ценах предприятия; г - среднесписочная численность работников.

При применении трудового метода определения уровня произво­дительности труда трудоемкость изготовления товарной (валовой) про­дукции измеряют в нормочасах:

где ВП (ТП) - трудоемкость изготовления продукции в нормочасах;

r -среднесписочная численность работников.

Принимая фонд планируемого к наработке времени в часах, сме­нах, месяцах, можно рассчитать показатели часовой, сменной и месяч­ной производительности труда. При этом продукция измеряется в де­нежном выражении, по трудоемкости, и в некоторых случаях в нату­ральном выражении (тонны, метры, штуки и т.д.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав