Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предельно допустимая пожарная нагрузка

Читайте также:
  1. ВНИМАНИЕ! НЕПРАВИЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ИЛИ ЧРЕЗМЕРНАЯ НАГРУЗКА МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
  2. Вопр. 3.9. Налоговая система государства. Роль налогов в формировании бюджетов. Налоговая нагрузка и собираемость налогов.
  3. Выберите правильное представление условия предельного равновесия в точке грунтового массива для связанного грунта
  4. Государственная противопожарная служба: функции, виды деятельности, права, структура
  5. Двигательная активность и ее влияние на устойчивость, и адаптационные возможности человека к умственным и физическим нагрузкам при различных воздействиях внешней среды.
  6. Дефицит бюджета, его классификация и предельно допустимые размеры
  7. Допустимая концентрация вредных веществ.
  8. Закон убывающей предельной полезности
  9. Закон убывающей предельной производительности
  10. Закон убывающей предельной производительности

Актуальность разработки данного понятия и методик количественной оценки ПДПН обусловливается сложностью обеспечения абсолютной чистоты очистки места аварии, а также необходимостью механизации процесса очистки и ликвидации ручного труда во вредных условиях.

Известно, что 90–95 % загрязнений обычно удаляется с поверхности в течение первой половины времени очистки. Экспериментально установлено, что не только при механической очистке, но и при вентиляции, пропарке, гидравлической очистке 3–10 % технологических остатков очищаются за такое же по продолжительности время, как и основная масса углеводородных отложений. Для преодоления сил межмолекулярного взаимодействия (сил адгезии) нужны очень большие энергетические затраты, поэтому ручным способом полностью удалить технологические отложения практически невозможно.

Исследования в области определения пожарной опасности тонких пленок горючих жидкостей, а также и аналитическое изучение воспламенения пленок органических жидкостей, двухфазных сред и конденсированных веществ свидетельствуют о существовании толщины слоя горючего вещества, не способного к воспламенению. Такой слой называется критическим по условиям воспламенения. При разработке критериев предельно допустимой пожарной нагрузки (ПДПН) анализируются следующие условия пожарной безопасности:

1) допускается возможность локального горения на определенной площади в течение времени, не создающего воздействия опасных факторов пожара на людей, с нормированной вероятностью и не наносящего повреждений технологическому аппарату;

2) исключается возможность возникновения и распространения горения по поверхности горючих остатков.

Предварительные расчеты по методике, разработанной применительно к замкнутым помещениям с различной степенью герметизации, выполненной проф. Ю. А. Кошмаровым, доц. И. Д. Гусько и В. Г. Лимоновым, подтвердили возможность образования вакуума на стадии затухания горения.

Исходя из анализа результатов исследований, можно сделать выводы, что при кратковременном горении внутри технологического оборудования создаются условия затухания и образуется вакуум порядка 200 кПа, что может привести к повреждению технологических аппаратов. Поэтому при обосновании ПДПН целесообразно исходить из принципа исключения возможности возникновения и распространения горения по поверхности горючих органических остатков.

В качестве критерия оценки готовности резервуара к огневым работам принимают невоспламеняемую толщину слоя технологических остатков. Для определения толщины слоя органических остатков применяют специальные приборы толщиномеры, а при их отсутствии используется весовой метод. Весовой метод оценки поверхности позволяет путем взвешивания органических остатков, снятых с единицы площади поверхности, определить толщину остаточного слоя.

Количественно ПДПН представляет собой массу нефтеостатка, находящуюся на единице площади загрязненной поверхности. Величина ПДПН связана с dкр соотношением:

. (10.10)

Условие пожаробезопасности (10.2) запишется в виде:

, (10.11)

где m ост – остаточная загрязненность поверхности; m ПДПН - ПДПН.

Налипаемость горючих жидкостей на вертикальную стенку в процессе опорожнения составляет в среднем (5,0–100)10-3 кг/м2 . Воспламенение паров жидкости от источника зажигания возможно при условии φ s > φн.
В случае φ s < φн, требуется дополнительная энергия для разогрева нефте-продукта и повышения φ s.

Уравнение теплового баланса имеет следующий вид:

dQ = dQ 1 + dQ 2 + dQ 3 + dQ 4, (10.12)

где Q – количество теплоты, подведенной к элементарной площадке;
Q 1 – количество теплоты, аккумулированное в слое нефтепродукта;
Q 2, Q 3 – количество теплоты, отведенное к нефтепродукту и теплопроводному материалу; Q 4 – теплота испарения.

Раскрывая значения составляющих, получаем:

(10.13)

Воспламенение пленок наступает при ТT вос. В рассматриваемом случае ∆ Т = Т вос - Т 0 разница температур незначительна, поэтому в выводе можно допустить постоянство Ср и λ. Произведем преобразования на основе теоретических положений расчета огнепреградителей, разработанных акад. Д. Б. Зельдовичем и А. С. Соколиком. В преобразо-ваниях допускаем равенство δ = r, так как критическая невоспламеняемая толщина слоя нефтепродукта мала и колеблется от долей миллиметра до нескольких миллиметров. Уравнение (10.13) запишем в форме

(q из – ∆ Н т М) d τ = 2πρ р (Т восТ 0) d δ3 + 3πδλ (Т восТ 0) d τ. (10.14)

Решение уравнения (10.14) имеет вид

(10.15)

где q = q из Н т М; b = 3πλ(T вос T 0).

Расчет по формуле (10.15) требует определения значения δкр. Рассмотрим уравнение теплового баланса при горении тонкого слоя нефтепродукта, которое применительно к стационарному процессу можно представить в виде:

 

βΔ Ηх = (λн/δ)(Т пТ 0) + ρнΔ Н т , (10.16)

 

где β – доля теплоты, поступающей к слою нефтепродукта.

Составим безразмерные параметры:

 

, , Ňu = . (10.17)

 

Параметр У представляет собой безразмерную толщину слоя;
θ – безразмерное время горения слоя, а безразмерный параметр Ňu характеризует долю аккумулированного в тонком слое углеводородных отложений тепла. Приведем уравнение (10.16) к безразмерному виду

β Ňu – Ňu . (10.18)

Разделяя переменные, получаем

d θ = Ňu У dУ / (β Ňu У – 1). (10.19)

Проинтегрируем выражение (10.19) и получим

θ = (У – 1) / β + 1/(β2 Ňu)1 n | (β Ňu У – 1) / (β Ňu – 1), (10.20)

где Ňu ≠ 1/β – область существования решений для полученного уравнения.

Величина параметра Ňu возрастает с увеличением продолжи-тельности горения слоя нефтепродукта. В свою очередь, время горения возрастает с увеличением начальной толщины слоя нефтепродукта. Горение тонких слоев нефтепродуктов наблюдалось при Ňu ≥ 43. По мере уменьшения начальной толщины слоя нефтеостатка δ0 время выгорания слоя уменьшается. При этом параметр Ňu стремится к критической величине Ňu кр, характеризующей срыв горения или вырожденный режим зажигания. С уменьшением толщины слоя для поддержания горения из-за увеличения теплоотвода требуется увеличение доли его подвода к поверхности слоя, что приведет к снижению температуры во фронте горения, β → 1/Ňuкр характеризует предельную величину снижения темпе-ратуры в зоне химической реакции, при которой будет происходить срыв горения.

ˇ
Таким образом, решение уравнения (10.20) при Ňu ≈ Ňu кр → 1/ β можно записать в виде

δкр = . (10.21)

Время возникновения горения при контакте с источником зажигания можно рассчитать по формуле (10.15), q – по формуле (10.26).

М ПДПН = 43 . (10.22)

Наиболее близкие результаты расчетов к экспериментальным данным получаются по расчетной формуле (10.22). Эта формула, кроме того, является наиболее простой и удобной для использования. Входящие в формулу (10.22) значения определяют по справочным данным.

Коэффициент безопасности K б.м принят на основе результатов исследований равным 10.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав