Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ С ЧПУ.

Читайте также:
  1. A) программа для создания и обработки базы данных.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  6. II. Особенности службы и контингента ТД.
  7. II. Особенности экологического образования школьников
  8. III. 10. Особенности канонического права
  9. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  10. III. Особенности денежной системы РК.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ И

Повышение производительности и совершенствование технологических процессов в единичном и мелкосерийном производстве за счёт использования высокопроизводительных станков традиционного исполнения, таких как токарно-револьверные, многошпиндельные автоматы, агрегатные станки, практически невозможно из-за высокой стоимости оборудования, больших трудозатрат на технологическую оснастку и большой трудоёмкости предварительной наладки станка. Это приводит к резкому возрастанию стоимости обработки при выпуске небольших партий изделий.

В связи с этим возникла необходимость создания таких систем управления, которые позволяли бы производить частую и быструю переналадку станка для обработки небольших партий изделий. Анализируя современное состояние этой отрасли можно констатировать, что программное управление станками уже имеет свою собственную историю развития. В этой истории можно выделить отдельные этапы, связанные с появлением очередного поколения систем программного управления технологическим оборудованием. Некоторые исследователи насчитывают до 10 поколений различных систем программного управления.

По мере развития промышленности и совершенствования процессов обработки различных материалов человек стремился переложить часть монотонного труда на какие-то устройства, которые могли бы без его участия выполнять определённые операции. Однако те примитивные механизмы ещё нельзя назвать программным управлением, так как они не обладали одним важным свойством – а именно: они не могли перестраиваться на выполнение других действий, так как в них не был заложен алгоритм управления.

С некоторой долей допущения появление программного управления в примитивном варианте можно датировать второй половиной восемнадцатого века. В этот период интенсивно начало развиваться мануфактурное производство и появились механизированные ткацкие станки. Некоторые виды ткацкого производства предусматривали создание рисунка на ткани не за счёт окраски, а за счёт вплетения цветных нитей в основу в определённой последовательности. При этом качество и повторяемость рисунка во многом определялось мастерством человека, управляющего машиной, но в то же время не было застраховано от ошибок.

Именно в этот период появляются устройства, которые взяли на себя функции управления по включению в работу в нужное время нужного элемента машины и запускали в основу нить нужного цвета.

Для управления такими устройствами использовались специальные карты из плотной бумаги, на которой в определённом порядке пробивались отверстия. По мере передвижения карты в отверстия выдвигаются штырьки, связанные с соответствующими рычагами и происходит замена нити.

Следует отметить, что в несколько видоизменённом виде такие карты применялись и в наше время для управления электронно-вычислительными машинами и системами программного управления станками первых поколений.

Появившиеся на определённом этапе развития металлорежущие станки-автоматы и полуавтоматы с кулачковыми и копирными системами управления так же можно отнести к группе станков с программным управлением. Программа для обработки на таких станках фиксировалась на так называемых жёстких программоносителях, в качестве которых использовались кулачки и копирные линейки. Но использование их в единичном и мелкосерийном производстве было нерентабельным из-за больших затрат на изготовление управляющих устройств в виде кулачков и копирных линеек. При изменении номенклатуры обрабатываемых изделий необходимо было изготавливать новые копиры и затрачивать значительное время на переналадку станка для их обработки. Точность обработки в значительной степени определялась точностью изготовления копиров и кулачков, что требовало применения ручного труда высококвалифицированных рабочих – лекальщиков.

Для настройки станка и подналадки инструмента в процессе работы так же использовался труд высококвалифицированных наладчиков.

Возрастающие задачи повышения производительности обработки за счёт совершенствования технологии и расширения возможностей оборудования привели к появлению других систем управления металлорежущими станками. Более широко стали применяться раздельные привода различных узлов станка. Для управления электрическими, гидравлическими и пневматическими приводами использовались электромагнитные муфты, электрогидравлические золотники и пневмоклапаны с электромагнитами, которые позволяли дистанционно включать и отключать отдельные узлы и агрегаты. На некоторых станках стали устанавливать самостоятельные электроприводы на каждый подвижный узел.

Это позволило создавать системы управления более гибкие, с большими технологическими возможностями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав