Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сжатие данных. Сжатие — это процесс уменьшения физического размера блока данных

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) правила организации передачи данных в сети.
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) Столбец таблицы базы данных.
  5. Cохранение данных в двоичных файлах.
  6. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. IV. Методы обработки данных
  9. MEDLINE - это база данных, которая содержит...
  10. VI этап. Работа с созданной базой данных.

Сжатие — это процесс уменьшения физического размера блока данных. Существует несколько способов сжатия. Мы будем различать физическое и логическое сжатие, симметричное и асимметричное, сжатие с потерями и без потерь, наиболее распространенные методы (или алгоритмы) сжатия:

• Упаковка пикселей фактически не является методом сжатия данных, но позволяет эффективно записывать их в последовательно расположенные байты памяти. Этот метод применяется в формате Macintosh PICT и других форматах, дающих возможность записывать несколько одно-, двух- или четырехбитовых пикселей в один байт памяти или дискового пространства.

• Групповое кодирование (Run-lenght encoding — RLE) является общим алгоритмом сжатия, применяемым в таких растровых форматах, как BMP, TIFF и PCX для уменьшения объема избыточных графических данных

• Алгоритм Lempel-Ziv-Welch (LZW) применяется в форматах GIF и TIFF, а также включен в стандарт сжатие данных для модемов v.42bis и является частью PostScript Level 2.

• Кодирование CCITT — форма сжатия данных, применяемая для факсимильной передачи и стандартизованная Международным консультативным комитетом по телеграфии и телефонии (CCITT). Стандарт базируется на схеме ключевого сжатия, предложенной Дэвидом Хаффменом, и широко известен как кодирование по алгоритм Хаффмена.

• Алгоритм, разработанный объединенной экспертной группой по фотографии (JPEG), — набор методов сжатия, используемых в основном для обработки изображений с плавным переходом тона и для мультимедиа. Базовая реализация JPEG применяет схему кодирования по алгоритму дискретных косинус-преобразований (DCT).

• Алгоритм, разработанный объединенной экспертной группой по двухуровневым изображениям (JBIG), — метод (сжатия данных двухуровневых (двухцветных) изображений, который призван заменить алгоритмы сжатия МR (Modified READ) и MMR (Modified Modified READ), используемые CCITT Group 3 и Group 4.

• ART — патентованный алгоритм сжатия, разработанный фирмой Johnson-Grace, который в будущем можно будет адаптировать для поддержки аудио, анимации и полномасштабного видео.

• Фрактальное сжатие — математический процесс, используемый для кодирования растров, содержащих реальное изображение, в совокупность математических данных, которые описывают фрактальные (т.е. похожие, повторяющиеся) свойства изображения. В дальнейшем при описании каждого формата графического файла указываются применяемые в нем алгоритмы

сжатия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав