Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы управления файлами

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. I. Школа научного управления.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Глава 1. Эволюция операционных систем и их классификация

Системное программное обеспечение

 

Системное программное обеспечение (System Software ) включает в себя программы и комплексы программ, являющиеся общими для пользователей, кто совместно использует технические средства компьютера, и применяемые как для автоматизации разработки (создания) новых программ, так и для организации процесса выполнения существующих программ.

Системное программное обеспечение может быть разделено на следующие пять основных групп:

1. Операционные системы (ОС).

2. Системы управления файлами.

3. Интерфейсные оболочки.

4. Системы программирования.

5. Утилиты.

Рассмотрим вкратце назначение каждой группы системных программ.

Операционные системы

Под операционной системой обычно понимают комплекс взаимосвязанных управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, организуют интерфейс между аппаратурой компьютера и пользователем и запущенными приложениями, а с другой стороны — предназначены для организации наиболее эффективного использования ресурсов компьютера и организации выполнения программ. На рис. 1.1. изображена обобщенная структура программного обеспечения компьютера. Из рисунка видно, что ни один из компонентов программного обеспечения, за исключением самой ОС, не имеет непосредственного доступа к аппаратуре компьютера, а следовательно, любой из компонентов прикладного программного обеспечения обязательно работает под управлением ОС. Пользователи также взаимодействуют со своими программами и компьютером через интерфейс ОС.

Системы управления файлами

Назначение системы управления файлами — организация более удобного доступа к данным, организованным в виде файлов. Благодаря системе управления файлами, вместо низкоуровневого доступа к данным с указанием конкретных физических адресов нужной нам записи на физическом носителе, используется логический доступ с указанием полного пути и имени файла. Подавляющее большинство современных ОС имеют системы управления файлами, а ряд ОС позволяет работать с несколькими системами управления файлами (либо с одной из нескольких, либо сразу с несколькими одновременно), что позволяет выделить этот вид системного программного обеспечения в отдельную группу. В этом случае говорят о монтируемых системах управления файлами (дополнительную систему управления файлами можно установить), и в этом смысле они самостоятельны. Кроме того, можно назвать примеры простейших ОС, которые вообще могут работать и без систем управления файлами, либо они могут работать с одной из выбранных систем. Однако, любая система управления файлами не существует сама по себе — она разработана для работы в конкретной ОС и с конкретной файловой системой. Другими словами, для работы с файлами, организованными в соответствии с некоторой файловой системой, для каждой ОС должна быть разработана соответствующая система управления файлами; и эта система управления файлами будет работать только в той ОС, для которой она создана.

Интерфейсные оболочки

Для удобства взаимодействия с ОС могут использоваться дополнительные интерфейсные оболочки. Их основное назначение – расширение или изменение возможностей по управлению ОС. В качестве примера интерфейсных оболочек можно указать разнообразные варианты интерфейсов для семейства ОС Windows компании Microsoft, которые заменяют Explorer и могут напоминать либо UNIX с его графическим интерфейсом, либо OS/2, либо MAC OS.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав