Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор критерия оптимальности

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I этап. Выбор темы.
  4. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. II. Компонент окно выбора файла (TOpenDialog)
  8. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  9. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  10. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?

Постановка задачи оптимизации

Этап принятия оптимальных решений (плановых, организационных, оперативных и т.д.) является наиболее важным в процессе управления. В современных условиях цена правильного решения в связи с огромными масштабами деятельности человека резко возрастает. Если принятие решений будет основываться на методе математического моделирования, то качество решений будет улучшаться. Теория предполагает, что задача имеет множество решений, а определение оптимального решения осуществляется по какому-то критерию с учетом имеющихся ограничений (правовых, технических, политических, экономических и т.д.). Допустимыми решениями называются, те которые удовлетворяют ограничениям.

Решение детерминированных задач и принятие решений в условиях полной определенности информации осуществляется формально, т.е. алгоритмически, на основе математических моделей объектов с использованием математических методов оптимизации. Признаком оптимального решения является достижение экстремума критерия оптимальности процесса. Решение задачи оптимизации в условиях определенности (детерминированная задача) осуществляется по следующим этапам.

1. Выбирается критерий оптимальности (эффективности) процесса F.

2. Разрабатывается математическая модель процесса и проводится ее анализ.

3. Выбираются управляющие (оптимизирующие) параметры x и устанавливаются ограничения на их изменение.

4. Устанавливается связь между критерием оптимальностии управляющими параметрами F=F (x)и формулируется полное математическое описание задачи.

5.Выбирается математический метод оптимизации, с помощью которого определяется оптимальное решение, т.е. такие значения параметров x = x *,при которых критерий эффективности F принимает экстремальноезначение.

Выбор критерия оптимальности

 

Критерий оптимальности - это количественная мера эффективности процесса, и его выбор является неформальной операцией. В качестве критерия оптимальности используются либо экономические, либо технологические показатели процесса. Наиболее обоснованными являются экономические показатели. Они наиболее важны при оптимизации производства в целом или крупных его подразделений. Для них обычно ставятся задачи максимизации производительности установки, прибыли от реализации продукции, нормы прибыли и рентабельности, а также минимизации себестоимости продукции, капитальных затрат и образующихся отходов.

В тех случаях, когда проводится оптимизация работы отдельного аппарата или малого звена технологической схемы, то в качестве критерия оптимальности используются такие технологические параметры как производительность аппарата, затраты энергии на проведение процесса, чистота продукта, скорость процесса и т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав