Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Назначение этого документа – представить и обсудить заявленную на патент технологию под названием Data Vault™ (прим

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Назначение этого документа – представить и обсудить заявленную на патент технологию под названием Data Vault™ (прим. переводчика: статья была написана в 2001 году, в предоставлении патента было отказано в январе 2005; сейчас архитектура Data Vault – общедоступна – FREE and PUBLIC DOMAIN). Data Vault™ – новый этап эволюции моделирования данных для хранилищ данных масштаба предприятия. Целевая аудитория этой статьи: проектировщики данных, желающие построить модель Data Vault, или специалисты в области хранилищ данных и BI, интересующиеся запросами к Data Vault. Здесь мы сосредотачиваемся исключительно на таблицах Связей и Спутниках, являющихся дочерними таблицами Связей, наряду с некоторыми методами запросов данных из Связей. Мы также обсуждаем проблемы, связанные со степенью детализации таблиц Связи, добавления новые Хабов и их влияния на масштабируемость. В этой статье рассмотрены следующие темы:

· Сущность Связь (Link).

· Спутники для сущности Связь.

· Факты и агрегаты, хранимые в структурах Связей.

· Изменение степени детализации в сущностях Связях.

· Операции соединения (join), использующие сущности Связи.

· Выводы и заключение.

Прочитав это документ, Вы можете узнать:

· Как моделировать различные составные ключи (сущности Связи).

· Как размещать факты в Спутниках.

· Как изменение степени детализации воздействуют на архитектуру.

· Что представляет собой сущность Связь.

· Некоторые из проблем, с которыми сталкиваются сущности Связи

В архитектуре Data Vault составные ключи всегда представляют собой отношения между двумя типами бизнес ключей. Эти ключи «расквартированы» по отдельным Хабам, а для того чтобы представить взаимоотношения между ними, архитектура обеспечивает табличную структуру, реализующую связь «многие ко многим». Помните, все это предназначено для хранилищ данных, а не для нормализованных OLTP систем – поэтому, архитектура была перепроектирована, чтобы удовлетворить эти потребности.

Единственное исключение в этом правиле о составных ключах – дата загрузки, которая используется как часть первичного ключа Спутников для фиксирования времени загрузки. Сущность Время (календарь) стоит особняком в модели Data Vault как один из нескольких типов таблиц, не связанных между собой. Если бы мы должны были связать сущность Время (календарь) с каждым Спутником, то модель была бы слишком сложной для чтения.

Под этим обликом архитектура обеспечивает таблицу «многие ко многим», которая играет важную роль в: гибкости, расширяемости, возможности изменений, и ассоциации между бизнес ключами. Сущность Связь может быть самым мощной сущностью в пределах архитектуры. Конечно, сущность Связь добавляет сложности на уровне движков СУБД, связанные с операциями соединения. Это может вызвать общие проблемы с производительностью хранилища данных – но не из-за архитектуры, а из-за проблем на уровне движка СУБД.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав