Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УСЛОВНОЕ ТОНИРОВАНИЕ УТРАТ КРАСОЧНОГО СЛОЯ ЖИВОПИСИ

Читайте также:
  1. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  2. XX. Утрата, недостача и повреждение багажа и грузобагажа
  3. Безусловное торможение
  4. В живописи основным жанром петровской эпохи стал
  5. Вопрос. Эволюция общественного строя и правовое положения групп населения Римской республики. Три статуса правоспособности и её утраты.
  6. Выдающиеся мастера живописи 17 века
  7. Выразительные средства живописи
  8. Гражданство зарубежных стран, порядок его приобретения и утраты.
  9. Гражданство, его специфика, приобретение и утрата гражданства
  10. Зарождение и развитие романтической живописи во Франции. Изменение тематики и характера живописи. «Плот медузы» Теодора Жерико, «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа.

Глава 4. ТОНИРОВАНИЕ УТРАТ КРАСОЧНОГО СЛОЯ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ

V Условное тонирование утрат красочного слоя

V Тонирование живописи на вновь подведенных штукатурных вставках

V Тонирование, связанное с реконструкцией утраченных деталей живописи

 

Тонирование утрат красочного слоя монументальной живописи является завершающим реставрационный цикл процессом и имеет целью восстановление эстетического восприятия художественного произведения.

 

 

Восстанавливая условно или "натурально" утраченные части красочного слоя, реставратор должен погасить то, что мешает восприятию сохранившихся частей произведения для максимального выявления подлинных участков живописи. От приемов и художественных особенностей художника–реставратора зависитэстетическая ценность произведения, его подлинность и максимальное, заложенное автором соответствие художественным особенностям, выразительности и значимости произведения.

 

Не все произведения древнерусской монументальной живописи в завершении реставрации требуют тонирования, и об этом будет сказано особо.

 

Сложность вопроса тонировок утрат живописной поверхности состоит в том, что отсутствуют единые, теоретически обоснованные принципы и требования к этому процессу. Но тонирование утрат живописи не допускает свободного художественного творчества реставратора.

 

 

В процессе выполнения тонирования утрат красочного слоя реставратор должен руководствоваться следующим главными принципами:

1. Нанесение краски строго в пределах утрат красочного слоя изначальной живописи.

2. Тонировки должны быть обратимы, т.е. сохранять возможность их удаления без нарушения изначального красочного слоя.

3. По своей фактуре и тону тонировки должны отличаться от тонируемой живописи, и, как правило, быть несколько слабее по тональности. Выполненные таким образом тонировки позволяют при близком восприятии легко отличить их от общих росписей, а с большого расстояния тонировки становятся оптически неразличимы.

 

Различают следующие методы тонирования и воссоздания живописи:

 

1. Условное тонирование утрат красочного слоя живописи.

 

2. Тонирование живописи на вновь подведенных штукатурных вставках.

 

3. Тонировки, связанные с реконструкцией утраченных деталей живописи.


УСЛОВНОЕ ТОНИРОВАНИЕ УТРАТ КРАСОЧНОГО СЛОЯ ЖИВОПИСИ

Этот процесс тонирования, как правило, выполняется в местах небольших утрат живописного слоя на сохранившемся изначальном штукатурном грунте. В этом случае тонирование целесообразно выполнять "Грязцой" или акварельными красками методом пуантели в тон изначальной живописи, не дополняя при этом утраченный авторский рисунок.

 

В результате погашения белых пятен грунта таким способом тонирования изначальная роспись приобретает общность и экспозиционный вид.

 

Следует пояснить способ тонирования "грязцой", которая представляет собой раствор сажи и копоти, собранной со стен памятника. Принцип применения этого раствора подобен применению старой олифки для тонирования темперной станковой живописи. "Грязца" наносится с помощью мелких кистей тонким лессировочным слоем.

 

Таким образом было выполнено тонирование утрат красочного слоя на уникальных фрагментах росписей 1161, 1189 и 1408 гг. Андрея Рублева и Даниила Черного в Успенском соборе XIIв. во Владимире. Применение подобного тонирующего материала позволяет полнее и эффективнее выделить сохранившуюся уникальную роспись храма.

 

Иногда в местах более крупных утрат красочного слоя или на небольших по размерам новых штукатурных вставках условная тонировка живописи выполняется красками общего для данной композиции среднего тона, так называемая тонировка"нейтральным тоном"'. Это широко распространенный способ погашения белых пятен грунта. Тонирование "нейтральным тоном" выполняется пуантелью или лессировкой, при этом утраченный рисунок и детали росписей не восстанавливаются.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав