Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выделение и использование целевых групп электората

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  3. B. групповой сплоченностью
  4. C) Гидролиз АТФ не связан с выделением энергии
  5. CASE-технологии и их использование
  6. CASE-технологии и их использование
  7. d-элементы IV группы
  8. d-элементы V группы
  9. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  10. I группа

Выше мы уже несколько раз говорили о необходимости и методах выделения целевых (адресных) групп электората. В частности, о том, что подобные группы выделяются по социально-демографическим, региональным, поведенческим, психографическим характеристикам, а также типам электорального поведения, что для этого широко используются социологические исследования.

Однако, для чего это нужно? Почему кандидат или политическая партия не могут работать со всем электоратом как единым целым – ведь в принципе любой избиратель может проголосовать за любых кандидата или партию? Все дело здесь в том, что недифференцированный маркетинг в рамках рыночной экономики не может быть успешным в принципе. Нет товаров, которые одинаково подходили бы всем покупателям.

Точно так же обстоит дело и в маркетинге политическом – недифференцированный подход является неэффективным по целому ряду причин. Назовем две основные:

- во-первых, при дифференцированном подходе к электорату в процессе избирательной кампании осуществляется серьезная экономия ресурсов, поскольку параллельное их расходование на все население явно нецелесообразно; ведь имеются группы избирателей, которые точно не проголосуют за данных кандидата или партию. В то же время за те же средства (имеются в виду как финансовые, так и ресурсы кандидата – увеличение числа встреч; ресурсы СМИ – повторная публикация материалов пропагандистского плана и др.) можно усилить воздействие именно на свой электорат;

- во-вторых (и это, пожалуй, еще важнее), выбор целевой группы осуществляется исходя из выработанного имиджа кандидата или бренда политической партии. А последние (см. предыдущий раздел) достаточно четко позиционированы, предполагают воздействие на тот круг избирателей, которых привлекает имидж данного кандидата или бренд, т.е. социальная роль и миссия определенной партии.

По мнению многих американских политических консультантов, участвующих в избирательных кампаниях, существует важное правило политики: по мере того, как партия или кандидат пытаются достучаться до более широкой аудитории, концепция такой партии или кандидата становится все более рассеянной и менее значимой для каждой из отдельных частей этой аудитории. Иными словами: сгруппировать и максимально привлечь можно только такую часть аудитории, которая может быть охвачена какими-то четкими и конкретными идеями, лозунгами, привлекающими именно ее.

Работа с целевыми группами осуществляется следующим образом. Первоначально в процессе проведения социологических исследований выделяются те «фрагменты» электората, которые так или иначе относятся к кандидату или партии, выдвигаемым им лозунгам (по полу, возрасту, образованию, региональным и поведенческим характеристикам, типу электорального поведения и т.п.). Затем – здесь обычно строится специальная таблица – эти части электората объединяются в три основные группы, а именно: «свой» электорат, «чужой» электорат, «колеблющийся» электорат.

Следующий шаг: подсчет доли «своего» электората и определение степени устойчивости его намерений. Ведь если целевая группа кандидата или партии слишком мала, то вряд ли они получат необходимое число голосов. С другой стороны, если подобная группа чрезвычайно велика, то стоит ли тратить деньги на дополнительную работу по привлечению «чужого» и «колеблющегося» электоратов. И уже на основе этой работы определяют концепцию работы с целевым электоратом. Понятно, что подобных концепций может быть несколько:

· обращение к «своему» электорату;

· обращение к «чужому» электорату;

· обращение к «колеблющемуся» электорату;

· комплексная работа со «своим» и иными электоратами.

В разных странах и в зависимости от условий, сложившихся в данной избирательной кампании, используют разные подходы. Причем, здесь срабатывают не только социально-экономические условия, но и менталитет народа, наличие демократических традиций и множество иных факторов. К примеру, в странах с устойчивой и развитой демократической системой (к примеру, в США), где избиратели, как правило, четко ориентируются на определенного кандидата или партию, в ходе избирательной кампании, внимание политических менеджеров сосредоточено в основном на работе с «колеблющимся» электоратом.

В Украине, как показывает опыт последних избирательных кампаний, приходится прилагать и серьезнейшие усилия для «сохранения» своего электората – ведь он пока не очень устойчив, поскольку не объединен четкими идеологическими и политическими ориентациями, разнороден по социальному положению и множеству иных факторов. Поэтому вместо того, чтобы тратить в процессе выборной кампании основные средства на переубеждение, к примеру, электората «колеблющегося», зачастую приходится заниматься сохранением собственного.

В зависимости от складывающейся ситуации и мастерства политтехнологов, работающих на кандидата или партию, здесь применяются разнообразные схемы. Пожалуй, наиболее эффективной из них в условиях современной Украины является следующая: «поддержание мотиваций собственного электората – активная агитация «колеблющегося» электората – блокирование в электоральных нишах «чужого» электората».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав