Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Месседж и лозунги избирательной кампании. Стратегии пропаганды

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  3. Quot;Большое общество пропаганды" и "хождение в народ".
  4. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;
  5. Анализ альтернатив. Выбор, реализация и оценка стратегии.
  6. Анализ инновационной стратегии. Сравнительный анализ с конкурентами
  7. Анализ маркетинговой стратегии цен
  8. Базисные стратегии развития организации.
  9. Базовые стратегии
  10. Базовые стратегии роста

Понятие «месседж» (о нем мы уже упоминали выше) появилось недавно. И сразу же стало модным: употребляют его по делу и не по делу, к месту и не к месту. Появилось же оно именно применительно к избирательным кампаниям и переводится как «послание». То есть сформулированный в максимально краткой форме «смысл» кампании, ее основная идея. Действительно, даже формулировка основной проблемы и содержательных тем избирательной кампании вряд ли содержат информацию, которую можно «вбить» в память человека, не интересующегося повседневно политикой и идущего на выборы нередко просто для того, чтобы исполнить свой гражданский долг.

Особенно это касается «колеблющихся» избирателей, людей, четко не определившихся в своих симпатиях по отношению к тем или иным кандидатам или партиям. Для них в первую очередь и формулируется месседж кампании, содержащий в совершенно доходчивой форме «указание» избирателям, почему они должны голосовать именно за этого кандидата или за эту партию.

К примеру, кандидат на пост президента страны может в качестве месседжа выбрать проблему смены власти или проблему обеспечения устойчивости и стабильности в стране, или проблему перехода страны к новой социально-экономической системе. Кандидат-предприниматель в депутаты областного или городского совета, имеющий успехи в деятельности собственной фирмы, собственного предприятия, может сформулировать месседж следующим образом: «Лучше всего на этих выборах голосовать за кандидата «Имярек»: он сильный и богатый предприниматель и может помочь реально всем проживающим на территории округа».

Можно ли сказать, что месседж – это одновременно и лозунг (лозунги) избирательной кампании? Вряд ли! Месседж более развернут по содержанию и, в отличие от лозунга, не выступает как чисто пропагандистский инструмент. Ведь лозунги не требуют особых усилий для понимания и запоминания, воздействуют прежде всего на эмоциональную сферу, могут использоваться в своей работе рядовыми агитаторами. К примеру, лозунгами, разворачивающими приведенный выше месседж, могут быть следующие: «Молодым – работу, старым – заботу!»; «Другие обещают – я делаю!».

Естественно, работа над лозунгами всегда представляет собой одну из завершающих стадий деятельности по формулированию содержательных аспектов стратегии избирательной кампании. Она очень не проста и требует привлечения квалифицированных специалистов (хотя иногда лозунги
рождаются и, как бы, сами по себе). Здесь имеются свои «секреты» и свои методики.

Хотя стратегия избирательной кампании разрабатывается, как правило, или до ее начала, или же в самом ее начале, в ней может быть отобрана и обоснована стратегия пропаганды в будущей кампании. В отличие от тактики контрпропаганды, которая, безусловно, может быть подготовлена лишь в процессе самой кампании как формулирование вариантов «ответов» на нападки конкурентов.

Существует ряд вариантов стратегий пропаганды в ходе избирательной кампании, которые в общем-то во многом характеризуют ритм проведения кампании. Назовем несколько основных. Стратегия постоянного лидирования предпочтительна для безусловного лидера выборной гонки; предполагается постоянное информационное превосходство на протяжении всей кампании. Понятно, что здесь необходимы очень большие финансовые и информационные ресурсы.

Стратегия постоянного подъема предполагает постепенное наращивание информационно-пропагандистского воздействия на протяжении кампании; здесь сохраняется эффект инерции продвижения имиджа кандидата, затраты же – меньше. Стратегия чередования пиков информационной активности, как видно из названия, предполагает организацию пропагандистского воздействия через периодическое создание информационных поводов, приводящих к «вспышкам» активности. Стратегия рывка используется обычно слабоизвестными кандидатами, не обладающими значительными ресурсами; здесь предполагается нанесение нескольких сильных информационных
«ударов».

Стратегия «одного дня» (или «большого события») используется в случае максимально короткой избирательной кампании; предусматривает реализацию одноразовой и сильной информационной атаки. Имеются и другие подходы к организации информационно-пропагандистской кампании. При этом, по возможности при подготовке стратегии в нее могут закладываться наиболее интересные, креативные, эффективные информационные методы и технологии: от обычных, связанных с повышением эффективности информирования избирателей, до таких экзотических, как, к примеру, манипулирование рейтингами кандидатов, использование уличного телевидения и других.

Выше мы уже говорили о том, что стратегия избирательной кампании определяет ее содержательный момент (что именно нужно сказать избирателю, чтобы он проголосовал за кандидата или партию). Что же касается того, как именно и через какие каналы донести до электората месседж и основные идеи кампании, это относится уже к тактике избирательной кампании. Последняя строится в соответствии с разработанной стратегией, с одной стороны, и реально складывающейся в процессе выборов ситуации – с другой.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав