Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ

Читайте также:
  1. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАКТИВНОСТИ (РЕЗИСТЕНТНОСТИ) ОРГАНИЗМА
  3. Соотношение реактивности и активности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ

J «РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА»

Все живые объекты обладают свойством из­менять свое состояние или деятельность, т.е. реагировать на воздействия внешней среды. Это свойство принято называть раздражимостью. Однако не все реагируют одинаково на одно и то же воздействие. Одни виды животных изменя­ют жизнедеятельность на внешние воздействия не так, как другие виды; одни группы людей (или животных) реагируют на одно и то же воз­действие не так, как другие группы; и каждый индивидуум в отдельности имеет свои особенно­сти реагирования. Известный отечественный патофизиолог Н.Н. Сиротинин более 30 лет на­зад писал в связи с этим: «Под реактивностью организма обычно понимают его свойство реа­гировать определенным образом на воздей­ствия окружающей среды».

Итак, реактивность организма (от лат. reactia - противодействие) - это его способность опре­деленным образом отвечать изменениями жиз­недеятельности на воздействие факторов внут­ренней и внешней среды.

Реактивность присуща всему живому. От ре-

активности в большой степени зависит приспо­собляемость организма человека или' животного к условиям среды, поддержание гомеостаза. Именно от реактивности организма зависит, воз­никнет или не возникнет болезнь при воздей­ствии болезнетворного фактора, как она будет протекать. Вот почему изучение реактивнос­ти, ее механизмов имеет важное значение для понимания и патогенеза заболеваний и целе­направленной их профилактики и лечения.

ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ

!>.2.V Биологическая (видовая) реактивность

Реактивность зависит от вида животного. Иными словами, реактивность различна в зави­симости от филогенетического (эволюционного)

положения животного. Чем выше в филогене­тическом отношении стоит животное, тем слож­нее его реакции на различные воздействия.

Так, реактивность простейших и многих низ­ших животных ограничивается лишь изменени­ями интенсивности обмена веществ, что позво­ляет животному существовать в неблагоприят­ных для него условиях внешней среды (пониже­ние температуры, уменьшение содержания кис­лорода и пр.).

Более сложной является реактивность тепло­кровных животных (значительную роль играют нервная и эндокринная системы), в связи с чем у них лучше развиты адаптационные механиз­мы к физическим, химическим, механическим и биологическим воздействиям, выражена им­мунологическая реактивность. Все теплокровные обладают способностью вырабатывать специфи­ческие антитела, причем это свойство у различ­ных видов выражено по-разному.

Наиболее сложной и многообразной является реактивность человека, для которой особое зна­чение имеет вторая сигнальная система - воз­действие слов, письменных знаков. Слово, из­меняя различным образом реактивность челове­ка, может оказывать как лечебное, так и болез­нетворное действие. В отличие от животных у человека физиологические закономерности дея­тельности органов и систем в значительной мере зависят от социальных факторов, что позволяет с уверенностью говорить об их социальном опос­редовании.

Реактивность, которая определяется наслед­ственными анатомо-физиологическими особенно­стями представителей данного вида, получила название видовая. Это наиболее общая форма реактивности организма (схема 9).

Биологическая (видовая) реактивность формируется у всех представителей данного вида под влиянием обычных (адекватных) воздей­ствий окружающей среды, не нарушающих го­меостаза организма. Это реактивность здорового человека (животного). Такую реактивность еще называют физиологической (первичной) - она направлена на сохранение вида в целом.

В качестве примеров биологической реактив­ности можно назвать: направленное движение (таксис) простейших и сложнорефлекторные из­менения (инстинкты) жизнедеятельности беспоз­воночных (пчелы, пауки и др.); сезонные миг­рации (передвижения, перелеты) рыб и птиц; се­зонные изменения жизнедеятельности животных (анабиоз, зимняя спячка и др.), особенности про­текания патологических процессов (воспаление, лихорадка, аллергия) у разных представителей животного мира. Ярким проявлением биологи­ческой реактивности является восприимчивость (или невосприимчивость) к инфекции. Так, чума собак и ящур крупного рогатого скота не угро­жают человеку. Столбняк опасен для человека, обезьян, лошадей и не представляет опасности для кошек, собак, черепах, крокодилов. У акул не встречаются инфекционные заболевания, ни­когда не нагнаиваются раны; крысы и мыши не болеют дифтерией, собаки и кошки - ботулиз­мом.

На основе видовой реактивности формирует­ся реактивность группы индивидов в пределах вида и каждого отдельного индивида.

5.2.2. Групповая реактивность

Групповая реактивность - это реактивность отдельных групп особей в пределах одного вида, объединенных каким-либо признаком, определяющим особенности реагирования всех представителей данной группы на воздействия факторов внешней среды. К таким признакам могут относиться: особенности возраста, пола, конституции, наследственности, принадлежность к определенной расе, группы крови, типы выс­шей нервной деятельности и др.

Например, вирус Биттнера вызывает рак мо-

лочной железы только у самок мышей, а у сам­цов - только при условии их кастрации и введе­ния эстрогенов. У мужчин значительно чаще встречаются такие заболевания, как подагра, стеноз привратника, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рак головки под­желудочной железы, коронаросклероз, а у жен­щин - ревматоидный артрит, желчекаменная болезнь, рак желчного пузыря, микседема, ги-пертиреоз. У лиц с 1-й группой крови на 35% выше риск заболеть язвенной болезнью двенад­цатиперстной кишки, а со 2-й группой крови -заболеть раком желудка, ИБС. Люди, имеющие 2-ю группу крови, более чувствительны к виру­сам гриппа, но устойчивы к возбудителю брюш­ного тифа. Особенности групповой реактивнос­ти учитываются при переливании крови. На дей­ствие одних и тех же факторов (социальных, психических) неодинаково реагируют предста­вители разных конституциональных типов (сан­гвиники, холерики, флегматики, меланхолики). Все больные сахарным диабетом обладают сни­женной толерантностью к углеводам, а больные атеросклерозом - к жирной пище. Особая реак­тивность свойственна детям и старикам, что по­служило основой выделения специальных раз­делов в медицине - педиатрии и гериатрии.

5.2.3. Индивидуальная реактивность

Кроме общих (т.е. видовых и групповых свойств реактивности), имеются и индивидуаль­ные особенности реактивности у каждого ин­дивида в отдельности. Так, воздействие какого-либо фактора (например, инфекционный агент) на группу людей или животных никогда не вы­зывает у всех индивидов этой группы совершен­но одинаковые изменения жизнедеятельности. Например, при эпидемии гриппа некоторые люди болеют тяжело, другие - легко, а третьи не боле­ют вовсе, хотя возбудитель и находится в их организме (вирусоносительство). Объясняется это индивидуальной реактивностью каждого орга­низма.

В проявлении индивидуальной реактивности существуют циклические изменения, связанные со сменой времен года, дня и ночи (так называ­емые хронобиологические изменения). Помнить о них необходимо врачу любой специальности. Например, смертность при ночных операциях втрое выше, чем при дневных. Следует рассчи­тывать оптимальное время приема лекарств.

Характерные изменения реактивности орга­низма обнаруживаются в течение индивидуаль­ной жизни человека (или в онтогенезе). Так, за­висимость проявлений индивидуальной реактив­ности организма можно проследить в возраст­ном аспекте на примере формирования воспали­тельной реакции. Способность к развитию вос­паления в полном его объеме формируется у индивида постепенно, по мере развития, проте­кая невыразительно в эмбриональном периоде и приобретая яркую выраженность у новорожден­ных.

Изменения реактивности в пубертатном пе­риоде (12-14 лет) возникают в результате пере­мен в гормональной системе. Повышается вос­приимчивость к гнойничковым инфекциям -развиваются юношеские угри.

Наиболее оптимально выражена реактивность организма в онтогенезе в зрелом возрасте, ког­да все системы сформированы и функциониру­ют.

В старости вновь отмечается снижение ин­дивидуальной реактивности, чему, по-видимому, способствуют перемена в гормональной системе, понижение реактивности нервной системы, ос­лабление функции барьерных систем, фагоци­тарной активности соединительнотканных кле­ток, снижение способности к выработке анти­тел. Отсюда повышение восприимчивости к кок­ковым и вирусным (грипп, энцефалит) инфек­циям, частые воспаления легких, гнойничковые заболевания кожи и слизистых оболочек.

Реактивность организма связана с полом, т.е. с анатомо-физиологическими отличиями инди­видов. Это обусловливает деление болезней на преимущественно женские и мужские, особен­ности возникновения и течения болезней в жен­ском или мужском организме и т.д. В женском

организме реактивность меняется в связи с мен­струальным циклом, с беременностью, климак­терическим периодом.

" 5.2.4. Физиологическая реактивность

Физиологическая реактивность - это реак­тивность, изменяющая жизнедеятельность организма под действием факторов среды, не нарушая его гомеостаза; это реактивность здо­рового человека (животного). Например, адап­тация к умеренной физической нагрузке, систе­мы терморегуляции к изменению температуры, выработка пищеварительных ферментов в ответ на прием пищи, естественная эмиграция лейко­цитов и т.п.

Физиологическая реактивность проявляется как у отдельных индивидуумов (в виде особен­ностей физиологических процессов), так и у раз­ных видов животных (например, особенности размножения и сохранения потомства, видовые особенности теплообмена). Физиологическая ре­активность различна у отдельных групп людей (животных). Например, такие физиологические процессы, как кровообращение, дыхание, пище­варение, секреция гормонов и др., различны у детей и стариков, у людей с разным типом не­рвной системы.

5.2.5. Патологическая реактивность

Под воздействием болезнетворных факторов, вызывающих в организме повреждение и нару­шение гомеостаза, возникает патологическая реактивность. Эта реактивность характери­зуется понижением приспособляемости боле­ющего организма. Ее еще называют вторичной (или болезненно измененной) реактивностью. По сути, развитие болезни и есть проявление патологической реактивности, которая выявля­ется как у отдельных особей, так и у групп и видов животных.

\

5.2.6. Неспецифическая реактивность

Способность организма сопротивляться воздей­ствиям окружающей среды, сохраняя при этом постоянство гомеостаза, тесно связана с функ­ционированием механизмов как неспецифичес­кой, так и специфической защиты.

Сопротивляемость организма инфекциям, егозащита от проникновения микробов зависят от непроницаемости нормальных кожных и сли­зистых покровов для большинства микроорга­низмов, наличия бактерицидных субстанций в кожных секретах, количества и активности фа­гоцитов, присутствия в крови и в тканях та­ких ферментных систем, как лизоцим, пропер-дин, интерферон, лимфокины и др.

Все эти изменения в организме, возникающие в ответ на действие внешних факторов и не свя­занные с иммунным ответом, служат проявле­нием неспецифической реактивности. Например, изменения в организме при гиповолемическом или травматическом шоке, гипоксии, действии ускорений и перегрузок; воспаление, лихорад­ка, лейкоцитоз, изменения функции поврежден­ных органов и систем при инфекционных забо­леваниях; спазм бронхиол, отек слизистой обо­лочки, гиперсекреция слизи, одышка, сердце­биение и др.

5.2.7. Специфическая реактивность

Вместе с тем сопротивляемость организма, его защита зависят также от его способности разви­вать высокоспециализированную форму реакции - иммунный ответ. Способность иммунной сис­темы к распознаванию «своего» и «чужого» является центральным биологическим механиз­мом реактивности.

Специфическая реактивность - это способность организма отвечать на действие антигена выра­боткой антител или комплексом клеточных ре­акций, специфичных по отношению к этому ан­тигену, т. е. это реактивность иммунной систе­мы (иммунологическая реактивность).

Ее виды: активный специфический иммуни­тет, аллергия, аутоиммунные заболевания, им-мунодефицитные и иммунодепрессивные состо­яния, иммунопролиферативные заболевания; выработка и накопление специфических анти­тел (сенсибилизация), образование иммунных комплексов на поверхности тучных клеток - про­явления специфической реактивности.

Выражение реактивности может быть общим (формирование иммунитета, болезнь, здоровье, изменение обмена веществ, кровообращения, дыхания) и местным. Например, у больных бронхиальной астмой выявляется повышенная чувствительность бронхов к ацетилхолину. Туч­ные клетки, взятые от животного, сенсибилизи-

рованного яичным альбумином, дегранулируют при добавлении к ним этого же альбумина на предметном стекле в отличие от тучных клеток, полученных от несенсибилизированного живот­ного. Лейкоциты, не имеющие на своей поверх­ности рецепторов к хемоаттрактантам, одинако­во ведут себя в живом организме и in vitro. На этом основаны методы, позволяющие in vitro оценить способность лейкоцитов к иммиграции, хемотаксису, слипанию, респираторному взры­ву.

5.3. ФОРМЫ РЕАКТИВНОСТИ

Понятие реактивности прочно вошло в прак­тическую медицину в основном с целью общей оценки состояния организма больного. Еще древ­ние врачи заметили, что различные люди одни­ми и теми же болезнями болеют по-разному, с присущими каждому индивидуальными особен­ностями, т. е. неодинаково реагируют на болез­нетворное воздействие.

Реактивность может проявляться в форме: нормальной - нормергии, повышенной - гиперер-гии, пониженной - гипергии (анергии), извра­щенной - дизергии.

При гиперергии (от греч. hyper - больше, ergon - действую) чаще преобладают процессы возбуждения. Поэтому более бурно протекает воспаление, интенсивнее проявляются симпто­мы болезни с выраженными изменениями дея­тельности органов и систем. Например, пневмо­ния, туберкулез, дизентерия и т. д. протекают интенсивно, бурно, с ярко выраженными симп­томами, с высокой лихорадкой, резким ускоре­нием СОЭ, высоким лейкоцитозом.

При гипергии (пониженной реактивности) преобладают процессы торможения. Гипергичес-кое воспаление протекает вяло, невыраженно, симптомы заболевания стерты, мало заметны. В свою очередь, различают гипергию (анергию) положительную и отрицательную.

При положительной гипергии (анергии) вне­шние проявления реакции снижены (или отсут­ствуют), но связано это с развитием активных реакций защиты. Например, развитие антимик­робного иммунитета.

При отрицательной гипергии - внешние про­явления реакции также снижены, но связано это с тем, что механизмы, регулирующие реактив-ность организма, заторможены, угнетены, исто­щены, повреждены. Например, медленное тече­ние раневого процесса с вялыми бледными гра­нуляциями, слабой эпителизацией после дли­тельной и тяжелой инфекции.

Примером дизергии может быть нетипичное (извращенное) реагирование больного на какое-либо лекарство, действие холода (расширением сосудов и увеличением потоотделения).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав