Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕАКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

Читайте также:
  1. Воспаление и реактивность организма.
  2. Конкурентная реактивность рынка
  3. Реактивность организма

С понятием «реактивность» тесно связано другое важное понятие, также отражающее ос­новные свойства живого организма, - «резистен­тность».

Резистентность организма - это его устой­чивость к действию патогенных факторов (от лат. resisteo - сопротивление).

Резистентность организма к болезнетворным воздействиям выражается в различных формах.

Естественная (первичная, наследственная) резистентность (толерантность) проявляется в виде абсолютной невосприимчивости (например, человека к чуме рогатого скота, к собственным тканевым антигенам, животных к венерическим заболеваниям человека) и относительной невос­приимчивости (человека к чуме верблюда и его заболевание после сильного утомления).

Естественная резистентность формируется еще в эмбриональный период и поддерживается в течение всей жизни индивида. Ее основой явля­ются морфофункциональные особенности орга­низма, благодаря которым он устойчив к дей­ствию экстремальных факторов (устойчивость одноклеточных организмов и червей к радиации, холоднокровных животных - к гипотермии). Согласно теории запрещенных клонов (Вернет) в организме существуют отдельные клоны, от­вечающие за врожденную (естественную) толе­рантность. Благодаря наследственному иммуни­тету людям не страшны многие инфекции жи­вотных. Наследственный иммунитет к инфекции обусловлен молекулярными особенностями кон­ституции организма, именно поэтому структу­ры организма не могут служить средой обита­ния данного микроба, или на поверхности кле­ток отсутствуют химические радикалы, необхо­димые для фиксации микроба, и возникает хи-

мическая некомплементарность между молеку­лами агрессии и их молекулярными мишенями в организме, или в клетках отсутствуют веще­ства, необходимые для развития микроорганиз­ма. Так, клетки животного поражаются пара-гриппозным вирусом «сендай» только при опре­деленном количестве и порядке расположения на мембране клеток ганглиозидов и при нали­чии концевого радикала на сиаловых кислотах. Малярийный плазмодий не может размножать­ся в эритроцитах, содержащих гемоглобин S, поэтому больные серповидно-клеточной анеми­ей имеют наследственную резистентность к ма­лярии. Мутация клонов, контролирующих есте­ственный иммунитет, и их пролиферация ведут к аномальному иммунному ответу с запуском механизмов аутоиммунизации, которые могут обусловить потерю толерантности (резистентно­сти) и индукцию иммунного ответа в отноше­нии, например, собственных антигенов.

Приобретенная (вторичная, индуцирован­ная) резистентность, которая может возникнуть в результате: перенесенных инфекционных за­болеваний, после введения вакцин и сывороток, антигенной перегрузки в ответ на введение в организм большого количества белкового анти­гена (иммунологический паралич) либо при мно­гократном введении малых количеств антиге­на - низкодозовая толерантность. Резистентность к неинфекционным воздействиям приобретает­ся путем тренировок, например к физическим нагрузкам, действию ускорений и перегрузок, гипоксии, низким и высоким температурам и т.д.

Резистентность может быть активной и пас­сивной.

Активная резистентность возникает в резуль­тате активной адаптации (активного включения механизмов защиты) к повреждающему факто­ру. К таковым относятся многочисленные меха­низмы неспецифической (например, фагоцитоз, устойчивость к гипоксии, связанная с усилени­ем вентиляции легких и увеличением числа эрит­роцитов) и специфической (образование антител при инфекции) защиты организма от болезнет­ворных влияний среды.

Пассивная резистентность - не связанная с активным функционированием механизмов за­щиты, обеспечивается его барьерными система­ми (кожа, слизистые оболочки, гематоэнцефа-лический барьер). Примером может служитьпрепятствие проникновению микробов и многих ядовитых веществ в организм со стороны кожи и слизистых оболочек, осуществляющих так называемую барьерную функцию, которая в це­лом зависит от их строения и свойств, получен­ных организмом по наследству. Эти свойства не выражают активных реакций организма на бо­лезнетворные влияния, например устойчивость к инфекциям, возникающая при передаче анти­тел от матери к ребенку, при заместительном переливании крови.

Резистентность, как и реактивность, может быть: специфической - к действию какого-либо одного определенного патогенного агента (напри­мер, устойчивость к определенной инфекции) и неспецифической - по отношению к самым раз­личным воздействиям.

Нередко понятие «реактивность организма» рассматривается вместе с понятием «резистент­ность» (Н.Н.Сиротинин). Связано это с тем, что довольно часто реактивность представляет собой выражение активных механизмов возникнове­ния резистентности организма к различным бо­лезнетворным факторам. Однако бывают состо­яния организма, при которых реактивность и резистентность изменяются разнонаправленно. Например, при гипертермии, некоторых видах голодания, зимней спячке животных реактив­ность организма снижается, а его резистентность к инфекциям возрастает.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав