Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структуры системы управления предприятием.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. CAD/CAM-системы в ТПП
  5. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  8. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  9. I. Сущность социальной структуры общества.
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

Многоуровневую систему управления производством, включающую частично задачи автоматизации административного управления, называют гибкой интегрированной системой. В случае необходимости может быть обеспечена автономная работа систем низшего уровня.

Высший уровень управления предприятием может быть представлен председателем совета директоров, президентом, вице-президентом, правлением, генеральным директором. Эта группа управленческих работников обеспечивает интересы и потребности владельцев акций, вырабатывает политику предприятия и способствует ее практической реализации. В связи с этим в высшем руководстве можно выделить два подуровня: полномочное управление и общее руководство.

Руководители среднего уровня управления обеспечивают реализацию политики функционирования предприятия, разработанной высшим руководством, и отвечают за доведение более детальных заданий до подразделений и отделов, а также за их выполнение. Специалисты входящие в эту группу, имеют, как правило, широкий круг обязанностей и обладают большой свободой принятия решений. Это руководители отделов, начальники цехов, лабораторий и т.п.

Низший уровень управления представлен младшими начальниками. Это руководители управляющие непосредственно рабочими и другим не руководящим персоналом. Это могут быть мастера, бригадиры, контролеры и другие администраторы, ответственные за доведение конкретных заданий до непосредственных исполнителей. Соотношение затрат времени на выполнение основных функций менеджмента различаются по уровням управления (рис.5.4).

Рис. 5.4. Соотношение затрат времени по уровням и функциям управления

Следует отметить, что на всех уровнях управления руководители выполняют не только чисто управленческие, но и исполнительские функции. Однако с повышением уровнем руководства удельный вес исполнительских функций и заданий по специальности понижается, а по менеджменту возрастает.

В зависимости от характера связей между различными структурными подразделениями предприятия различают следующие типы организационных структур: линейную, функциональную, линейно-функциональную и матричную.

Линейная организационная структура управления (рис. 5.5) характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

При линейном управлении каждое подразделение и каждый подчиненный имеет одного руководителя, который отвечает за все виды работ, разрабатывает и принимает решения и, через которого проходят все команды управления. В этом случае, управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только непосредственного начальника. Вышестоящий начальник не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя непосредственного начальника. Такая структура управления эффективна в небольших предприятиях на низшем уровне управления.

 

 

Рис. 5.5. Схема линейной организационной структуры управления

 

В линейной структуре система управления предприятием строится по производственному признаку с учетом степени концентрации производства, технологических особенностей, номенклатуры выпускаемой продукции и т.п.

Она отличается определенностью управленческих команд, но недостаточно гибка, т.к. каждый руководитель, обладая всей полнотой власти, имеет небольшие возможности решения функциональных проблем, требующих специальных знаний.

Линейная организационная структура управления имеет следующие преимущества: единство и четкость распорядительства; согласованность действий исполнителей; простота управления (один канал связи); четко выраженная ответственность; оперативность в принятии решений; личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения. К недостаткам относят: высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечивать эффективное руководство по всем функциям управления; отсутствие звеньев планированию по подготовке решений; перегрузка информацией, множество контактов с подчиненными и вышестоящими подразделениями; концентрация власти.

Функциональная организационная структура управления представлена на рис. 5.6. Функциональное управление осуществляется совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления. На предприятии специалисты одного профиля объединяются в специализированные структурные подразделения, например, отдел маркетинга, технологический отдел, конструкторский отдел и т.п. Таким образом, общая задача управления предприятием делится начиная со среднего уровня по функциональному критерию. Функциональное управление существует наряду с линейным, что создает двойное подчинение для исполнителей.

Как видно из рис. 5.6, вместо универсальных менеджеров (см. рис. 5.5), которые должны разбираться и выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направление (например, планирование, инструментообеспечение). Такая функциональная специализация аппарата управления значительно повышает результативность деятельности предприятия. К преимуществам такой структуры управления относится: высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций; освобождение линейных менеджеров от решения ряда специальных вопросов; стандартизация, формализация и программирование процессов в условиях автоматизированного управления; исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций; уменьшение потребностей в специалистах широкого профиля. Наряду с этим существует ряд следующих недостатков: чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений; трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами; длительность процедур принятия решений; относительно застывшая организационная форма трудно реагирующая на изменения условий производства.

 

 


Рис. 5.6. Схема функциональной организационной структуры управления

 

Линейно-функциональная структура управления представлена на рис. 5.7. При такой структуре всю полноту власти берет на себя линейный руководитель. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений. В данном случае функциональные подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. К преимуществам такой структуры управления относится: глубокая проработка управленческих решений путем использования специалистов; освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем; возможность привлечения консультантов и экспертов. Недостатки: отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными подразделениями; недостаточно четкая ответственность, т.к. готовящей решение, как правило, в его реализации не участвует; чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

 

 

 

 

Рис. 5.7. Схема линейно-функциональной организационной структуры

 

Матричная организационная структура управления представлена на рис. 5.8. Она создается путем совмещения структур двух видов: линейной и программно-целевой. При функционировании программно-целевой структуры управляющее воздействие направлено на выполнение определенной целевой задачи, в решении которой участвуют все звенья предприятия. Вся совокупность работ по реализации заданной цели рассматривается не с позиции существующей иерархии подчинения, а с позиции достижения цели, предусмотренной программой. Основное внимание при этом концентрируется не столько на совершенствовании отдельных подразделений, сколько на интеграции всех видов деятельности, создание условий, благоприятствующих эффективной реализации целевой программы. При этом руководители программы несут ответственность как за ее исполнение в целом, так и за координацию и качественное выполнение функций управления. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление отдельными сферами деятельности предприятия: НИОКР, производство, сбыт, снабжение и т.д. В рамках программно-целевой структуры (по горизонтали) организуется управление программами (выпуск нового изделия, проект реконструкции производства и т.д.). Как видно из рис. 5.8, в установившуюся линейно-функциональную структуру вводятся (временно или постоянно) особые структурные подразделения, которые координируют существующие горизонтальные связи по выполнению конкретной программы, сохраняя при этом вертикальные отношения, свойственные данной структуре. Основная часть производственного персонала, занятая реализацией программы, оказывается в подчинении двух и более руководителей, но по разным вопросам.

Рис. 5.8. Схема матричной структуры управления

 

Управление программами осуществляется специально назначенными руководителями, при этом руководители высшего уровня освобождаются от необходимости принимать решения по текущим вопросам. В результате этого на среднем и нижнем уровнях повышается оперативность управления и ответственность за качество исполнения конкретных производственных заданий.

При матричной структуре управления руководитель программы работает не с подчиненными ему непосредственно специалистами, ко, которые подчинены линейным руководителям, а в основном определяет, что и когда должно быть сделано по выполняемой программе. Линейные руководители решают, кто и как будет выполнять ту или иную работу.

К преимуществам матричной структуры управления следует отнести: возможность быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся внутренним и внешним условиям предприятия; повышение творческой активности административно-управленческого персонала путем формирования программных подразделений, активно взаимодействующих с функциональными структурами; рациональное использование кадров за счет специализаций различных видов трудовой деятельности; увеличение мотивации деятельности производственного персонала за счет децентрализации управления и усиления демократических принципов руководства; усиление контроля за выполнением отдельных задач программы; сокращение нагрузки на руководителей высокого уровня путем делегирования определенной части полномочий; повышение личной ответственности за выполнение программы в целом и ее составных частей. Недостатками являются: сложная структура соподчинения, в результате чего возникают проблемы, связанные с установлением приоритетов заданий и распределением времени на их выполнение; присутствие нездорового соперничества между руководителями программ; необходимость постоянного контроля за соотношением распределения ресурсов между задачами управления по целям; трудность в приобретении навыков, необходимых для работы по новой программе. Создание матричной организационной структуры управления предприятием считается целесообразным в случае необходимости производства новых сложных изделий в сжатые сроки, внедрения новых технологических процессов и быстрого реагирования на конъюнктурные колебания рынка.

Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием форм, в основе которых лежат отличительные признаки, в частности размеры производственно-коммерческой деятельности предприятия, производственный профиль, степень финансово-экономической самостоятельности, уровень централизации управления и др.

В состав производства может входить одна фирма или несколько компаний, объединенных так называемой системой участия.

Переход к рынку привел к образованию помимо государственных ряда новых форм предприятий.

Арендная форма организации предприятия привела к ограничению централизованного управления и строится с учетом полного хозрасчета и самоуправления.

Мировая практика показала, что в рыночной экономике эффективны предприятия, работающие на основе привлечения заемного капитала. В связи с этим появились общества с ограниченной ответственностью. Они создаются юридическими и физическими лицами путем объединения их вкладов в целях осуществления производственной деятельности.

Совместные предприятия создаются на основе вложения капитала отечественных и иностранных партнеров, совместно осуществляющих производственную деятельность, управление предприятием и распределение прибыли;

Акционерное общество - организационная форма объединения средств предприятия и граждан в целях осуществления производственной деятельности.

Холдинговые компании - держательские компании, создаваемые с целью владения контрольными пакетами ценных бумаг.

Существуют и другие организационные формы предприятий, отличающихся содержанием и пропорциями функций, структурой и степенью централизации управления. Поэтому организационные структуры предприятий и их управление обладают гибкостью к изменениям внешней среды.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аналитические отраслевые издания| Типы адресов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав